«Аура реальнее, чем электрон»

По крайней мере, так полагает любезно согласившийся побеседовать с нашим корреспондентом Евгений Китанин. По окончании Московского физико-технического института он 15 лет работал в оборонной промышленности. На его счету 12 запатентованных изобретений. Начиная свой профессиональный путь, ученый вряд ли мог предположить, что когда-нибудь его интересы сосредоточатся на стыке физики и эзотерики. Теперь Евгений Китанин – специалист по исследованию человеческой ауры, руководитель эзотерического центра.

Ее легко увидеть

Определение ауры, которым оперирует Китанин, с одной стороны, вполне научно, с другой – достаточно гибко и емко: «аура объекта – это совокупность всех видов полей, создаваемых объектом». Здесь имеются в виду не только поля тепловые и электромагнитные, но также те, которые исследованы лишь частично и которым еще не дано имени. А так как в природе нет предмета, от которого бы не исходили поля, то аурой обладает любой объект материального мира. Только у живых существ изменчивая аура, а у неживых предметов она неизменна.
Почему она реальнее электрона? Электрон никто не видел собственными глазами. Это всего лишь физическая модель, хорошо объясняющая окружающую нас действительность. Но всегда существовали люди, обладающие способностью видеть ауру, и эта способность неоднократно проверялась опытным путем.
Еще в 1911 году была опубликована работа Уолтера Джона Кильнера «Человеческая атмосфера, или Как сделать ауру видимой при помощи химических экранов». В ней описывается несложное приспособление, позволяющее без подготовки каждому видеть ауру в цвете. Свое изобретение английский ученый успешно применял для диагностики и лечения. Интересно, что люди, видящие человеческую ауру через химический экран, какое-то время могли наблюдать ее и без экрана.
– Евгений Вячеславович, вы тоже можете видеть ауру?
– К сожалению, я вижу только один ее слой, тот, что ближе остальных к телу, он, в общем, неинформативен.
– А у вас есть аппарат Кильнера?
– Именно такого аппарата нет. Все-таки Кильнер использовал для нанесения на стеклянный экран ядовитое вещество – спектроауронин. Но у нас есть установка, позволяющая большинству людей увидеть ближайший к телу слой ауры. Принцип визуализации здесь прост: голубой ободок вокруг тела становится виден при определенном освещении в искусственном тумане. Есть также аппарат, позволяющий видеть, как светятся точки акупунктуры, существование которых сравнительно недавно признано отечественной медициной. Человеку на руку надевают прозрачный пакет и подают на нее ток 60 000 вольт. Вокруг руки возникает свечение, интенсивным источником которого и является акупунктура.
– Где обычный человек с большей долей вероятности может увидеть ауру?
– Там, где ее видит каждый, – например, вокруг пламени свечи. Я утверждаю, что ореол вокруг него представляет собой ауру. Если бы этот ореол был вторичным излучением атомов пламени, то он бы имел ту же форму, что и оно, то есть был бы вытянутым. А у ореола явно скругленная в сравнении с пламенем форма. Если мы рассматриваем тепловое излучение плазмы, то оно должно быть тоже вытянутым. Аура предметы скругляет, это ее признак. Не обращаясь к концепции ауры, объяснить шарообразный ореол вокруг вытянутого пламени свечи физикам не удается.

Как на духу

Как рассказал мой собеседник, люди очень любят наблюдать свою ауру на экране камеры Коггинса (США). Только изображение на мониторе нельзя назвать точным отображением полей человека, это, скорей, осредненная модель. Каким образом действует прибор, становится понятней, когда узнаешь, как он был сконструирован. Людям, имеющим способность видеть ауру, показывали человека и просили подробно описать увиденное. В это время датчик фиксировал физические показатели руки человека. Оказалось, что изменения цвета и размера ауры соотносятся с изменением кожного сопротивления. Оно, кстати, является ключевым физическим показателем и для детектора лжи. Путем опытов с участием многих людей была найдена некая матрица корреляции между параметрами ауры и кожным сопротивлением.
Я испробовала на себе действие этого аппарата. Прикладываешь руку к датчику и на мониторе наблюдаешь то, что созерцал бы некий среднестатистический ауровидец. Очень интересно, как мысли влияют на цвет ауры. Сначала я нарочно думала о неприятном случае, произошедшем со мной, и вспомнила состояние горя и обиды. Моя зелененькая аура тут же стала грязно-коричневой. Потом я вспомнила сонную блаженную улыбку своего сына – в ауре стали появляться желтые и зеленые цвета. Тогда я досадливо подумала, что «хороших» цветов маловато и как бы это еще хапнуть радости – мои суетные мысли тут же отразились на мониторе сгущением коричневых оттенков. Очевидно, такой аппарат полезен человеку, склонному лукавить с самим собой или вступать в торги с боженькой. Но разъеденному рефлексией интеллигенту он, на мой взгляд, ни к чему.

