ДЖЕНТЛЬМЕНШИ УДАЧИ

Авантюристов на Руси всегда хватало. Но, чтобы «джентль-менами удачи» становились женщины, о таком мне еще слышать не доводилось.
14 января 2010 года газета «Аргументы недели. Юг» опубликовала материал Натальи Козловой, в котором речь шла о строительстве автомобильной дороги в районе озера Лиманчик, что неподалеку от поселка Абрау-Дюрсо Краснодарского края. Возводя трассу, дорожники не только разрушили естественный ландшафт, но и вырубили редкие виды растений, включенных в Красную книгу России. Газетный материал был иллюстрирован снимками, один из которых, собственно, и стал яблоком раздора.
Итак, вскоре после публикации статьи «Экотерроризм в «Лиманчике» к редактору газеты Александру Толмачеву явилась некто Алла Баранникова, которая отрекомендовалась журналистом. «Я вас слушаю», – показав на стул, произнес Толмачев. Баранникова, не предъявив никаких доказательств, стала обвинять сотрудников газеты в том, что они, дескать, нарушают авторские права. В частности, она утверждала, что один из опубликованных снимков принадлежит Марии Коровиной (снимок этот Коровина якобы сделала во время акции, проводимой организацией «Живой Утриш»). Окончив тронную речь, Баранникова без зазрения совести стала шантажировать редактора газеты, вымогая с него деньги в сумме 120 тысяч рублей – якобы в счет компенсации за «моральный вред и нравственные страдания».
«Вы кто такая?» – поинтересовался Александр Михайлович, на что госпожа Баранникова ответила: «Я представляю интересы Марии Коровиной». «Хорошо, – сказал редактор, – напишите заявление, и мы разберемся». «Ничего я писать не буду, – фыркнула Баранникова. – Заплатите деньги, и мы дело замнем». Поняв, кто перед ним сидит, Толмачев завершил разговор такими словами: «Думаю, что в этом случае нам ничего заминать не придется» – и попросил «коллегу» освободить кабинет. «Что ж, – самоуверенно произнесла Баранникова, – встретимся в суде – через суд вы нам заплатите больше».
И вот 15 декабря 2010 года в Ленинском районном суде Ростова-на-Дону состоялись слушания по иску Марии Коровиной к ООО «ИПЦ Александра Толмачева». Сразу бросилась в глаза полнейшая неподготовленность представителя истицы (то есть Баранниковой), которая не смогла даже юридически грамотно обосновать иск Коровиной. Во-первых, в иске стоял ненадлежащий ответчик, то есть они не смогли разобраться, кто в подобных случаях должен нести ответственность. И, во-вторых, в ходе самого слушания представителем истицы не было представлено ни одного документа, подтверждающего право Коровиной на эту фотографию.
«А как вы докажете, что этот снимок был сделан именно Коровиной?» – задал вопрос Толмачев. Не понимая самой сути вопроса, Баранникова раскрыла ноутбук и показала на мониторе фотоснимок: вот, мол, наше доказательство. «Хорошо, – продолжал Толмачев, – а каким фотоаппаратом сделан этот снимок?». Баранникова назвала марку фотоаппарата. «Покажите, пожалуйста, паспорт на этот фотоаппарат», – попросил ответчик. Документа у представителя истицы не оказалось.
Следует заметить, что судья Ирина Цепина объективно рассматривала дело. В конце концов она вынесла справедливый вердикт, оставив исковые требования гражданки Коровиной без удовлетворения. Но чего это нам всем стоило! Ведь ушло почти полгода, прежде чем состоялось финальное судебное заседание. А до этого по вине истицы и ее представителя судебные заседания постоянно откладывались. Люди – как судьи, так и ответчики – отрывались от работы, нервничали. Кто за это ответит?!
В последнее время редакцию нашей газеты просто завалили исковыми требованиями те, кому не по нраву справедливая критика в их адрес. Требования эти зачастую бывают просто-напросто абсурдны. Однако нам приходится ходить в судебные заседания, выслушивать неубедительные доводы наших оппонентов. Разве это разумно? Полагаем, что назрела необходимость, чтобы сотрудники судебных органов более внимательно читали исковые заявления, поступающие от граждан. Иски должны быть выверенными, документально подтвержденными. Лишь в этом случае будет перекрыта лазейка для сомнительных личностей, пользующихся пробелами в работе судей.
Что же касается гражданки Баранниковой, то мы решили добиваться в отношении нее возбуждения уголовного дела. Потому что эта дамочка самым наглым образом вымогала деньги с редактора газеты. А когда Александр Толмачев ее выгнал, она обратилась в суд, чтобы с его помощью узаконить весь этот бред и взыскать с редакции крупную сумму денег.

Фото Николая Харченко

Оставьте комментарий