Пляски на костях

Председатель Ростовского областного суда господин Ткачев, видимо, исчерпал весь лимит судебных исков о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда к нашим изданиям от подчиненных ему судей. Поэтому его «мудрая» голова решила к этому грязному делу подключить их детей. И вот первая ласточка – несовершеннолетний сын умершей судьи Галины Абрамовой.
Он подал иск о защите чести, достоинства и взыскании компенсации морального вреда в Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону 9 ноября 2010 года. Писали его, наверное, всем составом облсуда.
Содержание искового заявления до боли знакомо: те же требования и те же суммы взыскания с меня и тех изданий, которыми руковожу. Согласитесь, кощунство – подбивать мальца стремиться к заранее неправосудному решению… но не для Ткачева. Ребенка не постыдились убедить в том, что его мать ушла из жизни из-за обнародования журналистом факта получения взятки.
Надо полагать, господин Ткачев, что вы стали снова оказывать давление на независимую прессу – через детей. В вашем стиле всех подставлять, а самому оставаться в тени. Напомню, что я писал не только об Абрамовой, но и о бывшем председателе Новочеркасского городского суда Пономаревой, о ее незаконном назначении на должность, связях с криминалом. За захват общедолевой собственности, хищение электроэнергии, тепла, газа подвергалась критике и председатель Советского райсуда Ростова-на-Дону Мусиенко. По вашей милости, господин Ткачев, с Пономаревой и Мусиенко мы уже судились. Теперь, если что-то с ними случится (не дай бог, конечно), вы и их детей втянете в свои грязные дела?
А вы не задавали себе вопрос: почему молодая женщина в 44 года скоропостижно скончалась? Я о Галине Абрамовой. Конечно же, причина не в публикации. Незадолго до своей кончины судья открыто заявила, что, если ее отдадут под суд, она сдаст всю финансовую пирамиду облсуда. Это заявление подействовало, вы сразу забегали по всем инстанциям, чтобы против Абрамовой уголовное дело не возбуждали. Но следственный комитет на ваши уговоры не пошел. Лично Бастрыкин инициировал возбуждение уголовного дела против Галины Абрамовой. Наберитесь мужества и подскажите сыну Абрамовой, чтобы он подал еще один иск – на главного следователя России. А потом на вас и председателя Верховного суда Лебедева. Почему? Напомню вам, господин Ткачев, что 18 июля 2008 года судебная коллегия Ростовского областного суда дала заключение о наличии в действиях бывшего заместителя председателя Ленинского райсуда Абрамовой признаков преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 1 («Получение взятки») и ст. 292 («Служебный подлог»), а определением судебной коллегии Верховного суда РФ от 17 сентября 2008 года это заключение было оставлено без изменения. Вышеназванные документы и были положены в основу моих публикаций. Согласно ст. 57 закона о СМИ журналист не несет ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности, если эти сведения получены из государственных источников.
В целях сокрытия этого преступления вы подвигли Абрамову на то, чтобы она подала на меня иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда. Обвинительное решение в этом случае было нужно для того, чтобы предъявить его следственному комитету. На первом же заседании я заявил Архипкиной, представителю Абрамовой, что Ткачев указал неправильный, тупиковый путь. За взятку все равно придется отвечать, и заказным решением судьи Октябрьского райсуда Соломахиной исправить ситуацию не удастся. На кассации Абрамова отказалась от своего иска. Причина была в том, что я заявил в соответчики Ткачева и Лебедева, которые, как я раньше упоминал, дали свое согласие на возбуждение уголовного дела. Когда Абрамова сама поняла, что Ткачев ее уже не защитит и ей все равно придется отвечать по закону, она объявила: если меня начнут судить, то вы все пойдете за мной, на скамью подсудимых. Возможно, так бы оно и было. Разделить ее участь вряд ли кто бы согласился. Поэтому я высказал предположение, что, если Абрамова начнет говорить, ее моментально устранят. Вскоре после этого я узнал, что она тяжело заболела. А в день, когда по приглашению Ткачева явились из Москвы представители Общественной организации по жалобам на прессу, его заместитель Огульчанский объявил собравшимся, что Абрамова умерла. Правда, скорби на лицах судей я не увидел. Они наперебой рассказывали приехавшим с непонятными полномочиями людям, как их в Ростове обижает журналист Толмачев. Им даже в голову не пришло почтить память коллеги минутой молчания. Они спасали свои шкуры.
