Самый народный человек

Увольнение Юрия Лужкова с поста мэра Москвы почему-то всколыхнуло всю страну. То ли столицу почитают за образец города, то ли жители других территорий захотели примерить ситуацию на себя. Так или иначе, а довелось слышать кипучие обсуждения произошедшего в Ростове-на-Дону и на транспортной остановке, и даже проходя возле кафе мимо группки людей со свадебными лентами. Потому сегодня мы решили предоставить слово тем, кто хочет обрисовать, каков же, по их мнению, должен быть руководитель города.

Геннадий Беленький, педагог внешкольного образования
(Ростов-на-Дону):
– Мэр должен если и не родиться в этом городе,
то прожить в нем
часть жизни, ина-
че душу города понять трудно. Желательно, чтобы у чиновника такого ранга было два высших образования, одно из них – инженерное, другое – экономическое или политологическое. Если же он защитит диссертацию, будучи мэром, будет ясно, что писал ее не он (физически невозможно написать научный труд, работая мэром). Мэр должен быть политиком, но ему нельзя перегибать палку. Смысл его работы – сделать так, чтобы жизнь в городе была максимально удобной, комфортной. Человек на этом посту должен поддерживать регулярные деловые и дружеские связи с интеллектуальной элитой своего города. Он обязательно должен быть доступным, регулярно встречаться с гражданами. Непременным условием является уважительное отношение к прессе.

Любовь Колесникова, пенсионерка (Ростов-на-Дону):
– Важно, чтобы человек, который руководит городом, был хозяином своего слова. У меня был случай: ответ на жалобу дал лично Чернышев, мэр Ростова, а потом не выполнил, что обещал! Это же у нас традиция – он всегда даст положительный ответ, не откажет, но потом, его, как флюгер, могут повернуть… А надо самостоятельного человека на такой пост. И чтобы мэр вел личный прием граждан, а не только подставлял вместо себя секретарей да заместителей. Это должен быть активный человек в хорошей физической и нравственной форме.

Валентина Загребаева, домохозяйка (Ростов-на-Дону):
– Допускаю, что мэром может быть женщина, но в жизни таких сильных лидеров не встречала. Надо такого человека, чтоб не боялся никого и ничего, действовал, невзирая на чины, не прогибался – вот хоть как ваш редактор Толмачев. Такого – хоть полпредом, хоть президентом России! Каков поп, таков и приход. Мэр должен быть порядочным человеком, с высоким чувством собст-венного достоинства; он должен любить народ, не отстраняться от него; развивать инфраструктуру города, чтобы местные жители им гордились.

 

 

Мария Поляничко (Ростов-на-Дону):
– Градоначальником я вижу такого человека, которому не чужда боль простого народа. При этом он должен быть компетентным во многих вопросах, опытным специалистом и в житейском плане опытным человеком, владеть ситуацией в городе. Одно из главных качеств мэра – порядочность. Такой мэр прекратит процветание коррупции, а сейчас она повсюду: и в судах, и в вузах, и в самой мэрии.

Игорь Смирнов, пилот-инструктор (Непал):
– Цель мэра – чтобы город лучше функционировал. Кто это сможет сделать? Человек из этого города, и из так называемых «бывших» – партийный работник или даже коммунальщик; но чтобы не пожилой, не старше пятидесяти пяти лет. Хотелось бы, чтобы он обладал набором качеств, необходимых для улучшения функционирования городской структуры: честность, порядочность… Но и чтобы с других умел спросить, то есть нужны контроль и требовательность.

 

 

Светлана Новоселова, пенсионерка (Ростов-на-Дону):
– На международном уровне принято, чтобы 1/3 правительства составляли женщины. А на посту мэра даже желательно, чтобы была женщина. Она уравновесит власт-
ную структуру из мужчин, ведь она лучше понимает социальные темы, меньше допускает конфликтных ситуаций, более миролюбива. Она должна быть с демократическими принципами: включить в аппарат правления гражданские организации, чтобы не только вертикаль развивать, но и горизонталь была. Нужно дать больше гражданских свобод – митинги, собрания. Они для мэра – обратная сязь с народом.

Оставьте комментарий