Палачи милицейского пошиба

Они добиваются от задержанных людей самооговоров, зверски пытая их. Их методы – удушение, растяжки в болезненных позах, свирепые избиения, угрозы лишить жизни родственников подозреваемых. Подобные случаи не единичны, это, скорее, система фабрикации уголовных дел нравственными уродами, примазавшимися к рати блюстителей порядка.

Говорят из-под палки

Вот такой надрывный разговор у нас выходит накануне профессионального праздника милиции, в которой, конечно, не все сотрудники злодеи. Оправдаю себя тем, что попытка коллег провести предпраздничный соцопрос на тему: «Каким должен быть сегодняшний правоохранитель?» не увенчалась успехом. Все респонденты игнорировали прямой вопрос и хотели рассказать о произволе служителей МВД, с которым столкнулись лично. Получается, явление это масштабное. Однако каждому пострадавшему от такой данности не легче. Например, Алексей Молчанов из Зимовниковского района Ростовской области около двух лет находится в заключении, а свою вину не признает. Он был свидетелем по делу, и вдруг из зала суда его увезли в ростовскую колонию общего режима № 10, приговорив к четырем с половиной годам заключения. Во время свидания он рассказал родителям о жестоком избиении в тюрьме – экзекуцию проводили шестеро сотрудников с дубинками.
Приговор суда построен на показаниях Дениса Быкадорова, от которых он сейчас отказывается. Необходимо рассказать предысторию, чтобы понять, почему приятель оговорил Алексея. Со слов Петра Молчанова, отца Алексея, мест-ные служители Фемиды наказали Быкадорова за… ловлю четырнадцати раков. Срок, правда, дали условный – три года. Денис не отметился у участкового – его перевели в колонию-поселение. Понятно, что парень «на крючке». Потому его якобы и «попросили об одолжении».
Мы располагаем подписанным оперуполномоченным Музафаровым документом, в котором зафиксированы слова Быкадорова: «…я выступал в качестве свидетеля по уголовному делу гражданина Молчанова, дал заведомо ложные показания в виновности Молчанова в совершении преступления, предъявленного ему. В результате моих показаний в отношении Молчанова ему предъявили незаслуженное обвинение в преступлении, которого он не совершал. Ложные свидетельские показания я дал, потому что ранее на меня оказывалось моральное и физическое давление со стороны сотрудников ОВД поселка Зимовники: дознавателя Половцова и оперуполномоченного Гребенникова».
За протокольной фразой об оказании давления – избиения. Денис готов рассказать в режиме конференц-связи о своей беде и оговоре им Алексея. Он решился на правду только теперь, потому что терять ему стало нечего – ему все же присудили реальный срок. Как уверяют односельчане, это дело тоже подстроено. Быкадоров отбывает наказание за хранение наркотического вещества.