Любимец ученых

Гораздо уважительнее Евгений Китанин относится к отечественному аппарату Короткова. Его действие базируется на методе ГРВ – газоразрядной визуализации, основанной на эффекте Кирлиан (высокочастотное фотографирование). ГРВ – это компьютерная регистрация и анализ свечений, индуцированных объектами, в том числе и биологическими, при стимуляции их электромагнитным полем с усилением в газовом разряде. Именно метод ГРВ позволяет визуализировать внутреннюю структуру ауры, «пробои» и другие ее особенности.
Сам профессор Коротков подчеркивает, что кирлиановское свечение не аура, хотя оно позволяет изучить многие характеристики ауры, коррелирует с ней. Что здесь может заинтересовать обывателя? Он-таки получит на руки рисунки своей физической и психоэмоциональной аур. На этих рисунках фигура человека представлена полностью. Там, где аура истончается или разрывается, проблемные зоны человека. Аппарат высокоэффективен, например, в тех случаях, когда с улицы в неотложку привозят человека без сознания и нужно срочно разобраться, где у него зона поражения. Людям, которые разделяют мнение, что каждая болезнь – следствие внутреннего несовершенства больного, таблицы исследования предоставят обильную пищу для размышлений. Так, если аппарат показывает область бронхов и легких как уязвимое место, то рекомендуется задуматься, достаточно ли в вашей жизни свободы. Прибор покажет также, в каком состоянии ваши чакры, какая из них активней. В общем, довольно философичный аппарат, и клиенты к нему идут такие же.
– Так чем же свечение, фиксируемое аппаратом Короткова, отличается от ауры?
– Если человек входит в состояние глубокой медитации, его аура, как говорят ясновидящие, расширяется. А аппарат Короткова показывает, что свечение «схлопывается» до отдельных кластеров. На мониторе площадь ауры уменьшается.
– Этому явлению есть объяснение?
– Да. При медитации расширяются энергетические каналы, в точках аккупунктуры резко падает электрическое сопротивление. Через палец начинает течь больший ток, что и соответствует увеличению ауры. Вокруг пальца на стекле-электроде собирается заряд. Электрические разряды собираются в жгуты и перескакивают через область с повышенным зарядом около пальца, поэтому кирлиановское свечение распадается на отдельные кластеры, далеко отстоящие от пальца. Когда все идет потихонечку, мы видим непрерывный контур. У людей в обычном состоянии ГРВ-метод довольно точно отражает размеры и внутреннюю структуру ауры.
– Приходилось ли вам видеть человека с сильно разорванной аурой?
– Однажды к нам в центр пришел молодой мужчина, наш аппарат зафиксировал у него разорванное свечение. Мы наблюдали нашего клиента в течение нескольких недель – оно оставалось разорванным. Однако такое может случаться не только в состоянии медитации, но и в глубоком непрекращающемся стрессе – ди-
стрессе. Московские коллеги подсказали мне, как разобраться, с чем я имею дело. Нужно попросить человека расслабиться. Если он в дистрессе, то расслабление уменьшит разрывы его ауры. Если же он постоянно находится в измененном состоянии сознания, то дискретность его свечения при расслаблении увеличится. Оказалось, мужчина пребывает в постоянном напряжении. Однако это не помешало ему добиться значительного успеха в своей профессии.
– Правда ли, что с помощью этого аппарата удавалось «измерить любовь»?
– Был такой опыт. Человеку предлагалось послать кому-нибудь любовь. Любовные дела не зря называют сердечными. Наши коллеги работали с мизинцем, на котором находится акупунктурная точка сердца. В то время как человек мысленно слал нежное чувство любимому, на мониторе было видно, как из ауры в области сердца отрывался кластер и летел прочь. Очень красивое зрелище. А объяснение сходно с тем, что я рассказывал раньше. Если медитировать на любовь, электрическое сопротивление акупунктуры сердца понижается и через нее начинает течь большой ток.
– Вы сами занимаетесь исследованиями?
– Конечно. Недавно серьезная фирма, разработавшая интересную БАД, попросила нас изучить влияние этой добавки на ауру человека. В ходе исследований выяснилось, что существенного влияния это средство на ауру не оказывает, разве что график распределения по чакрам выравнивается. Наших заказчиков это не удовлетворило. Возможно, им хотелось бы, чтобы добавка затягивала аурные бреши, хотелось бы чего-то более эффектного. Но наука есть наука.

Оставьте комментарий