Бой с взятками, бессмысленный и беспощадный

Недавно из областного бюджета Ростовской области выделили более семи миллионов рублей на борьбу с коррупцией. Один из способов борьбы – курсы повышения квалификации госслужащих по программе «Противодействие коррупции в Ростовской области на 2010–2012 годы».
К 2013-му, по мнению чиновников, «эффективная система противодействия коррупции уже будет создана». И как бюрократам не жаль? Ведь бои с коррупцией – замечательный предлог для отката, для того, чтобы отделаться от неугодного больше чинуши, и даже для… исследования. А что, имеет место, например, «Отчет о состоянии коррупции в г. Ростове-на-Дону». Мол, как она там, не выродилась ли?..
Девятое декабря – Международный день борьбы с коррупцией. В Канаде госслужащий за одно лишь согласие получить материальные блага взамен на совершение определенного действия подлежит тюремному заключению на срок до 14 лет. В Арабских Эмиратах коррупционерам отрубают руку, как за воровство. В Китае взяточников приговаривают к смертной казни. А есть ли эффективный способ борьбы с коррупцией у нас?

Георгий Хазагеров, преподаватель:

– Есть ли эффективный способ борьбы с коррупцией? Есть, конечно! Это повышение уровня культуры. Хорошо бы, если бы была не только государственная, но и общественная обеспокоенность этим предметом. Люди должны повышать культуру внутри себя, стараться объяснить себе и другим, что коррупция – не есть хорошо, что это путь в тупик. Если уровень культуры повысится, то коррупция сама по себе будет отмирать. Я как-то у одной женщины поинтересовался: «А вы взятки берете?», а она мне ответила: «Мне Чехов не позволяет». Так вот, нужно, чтобы было больше людей, которым бы взятки брать не позволяла сознательность и гуманитарная культура.

 

Михаил Рецов, инженер:

– Сколько с коррупцией ни боролись, так ее и не победили. Почему? Да потому что сделать это практически нереально, ведь всегда найдется тот, кто хоть немного, но даст, «подмажет», и тот, кто возьмет. Сейчас наказание
за дачу взятки по Уголовному ко-
дексу – до 12 лет за решеткой, но это никого не останавливает. Кажется, хотят еще ввести штраф в стократном размере от полученной взятки. Не знаю, может, это и будет действовать…

Наталья Крыжановская, врач-офтальмолог:

– Бороться с коррупцией – занятие абсолютно бессмысленное, потому что само по себе явление коррупции существует в России испокон веков. А то, что давно произрастает на благодатной почве российской действительности, выкорчевать нельзя. С коррупцией русскому человеку жить даже удобнее: дал денег кому надо – дело пошло быстрее и без сучка, без задоринки. А если все по правилам делать, со всей бюрократической волокитой, вовек не добьешься желаемого результата. И кто бороться будет? На высоком уровне это никому не надо, а от простых смертных в нашей стране мало что зависит. У меня на такую борьбу довольно пессимистический взгляд и, думаю, не у меня одной.

 

Елизавета Бурданова, пенсионерка:

– Борьбу с коррупцией надо начинать с руководителей. Во-первых, если человек один раз на взятке попался, его надо увольнять. Во-вторых, руководителям надо делать оклады намного ниже, чем они есть сейчас. Если они не согласны работать за эти деньги, пусть уходят, придут другие люди, которые будут рады работать и за такую сумму. Сейчас все структуры в одной связке друг с другом, рука руку моет, как мы говорим, и развязать это, наверное, никому не удастся. Разве что найдется второй Сталин или Дзержинский. Но, в любом случае, я считаю, взяточников надо просто раскулачить «от и до». Пусть начинают жить с нуля, тогда, может быть, узнают, каково это – зарабатывать.

Артем Кострюков, переводчик:

– Для начала следует определиться с понятием коррупции. Кор-
рупция – проблема административная или ментальная? Я полагаю, что, в первую очередь, это проблема менталитета, и единственный эффективный способ борьбы с коррупцией – втолковать каждому россиянину, что она не облегчение жизни, а противоправное, противоестественное и абсолютно не согласующееся с понятиями чести и совести явление. Но, как мы понимаем, такое невозможно. Вот все говорят, что коррупция – это зло, но все знают, что проще заплатить, чем идти через административные препятствия. Они, в общем-то, и создаются для того, чтобы люди избирали более простой коррумпированный путь. Трудно создавать правовое общество там, где законы придумывают люди, которым выгодно беззаконие, коррупция, в частности.

Фото автора

Оставьте комментарий