ДТП в упор не видят

Фабула истории двухлетней давности в хуторе Гашуне Зимовниковского района такова. Местный житель Юрий Маншаков отмечал свой день рождения ночь напролет, был чрезвычайно пьян, однако передвигался на мотоцикле. Утром его нашли на этом мотоцикле без сознания, с пробитой головой. Сразу же был проведен осмотр места происшествия, в присутствии понятых Айдинова и Харченко составлен протокол. В нем отмечено, что красный мотоцикл уперт передним колесом в бетонную стену заграждения, на которой есть следы красной краски; коляска мотоцикла спереди деформирована, на правом зеркале заднего вида – кровь.
После ЧП Юрий шестнадцать суток был в коме, стал инвалидом. По его версии, рану ему нанес Алексей Молчанов то ли железным прутом, то ли монтировкой. Юрий не видел, чем его били, не видел, кто бил, не знает, было ли что подобное в руках Алексея. Он помнит одно: они стояли с Алексеем друг напротив друга, а потом Алексей зашел сзади. Затем Юра очнулся в больнице. А как он очутился на мотоцикле?.. Как на мотоцикле оказалась кровь?.. Да просто протокол осмотра места происшествия проигнорирован судом!
У родственников и друзей семьи Молчановых другая версия: они съехались в преддверии дня рождения хозяйки Татьяны, ее сын Алексей был у них на глазах до двух ночи, затем некоторые гости уехали, остальные легли спать в доме. Из него ночью никто не выходил, утром те, кто проснулся раньше, видели спящего на своем месте Алексея. Суд не захотел принимать во внимание не только свидетельства этих людей, протокол осмотра ДТП, но и обстоятельство, что мотоцикл Молчанова в те дни был разобран – это видели и подтверждают соседи. А в материалах дела Алексей разъезжает на этом мотоцикле.
Не сходится и время происшествия: якобы Молчанов в три ночи ударил Маншакова. Понятно, что следствию удобно время, когда потерпевший уже удалился из поля зрения очевидцев, но еще не успел повстречать более одного человека. Но оно не учло непредвиденного нюанса. Действительно, кафе «Визит», откуда вышел Маншаков, закрывается в три ночи, так было и в ту злосчастную ночь. Но работница кафе Звягинцева рассказала, что Юрий был настолько пьян, что не смог встать и уйти. Он спал за столом, сумел выйти минут через тридцать-сорок после закрытия, сам сел на красный мотоцикл и поехал в сторону перекрестка, на котором его потом и нашли.
Конечно, страшная травма в затылочной части вызывает сомнения по поводу того, что получена она, когда мотоцикл врезался в забор. Но все же вероятность есть. Петр Молчанов предположил, что Юрий с места водителя при резком опрокидывании от удара угодил теменем в выступающий болт. Но ведь это надо раскапывать и доказывать, проводить следственные эксперименты, экспертизы. Куда проще отколошматить кого-то дубинками.

ППС – патрульно-постовые садисты

Громким делом в России обещает обернуться драма изуверски избитого милиционером новгородского подростка Никиты Кафтасьева. Это один из немногочисленных примеров, когда удалось возбудить уголовное дело против изверга в офицерских погонах. Маме Никиты помогла общественная организация «Комитет против пыток». На днях потерпевший юноша опознал на очной ставке своего мучителя – лейтенанта, командира взвода отдельной роты патрульно-постовой службы при УВД по Кстовскому району. Со слов Никиты, этот мужчина бил его в пах и по ногам, душил.
Никиту с другом задержали возле их дома. Их избили в уличном пункте милиции, а затем экзекуции продолжились в РУВД. Под утро Никиту в окровавленной одежде привезла домой инспектор по делам несовершеннолетних УВД Кстовского района Наталья Рябинина, потребовав от родственников мальчика написать расписку об отсутствии претензий к милиции. Но мать не побоялась заступиться за сына.
Подростка срочно госпитализировали, сделали операцию. Вскоре появилось постановление местной комиссии по делам несовершеннолетних о наложении штрафа на Никиту Кафтасьева. Якобы он в день его задержания был нетрезвым, что оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность.
Даже если допустить, что подростки употребляли алкоголь, разве это позволяет великовозрастным лбам с дубинками хватать пацанов и зверски истязать?! Впрочем, Кстовский городской суд, собрав свидетельства, в том числе врача, осматривавшего Никиту сразу после задержания, отменил постановление. Хоть как-то прикрыть пэпээсников их коллегам не удалось.

