Верните правосудие на нашу землю

«Жители Таганрога против «левосудия» и коррупции» – под таким лозунгом активные таганрожцы вышли на митинг. Причиной, побудившей граждан организовать это мероприятие, стала утрата веры в правосудие. Их требования – отправить в отставку председателя областного суда Виктора Ткачева, того, кто в ответе за судебную систему Дона.

В Ростовской области, – считают митингующие, – практически невозможно добиться справедливости в судах». В подтверждение этому люди с самого начала мероприятия засыпали меня рассказами о своих хождениях по судебным мукам. Частные иски рассматриваются годами: дела – от, казалось бы, пустяшных, но затяжных до серьезных уголовных. У этих историй схожий финал: люди не добились правды в суде…
На митинге освещались и проблемы другого плана. Так, граждан беспокоит кромсание муниципальной земли. Схема уже отточена. «Жилищный кодекс дает право чиновникам, – поясняет председатель ТГОО «Комитет народного контроля» Александр Пономарев, – до проведения межева-
ния земли и постановки на кадастро-
вый учет управлять общим земельным имуществом собственников квартир в многоквартирных домах. И пока собственники «зевают», чиновники лихо раздают (конечно, «бесплатно») их землю. Происходит это при потворстве Таганрогского город-ского и Ростовского областного судов».
Яркий пример – застройка по адресу: улица Розы Люксембург, 63. Этот участок несколько лет назад получило в аренду ООО «РотЯг». Изначально под аренду должно было уйти 3605 кв. м. Но городские власти заключили договор и тянули с предоставлением этой земли три года. Через три года площадь арендуемой земли вдруг увеличилась до 4007 кв. м. Все бы ничего, если бы не возмутились жители соседнего дома. Оно и понятно: ведь нарисовавшиеся 402 кв. м. – это добрый кусок детской и спортивной площадок. Потом по договору уступки права аренды вся эта земля перешла физическому лицу, потом – другому ООО «бесплатно» (за 10 миллионов рублей), потом – другому, тоже «бесплатно» (за 22 миллиона). Мало того, последние арендаторы получили муниципальный контракт на постройку 25 квартир для детей-сирот и пред-
оплату. И началось строительство, причем весьма рьяно, застройщик даже с этажностью переборщил. А контролирующие органы в строительстве нового дома нашли еще немало нарушений.
Экспертного заключения на безопасность и устойчивость этого дома нет, и ничего, что там будут жить сироты. Судьи Юрий Ядыкин и Владимир Васильев решили, что происходящее ничьих интересов не затрагивает. «Так, – заключают общественники, – в нашем городе появился отличный для отдельных людей бизнес: получил в аренду муниципальную землю, подержал ее и уступил право аренды, получив при этом хорошую сумму и не заметив, что ущемил интересы не одного человека. Судьи же утверждают, что земля отводится бесплатно». Это боль не только жильцов одного дома. Один из микрорайонов Таганрога «Русское поле» страдает не меньше – там под коммерческую застройку щедро отдается земля многоквартирных домов. Согласия настоящих собственников спрашивать забывают.
Рано радовались и жители города, отсудившие этим летом землю в парке 300-летия Таганрога. В дело вмешался областной суд и отменил решение таганрогского суда. Хотя даже в последней редакции генерального плана города территория парка обозначена в 26 га. Фактически же от нее и так осталось 11. Весной этого года таганрожцы возмутились тем, что и этот остаток продолжают распиливать и отдавать под строительство питейно-развлекательных заведений. «Получается, – говорят таганрожцы, – суды выносят решения в интересах отдельных людей и чиновников, кассационные инстанции оставляют эти решения в силе. Мы же требуем вернуть право на нашу землю».
В завершение митингующие подписали коллективное обращение к губернатору области и президенту РФ с требованиями навести порядок в судебной системе Ростовской области и отправить в отставку председателя областного суда Виктора Ткачева.

Фото автора

Оставьте комментарий