Сам Ткачев на данное заседание не явился. Видимо, испугался, когда увидел, что поддержать наше издание пришли сотни людей. Зато на следующий день перед москвичами и приглашенными журналистами он повел себя геройски, начал публично угрожать мне: «…заканчивать надо с той картиной, которую вы видите, с тем же Толмачевым. Поддерживать вообще журналистику в тех случаях, когда она просто становится безбашенной, мы не имеем права… У нас вы видите какого-то не просто безбашенного, я повторяю это слово… Мы для него все плохие». Вы, господин Ткачев, использовали служебное положение, чтобы воспрепятствовать моей законной профессиональной деятельности, поэтому вам придется отвечать за это по двум статьям Уголовного кодекса РФ. Вы ответите также за недостоверную информацию о своих доходах и доходах ближайших родственников, о движимом и недвижимом имуществе перед президентом России.
О том, что Ткачев способен на все, меня предупредили давно. Да и сам я убедился в этом, когда провел ряд журналистских расследований в связи с его злоупотреблениями долж-
ностными полномочиями, связями с криминалом. Не буду повторяться – мы об этом писали раньше. Но, оказывается, не только мы отслеживаем «доблестный» путь Виктора Николаевича.
10 декабря вышла статья «Атомная группировка» в «Новой газете», где рассказывается об организованной преступной группировке в Волгодонске. Вот выдержка из этой публикации: «В 1998 году двоих боевиков «Олимпа» – Шеремета (входил в группу Касюры, которая занималась выбиванием долгов) и Зубенко (кличка Мольвин) – за вымогательство осуждают к трем годам. Прокуратура подает кассацию и требует ужесточения наказания». (Лидер организованной преступной группировки Адмирал выходит на связь с одним из чиновников, просит помочь. Тот в свою очередь объясняет ему, что связь с Ткачевым есть – прим. автора.) Теперь дословно: «…значит, мне этот самый – как его? – Ткачев, сказал… что необходимо, чтобы судью нашли и он самостоятельно принял решение…»
Не буду передавать всего разговора с Ткачевым, скажу одно: после его вмешательства бандиты получили всего по три года. О нашумевшем деле докладывал своему руководству бывший прокурор Ростовской области Анатолий Харьковский. Мы встретились с Анатолием Ивановичем. Он подтвердил факт существования данного дела. А вот запись опубликованного разговора не он уничтожил, а оперативное подразделение, в разработке которого находились названные бандиты.
Но, как бы там ни было, связь с криминалом господина Ткачева постоянно просматривается. Достаточно вспомнить его друга – предпринимателя Бояркина, который сейчас находится в международном розыске, а также убитого в Егорлыкском районе руководителя райпотребсоюза Тонояна. Как говорят свидетели, тот проводил председателя облсуда за границу, а вскоре был застрелен возле своего дома. Кстати, одним из первых об этом убийстве узнал Ткачев. Самое интересное, что друг не предпринял никаких действий по поиску преступников.
А теперь вернемся к «пляскам на костях», которые организовало ростовское судейство. Мне очень жаль парнишку. Он потерял мать. И, конечно же, он потерял ее не из-за публикаций журналиста, а из-за тех, кто втянул Абрамову в свое грязное дело. Как скажет потом тот же Огульчанский, Абрамова оправдана Верховным судом. Возможно, допускаю. Сейчас даже из тюрьмы умирать выпускают на волю, а вы, Огульчанский, говорите: «Реабилитация». Не знаю, кто из вас постоянно держал под контролем умирающую женщину: до последнего боялись, что она сольет компромат. И, когда она уже вставать не могла, ей подсунули иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда – и снова ко мне, и снова по тем же публикациям. Чего вы добивались? Обращаюсь к Ткачеву. Следствие должно заняться выяснением причин скоропостижной смерти Абрамовой. С кем ни беседовал, никто не верит, что она ушла из жизни по болезни, а тем более из-за журналистских публикаций. Поймет это со временем и ее сын.
Мы действительно писали в статьях о бывшем заместителе председателя Ленинского райсуда Абрамовой, о странной дружбе Ткачева и Бояркина, который, по его словам, заплатил судам миллион долларов США. Иначе говоря, эта фраза содержит негативную информацию об иных лицах, которые не поручали защиту их интересов истцу по настоящему делу.

Оставьте комментарий