Елка нашего двора

С давних пор, еще со времени, когда наш город состоял из маленьких уютных двориков, их жители знали друг друга, как родных, были в курсе всех горестей и радостей своего большого дома, свадьбы, проводы в армию «справляли» всем двором, праздники отмечали одной дружной компанией. К сожалению, эти времена канули в Лету.

Ростовчанки Ирина и Катя Удовиченко решили возродить старые добрые традиции и устроить сказочный новогодний праздник для детей своего большого дома на Пескова, 17/1. На один день избирательный участок превратился в волшебный дом Деда Мороза. Зайчики, волки и медведи, феи и Красные Шапочки, Золушки и принцы, снежинки и маленькие снеговики встали в хоровод. Сценарий праздника писала Катя, дочь организатора новогоднего праздника Ирины Удовиченко. Ни один готовый сценарий для их задумки не подошел: все либо совсем не сказочно, либо слишком уж «не наше»: вампиры, ведьмы, Человеки-Пауки и прочие порождения Голливуда. А, по словам Ирины, так хотелось подарить детям старую добрую сказку. «Новогодние заводилы», получив разрешение на «использование помещения не по назначению», провели собрание с родителями детей, отобрав среди них желающих перевоплотиться в сказочных героев, отправились за елкой и подарками. В целом на подготовку праздника ушло меньше месяца: шили костюмы, репетировали сказку, украшали зал.
И вот свершилось! В минувшее воскресенье детки в карнавальных костюмах были вовлечены в сказку Вороной, Бабочкой, дядей Степой и почтальоном Печкиным, вместе с которыми «перевоспитывали» Бабу Ягу и Лешего. А потом вместе звали на свой праздник Деда Мороза со Снегурочкой, чтобы рассказать им стихи, спеть песни и получить заветный подарок. Родители так
вжились в образы своих героев, что совсем маленькие дети поверили в их «взаправдошность». Пяти-летний Ваня, рассматривая полученный подарок, сказал: «А вот в садик к нам приходил не настоящий Дед Мороз». Другой малыш уговаривал Снегурку пойти к ним жить. В общем, праздник удался! Это единодушное мнение детей и их родителей.
Но, чтобы не обижать детей постарше, Ирина в образе Верки Сердючки провела дискотеку для подростков. Диск-жокей, надо сказать, оказался веселым, прикольным и заводным. Да, праздник получился, действительно, волшебным, порадовал детвору и их родителей.
Нашлись и такие, кто пробрюзжал: «И зачем им это надо?». А действительно, зачем? Ирина Удовиченко сказала: «Для большинства людей Новый год – праздник, от которого даже серьезные взрослые дяденьки и тетеньки ждут чуда и радости, праздник, дарящий надежду на лучшее и веру в сказку. Каждый хочет верить в сказку и ждет этого праздника, как таинственного и загадочного волшебства. Мы просто хотели всем подарить немного радости».
Хорошо бы, чтобы традиция проводить праздники всем домом прижилась. И не только в этом дворе.
P.S. Снимая грим и костюмы, взрослые стали планировать праздник следующего года: а может, провести еще и карнавальную ночь для взрослых?

Оставьте комментарий