Обманутые пайщики бьются за землю

Путем манипуляций с документами и названиями предприятий в Аксайском районе чиновники захватили более двенадцати тысяч гектаров земли бывшего колхоза имени Горького. Права собственности на земельный участок были лишены около ста пайщиков. На разных уровнях бывшие колхозники поднимали вопросы нарушения земельного законодательства. Однако пока это не привело ни к чему, кроме ухудшения состояния здоровья пайщиков.

Из документов земля исчезла

В Аксайском районе был такой колхоз – имени Горького. В 1991 году правопреемником колхоза по решению совета народных депутатов Аксайского района стало коллективное сельскохозяйственное предприятие имени Горького в форме товарищества с ограниченной ответственностью. Это предприятие унаследовало 12681,7 гектара сельскохозяйственных земель.
В декабре 1991 года вышло два законодательных акта, касающихся земельной реформы: «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и «О порядке реорганизации колхозов и совхозов». В соответствии с ними земли колхозов и совхозов должны были разделить между гражданами и государством. Колхозники, не знающие о том, что их колхозом уже распорядились депутаты Аксайского района, на собрании приняли решение переименовать колхоз в акционерное общество «Коллективное сельскохозяйственное предприятие», которое также стало преемником более двенадцати тысяч гектаров.
Однако позже, в 1992 году, вышло приватизационное постановление главы администрации Аксайского района «Об утверждении площадей земель, передаваемых бесплатно в собственность граждан реорганизуемых хозяйств и передаваемых в районный фонд перераспределения земель». В нем приватизировалось уже третье предприятие, созданное в границах плана земель бывшего колхоза имени Горького, площадью 9271 гектар. Из этого предприятия гражданам было выделено бесплатно в собственность 4308 гектаров земель, а государству в фонд перераспределения – 4963 гектара.
Таким образом, в 1992 году чиновники вывели из-под приватизации 3590,7 гектара земель сельскохозяйственного назначения. Но никто на этот факт тогда не обратил внимания.
Когда в мае 2001 года началось кадастровое деление земель, руководитель земельного комитета Аксайского района Дербенцева незаконно и необоснованно не внесла в инвентаризационный журнал этого кадастрового квартала земельный участок граждан площадью 4308 гектаров. В результате этого земельный участок граждан, полученный ими бесплатно в собственность от государства, исчез из учетов госучреждений Аксайского района. Так, без решения суда граждане были лишены их собственности и понесли материальный ущерб – 288 миллионов 636 тысяч рублей.
То, что из учетов госучреждений исчезли не только 4308 гектаров, принадлежащих гражданам, но и 4963 гектара государственных земель, подтвердил в официальном письме глава администрации Мишкинского сельского поселения Делов, который утверждал, что якобы КСП имени Горького на территории Аксайского района никогда не было. Более того, в разговоре с доверенным лицом пайщиков Рыбкиной заведующая архивом администрации Аксайского района заявила, что никаких документов на КСП имени Горького в архиве администрации нет.

