Спросите у юриста


Наталья Алексеевна ТЕРЯЕВА,
адвокат филиала Ростовской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора «Эквитас» на страницах газеты «Уполномочен заявить» даст нашим читателям
бесплатную юридическую консультацию

Возврат товара

Недавно приобрел в магазине сотовый телефон. Но он оказался крайне неудобным в использовании: слишком мелкие кнопки, отсутствуют нужные мне функции в его меню. На следующий день я принес телефон в магазин на обмен (у меня сохранился чек и гарантийный талон), но продавец отказал мне, мотивировав отказ тем, что сотовый телефон является технически сложным товаром и не подлежит обмену, если он исправен. Кто прав? Что мне делать? Могу я как-то обменять телефон?
Сергей, 31 год.

Продавец отказал Вам неправомерно. В соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек, или кассовый чек, или иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Однако действительно существует перечень непродовольственных товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998.
Правила применения этого постановления разъясняет Письмо Роспотребнадзора от 26.10.2010 «Об обмене сотовых телефонов».
Согласно п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных указанным постановлением правительства РФ, покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 аппаратура радиоэлектронная бытовая относится к классу товаров с кодами ОКП 65 8000 – ОКП 65 8900.
Например, согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием «радиостанция носимая» и имеет код ОКП 65 7140, относящийся к классу продукции «средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения». Следовательно, наименование товара «сотовый телефон» является обиходным, и данный товар не относится к классу продукции «бытовая радиоэлектронная аппаратура». Также сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам, так как телефон имеет код ОКП 66 7310.
Таким образом, отказ в обмене указанного сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным. При наличии жалоб граждан на отказ обмена сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели территориальные органы Роспотребнадзора уполномочены привлекать продавцов сотовых телефонов к административной ответственности по ст. 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Сомнительный «карьерный рост»

У меня возник вопрос, буду очень благодарна, если что-то подскажете. Буквально месяц назад устроилась на работу. Взяли на должность помощника руководителя. Отношения с руководством сложились приятельские, во многом идем друг другу навстречу, трудностей в работе и в общении не возникает. Неделю назад моя начальница спросила меня, не хочу ли я стать за дополнительную плату генеральным директором. А еще – не могла бы я предоставить им свой домашний адрес для регистрации юридического адреса фирмы. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Юридически не подкована, но что-то сомневаюсь, принимать ли предложение. Чем мне это может грозить, стоит ли связываться?
Наталья, Азов.

Сомнения вас одолевают совершенно справедливо. Директор (генеральный директор) несет полную ответственность за деятельность возглавляемого им юридического лица, вплоть до уголовной. То есть, если у организации возникнут проблемы с законом, спросят в первую очередь с директора. Поэтому сомнительно, чтобы законопослушная и солидная организация предложила такую ответственную должность человеку, устроившемуся на работу месяц назад.

Неустойка за несданный дом


Заключили со строительной фирмой договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Построить и сдать дом должны были к 1 мая 2010 года. Однако дом до сих пор не достроили. Можем ли мы потребовать неустойку за то, что дом не сдан вовремя? В договоре нет никаких условий о неустойке.
Людмила Петровна,
Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» от 30.12.2004 № 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.
Этой же статьей предусмотрена ответственность недобросовестного застройщика: в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Также закон предусматривает случаи, когда строительство не может быть завершено в срок по объективным причинам. В такой ситуации, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Налог на землю

У меня в садоводческом товариществе есть земельный участок. Земля там суглинистая, неплодородная, участок неровный и представляет собой склон холма. Такие участки в нашем товариществе продавали самое большее за 500 тысяч рублей. Каково же было мое удивление, когда после повышения размера налога на землю в прошлом году я узнала, что кадастровая стоимость моей земли 2,5 миллиона рублей! Я вынуждена платить семь тысяч рублей ежегодного налога на нее. Как рассчитывается кадастровая стоимость земельного участка? Может ли она быть больше рыночной?
Мария Зубова

Налоговым кодексом Российской Федерации земельный налог отнесен к местным налогам, то есть к налогам, взимаемым органами местного самоуправления. В соответствии со ст. 394 Налогового кодекса РФ налоговые ставки не могут превышать 0,3 процента в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.
Земельный налог определяется исходя из кадастровой стоимости земельного участка. В соответствии с п. 2 ст. 66 Земельного кодекса РФ для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев определения рыночной стоимости земельного участка (тогда кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости). При этом органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).
Постановлением администрации Ростовской области от 28.04.2008 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Ростовской области» определены средние значения удельных показателей кадастровой стоимости земель. Для каждого земельного участка с присвоенным кадастровым номером существует свой показатель в зависимости от вида разрешенного использования. Ставки налога в Ростове-на-Дону установлены «Положением о земельном налоге на территории г. Ростова-на-Дону», утвержденного Решением Ростовской-на-Дону городской думы № 38 от 23.08.2005.
Кадастровая стоимость определяется как произведение удельного показателя в соответствии с видом разрешенного использования на площадь земельного участка. А земельный налог – как процент (в зависимости от ставки) от кадастровой стоимости.
Расчет и начисление земельного налога для физических лиц производит Федеральная налоговая служба. Если Вы сомневаетесь в правильности начисления данного налога, Вы можете обратиться в управление Росреестра по Ростовской области и заказать кадастровый паспорт земельного участка (в соответствии с Приказом Минэкономразвития № 343 от 30.07.2010 стоимость предоставления кадастрового паспорта для физических лиц составляет 200 рублей), а затем обратиться в инспекцию Федеральной налоговой службы, осуществляющую начисление налога, либо в суд. Если налог начислен верно, но Вы не согласны с его размером, Вы можете оспорить кадастровую оценку своего земельного участка в судебном порядке.

Оставьте комментарий