РОССИЯ ТРЕНИРУЕТСЯ В ИНДИИ


280 военнослужащих 34-й отдельной горной бригады Южного военного округа с 15-го по 24 октября участвовали в совместных антитеррористических учениях «ИНДРА – 2010», которые проходили на северо-востоке Индии (штат Уттаракханд) в рамках международного сотрудничества по вопросам обороны при региональных угрозах безопасности.

Напомним, что 34-я бригада (станица Зеленчукская, Карачаево-Черкесия) была развернута в 2007 году по личному указанию бывшего президента России Владимира Путина. Как только была сформирована первая рота, бойцы-скалолазы («горники», как они себя называют) взошли на самый высокий пик Европы – Эльбрус (5642 метра). Они покорили сразу две вершины – Западную и Восточную, находящиеся в непосредственной близости друг от друга. Никогда ранее мотострелковое подразделение Вооруженных сил РФ не поднималось на такую высоту.
В Индии, в соответствии с замыслом учений, военнослужащие обеих стран действовали в составе смешанных подразделений. На первом этапе маневров был создан совместный штаб объединенной тактической группы, который спланировал, а затем провел войсковую операцию по розыску и блокированию незаконных вооруженных формирований в труднодоступной горной местности. Таким образом, наши военнослужащие обогатились опытом индийских горных пехотинцев, а индийские, соответственно, многое узнали о достоинствах наших горных стрелков. «Для выполнения любой военной операции, – сообщил журналистам, освещающим маневры «ИНДРА – 2010» генерал-майор Дж. С. Ария (6-й горный дивизион ВС Индии), – нужно многое спланировать. У каждой страны свой язык, оснащение и учения. Поэтому, когда для проведения совместных учений собираются четыре или пять стран, мы на самом деле многому учимся друг у друга».
Учения в Индии проходили в джунглях на высоте свыше двух тысяч метров над уровнем моря. Поэтому, кроме вопросов антитеррористической направленности, российские специалисты изучали тактико-технические возможности новых образцов вооружения, боевых комплектов, средств связи и передачи данных, состоящих на вооружении бригады. К примеру, свою надежность подтвердил войсковой навигационно-геодезический комплекс «Грот», работающий в системе ГЛОНАСС. «Грот» разработан московским научно-исследовательским институтом космического приборостроения (ОАО «НИИКП») и значительно облегчает военнослужащим выполнение учебно-боевых задач в условиях высокогорья.
На учениях в Индии прошел проверку и комплекс разведки, управления и связи «Стрелец», разработанный петербургским предприятием ОАО «Радиоавионика». «В комплексе, которым оснащаются горные подразделения, используются самые современные технологии, что многократно повышает эффективность управления как отдельными военнослужащими, подразделением в целом, так и вооружением при выполнении боевых задач», – сообщил начальник пресс-службы ЮВО подполковник Андрей Бобрун.
На учениях «ИНДРА – 2010» наши воины действовали в боевом защитном комплекте «Пермячка», состоящем на вооружении элитных частей российских Вооруженных сил. В комплект входят около 20 предметов для маскировки (в летних и зимних условиях), а также транспортный жилет для удобного размещения вооружения, боеприпасов и других элементов боевого снаряжения и рейдовый рюкзак. По некоторым отзывам, комплекс идеально подходит для боя в горах.
Церемония закрытия совместных учений «ИНДРА – 2010» прошла в расположении 99-й горно-пехотной бригады индийских сухопутных сил в населенном пункте Чаубаттия в северном штате Уттаракханд. Как сообщил ИТАР-ТАСС, руководители учений (с индийской стороны бригадный генерал Радж Гопал и с российской – генерал-майор Владимир Глинин) провели смотр воинских подразделений. После этого участники маневров обменялись памятными сувенирами.

Фото Павла ЖУРАВЛЕВА

Оставьте комментарий