Судьи поддержали чиновников

Чиновники поняли, что нарушителей земельного законодательства поддерживает власть и что за нарушение законодательства их не накажут. Поэтому они смело приступили к оформлению 12681,7 гектара присвоенной земли. Для этого начальник отдела юстиции по Аксайскому району Касьянова при регистрации права собственности на земельную долю вместо свидетельств о праве собственности на земельный участок в 4308 гектаров сначала выдала свидетель-ство на земельный участок в 7210 гектаров, а затем на другие земельные участки с различными площадями, но с одним и тем же кадастровым номером.
Земельный участок площадью 7210 гектаров также не был внесен в инвентаризационный журнал кадастрового квартала, и поэтому его не было в едином государственном кадастре земель и нет в едином государственном кадастре недвижимости.
Так, путем манипуляций с документами и названиями предприятий чиновники захватили 12681,7 гектара земли бывшего колхоза имени Горького, лишив при этом людей права собственности на земельный участок площадью 4308 гектаров.
Вот уже восемь лет обманутые пайщики бьются за свою землю. В январе 2005 года под давлением неопровержимых доказательств прокуратура Ростовской области вынесла представление об устранении нарушений земельного законодательства, но руководитель кадастровой палаты Ростовской области Полохов отказался выполнять представление, потому что, по его личному мнению, интересы граждан не были затронуты, и прокуратура с ним согласилась.
В начале 2008 года прокурор Аксайского района Труфанов создал двойник земельного участка коллектива девяноста одного пайщика с кадастровым номером 61:02:00 00 00:0179 площадью 343, 85 гектара и подал по двойнику, который, по версии Труфанова, принадлежит неустановленному кругу лиц, иск в Аксайский районный суд. Пайщики узнали об этом и попросили у судьи Черевко разрешения присутствовать на слушании дела. Судья отказала им, сославшись на то, что коллектив стороной по делу не является. Но после суда прокуроры стали утверждать, что Труфанов действовал от имени коллектива пайщиков и суд признал действия в отношении земельного участка законными.
В результате коллектив пайщиков свой земельный участок оформить не может, потому что участок, находящийся в соответствии с материалами межевания и фактически в кадастровом квартале 61:02:60 00 09, был определен в кадастровый квартал 61:02:00 00 00, то есть задвоен. И когда каждый из пайщиков пытался выделить свой земельный участок в счет земельной доли, то их начали выделять из кадастрового квартала 61:02:00 00 00, то есть из квартала, в котором земли пайщиков нет.
Аналогичная ситуация произошла и с коллективом семидесяти пяти пайщиков. В начале 2002 года бывшие колхозники подали в суд исковое заявление, но суд проиграли, а их кассационную жалобу оставили без удовлетворения. Этот коллектив уже пять лет не может даже выделить земельный участок в счет земельных долей, хотя выдавались они в соответствии с законодательством Российской Федерации. Иными словами, люди имеют свидетельства, а земля находится у так называемых инвесторов, которые их землей пользуются, а натурплату не выдают.

«Издеваются восемь лет»

Не передать, насколько болезненно все эти перипетии воспринимают пайщики, пожилые люди. Вот что рассказал Валентин Рыбкин, проживающий в станице Мишкинской: «Я кавалер ордена «Знак Почета», ветеран труда, более двадцати лет занимался сельхозпродукцией. Власти района травят нас за то, что я и моя жена защищаем права собственников земельных долей. Более восьми лет продолжается открытое издевательство над нами. Мы уже устали поднимать вопросы, касающиеся земель бывшего колхоза имени Горького. Нельзя найти управу на чиновников, издевающихся над пожилыми людьми, ни в силовых структурах района, ни в госучреждениях различных ведомств». Все попытки граждан попасть на прием к главе администрации района закончились неудачей.
В результате ряда причин, в том числе и постоянных нер-вных стрессов, у Рыбкина развилось онкологическое за-
болевание. Когда он после
полуторамесячного лечения в
клинике при МРНЦ Россий-ской академии медицинских наук пришел в районную аксайскую больницу для постановки на учет и получения рецептов лекарств, рекомендованных ему врачами клиники, врач-онколог повела себя странно. По словам Рыбкина, она заявила, что лучше б ему вместо высокотехнологичного лечения, проведенного в клинике, просто вырезали некоторые органы, потому что нет органа – нет проблемы, и сразу же в заведенную карточку сделала запись о подготовке Рыбкина на кастрацию. На рекомендованные лекарства не выписали ни одного рецепта, то есть фактически было прервано полуторамесячное лечение. Естественно, в сознании Рыбкина связалось воедино отношение чиновников и отношение врачей, и он пришел к выводу, что его просто хотят физически уничтожить. Зададимся вопросом: до чего надо было довести человека, чтоб он решил, что его хотят устранить таким способом?
У супруги Рыбкина в результате общения с чиновниками, которые даже не вникают в суть поднимаемых вопросов, а говорят: «Вы нам пишите – мы вам ответим» и присылают очередные наглые отписки, бывают гипертонические кризы.
Наталья СЛОВАЕВА

Оставьте комментарий