Кто попался, тот и крайний


Евгений Пакалин один год и три месяца лишен свободы, в то время как выводы следствия и суда по его делу неубедительны. Как рассказала его мама, Наталья Пакалина, 10 августа прошлого года она шла с суточного дежурства домой, решила сначала заглянуть к сыну, который жил по соседству. На улице она увидела встревоженных соседей, милицию. Ей рассказали, что в доме ее сына труп – наверное, Женя зарезал человека. Так уж получалось по всему… Хотя знакомые характеризовали Женю как спокойного человека, да и большой физической силой он не обладает, а погибший был весьма крупным мужчиной.
Евгений – больной, к тому же пьющий человек. У него хронический гепатит, порок сердца, отчего случается паралич правой руки. Он жил с отцом в основном на их пенсии. Они приютили бродяжку Светлану Худякову, которая в материалах дела значится сожительницей Евгения. Но его мать категорически отрицает такой факт: пустили пожить, несколько раз выгоняли, но она возвращалась, интимной связи ни у сына, ни у отца с ней не было. Отец умер, в трагическую ночь сын поминал его на сороковины.
Тогда в квартиру приходили разные люди, все выпивали. На ночь Евгений и Светлана остались одни, легли спать. По версии следствия, под утро к Пакалину пришел Александр Артеменко. Мужчины повздорили из-за Светланы, Евгений убил Александра и положил его на кровать, где спала девушка. Такой ход событий установлен по письменному заявлению самого Евгения и частичному подтверждению фактов Светланой Худяковой.
Но важная деталь: как добыты показания Пакалина. Хотя в документах указано, будто он написал признание сразу после задержания, мать свидетельствует о другом порядке событий. Милиционеры забрали ее сына из дома ранним вечером, перед этим она переодела его во все чистое. К одиннадцати вечера она поехала передать ему минеральной воды, так как заболевание печени требует поддерживать водный баланс – при похмелье Евгению бывало крайне плохо. Тогда еще она его застала невредимого, в одежде. А вот на следующий день его привезли домой на следственный эксперимент в одних трусах, объяснив, что одежду отдали на экспертизу – на ней кровь, наверное, убитого. Позднее экспертиза покажет, что это кровь самого Пакалина. Из видимых травм у него было отбитое ухо.
Подозреваемый не с первого раза смог «правильно» показать, как он нанес удар Александру. Да, после запоя люди не все помнят. Но «вспомнить» ему помогали якобы таким образом: приковали наручниками к сейфу, не давали пить. Евгению было очень плохо, он ощущал, что теряет руку. На жалобы ему отвечали: «Напишешь, что надо, и сразу в камеру» (так рассказал он матери на свидании). Как он помнит, ему подсказывали, что писать, а он в то время плохо соображал по совокупности похмелья и болезни. Он подчинился, чтобы закончилась пытка, а после отказался от этих показаний; несколько раз письменно просил пересмотреть дело и выслушать его показания во вменяемом состоянии: ведь у него нет ни мотива, ни физической возможности для такого преступления. Зато есть вероятность, что в квартире был кто-то еще – соседка слышала характерный стук в окно, обычно так стучал Светланин ухажер по прозвищу Сайгак. В дорасследовании раз за разом отказывали. Другие показания предполагают новую дознавательскую работу. А кому это надо?..

Под дулом пистолета

Жительница города Константи-новска Ростовской области Галина Жирова утверждает, что следователь Ростовского линейного ОВД на водном транспорте Авегян и его помощники жестоко пытают задержанных. Со слов матери, ее сына Дмитрия, ветерана боевых действий в Чечне, заставили подписать показания против себя, которые он даже не читал. Для достижения цели ему на голову надевали полиэтиленовый пакет, избивали парня, затем приставили пистолет к голове…
Мы начали расследование этого случая. Выяснили, что Дмитрий восемь месяцев содержится под стражей. Да неужели инкриминируемое ему правонарушение предполагает помещение человека в следственный изолятор?!
У Дмитрия на даче якобы нашли «травку». Ее происхождение и предназначение никем однозначно не определено: то ли содержит наркотическое вещество, то ли безобидный пучок сухостоя, рассказывает Галина Жирова. И это при том, что наркобароны приезжают на судебные заседания из дома?! Вероятно, парня «закрыли» не из-за немыслимой опасности для общества горсти сухой травы…
О том, как проводился обыск дома и дачи Жировых, мы намерены рассказать в одной из ближайших публикаций. Известно, что очевидцами пыток Дмитрия возле его дома стали два человека; один из них скоропостижно скончался, его жена после этого сразу же отказалась от своих первоначальных показаний. Мы, региональное представительство правового центра «Человек и закон», просим эту женщину откликнуться, обещая ей ограждение от существующих или возможных угроз путем доступных нам способов защиты. Также важны свидетельства Николая Миргородцева и Саши с неизвестной нам фамилией – он указал милиционерам на Дмитрия Жирова. У нас есть неофициальные сведения, что он тоже подвергся пыткам и не по доброй воле выполнил указания того же Авегяна.

Оставьте комментарий