Пропылесосить мозги

Движок от Harley Davidson, трубка-шланг – разработки NASA. Стоимость – половина подержанной иномарки (от 100 до 130 тысяч рублей). Чего только не наговорят продавцы печально известных пылесосов «Кирби», чтобы обмануть несчастных покупателей. «Да за эти деньги он мне кофе в постель приносить должен!» – возмущенно отказываются от безумной покупки люди, а потом… покупают. Дилеры-продавцы соглашаются на любые условия (и в рассрочку, и без первого взноса), лишь бы заключить договор. Ведь потом отказаться от ненужного, низкокачественного и непомерно дорогого товара почти невозможно…

«В январе прошлого года моей жене позвонили и предложили бесплатно пропылесосить в квартире, – рассказывает один из незадачливых покупателей чудо-техники Евгений Скоробогатый. – Сказали, что чем больше у них таких выездов, тем больше им платят денег. (Пылесосы «Кирби» в основном распространяются «по рекомендации»: дилеры просят клиента оставить десять номеров знакомых, которых потом под предлогом уборки они убеждают купить свой товар – прим. автора). Я сначала был категорически против, но жена меня уговорила. И вот в назначенное время, а это было уже полшестого вечера, к нам пришел парень с пылесосом, и началось представление. Я хотел было уйти в другую комнату, но пришедший сказал, что я тоже должен присутствовать при демонстрации. Только потом я сообразил, что это нужно было для того, чтобы запудрить нам обоим мозги».
Дальше события развивались так. Коммивояжер-уборщик пытался вызвать чувство жадности («Вы подумайте хорошо, мы приходим всего один раз!»), давил и на совесть («Посмотрите, сколько пыли, разве вы хотите и дальше жить так?») и на жалость («Если вы купите этот пылесос, я смогу съездить с семьей в Италию», он показывал на экране телефона фотографии «ребенка» и «жены»). В конце концов около 23.00 семья Скоробогатых сдалась и согласилась взять злосчастную технику в рассрочку на 11 месяцев с первоначальным взносом 9 000 рублей. «Когда я подписывал документы, что-то говорило во мне: «Не делай этого, не делай, – объяснял Евгений. – Но я все-таки поставил подпись, парень привез другой пылесос, буквально кинул мне его и убежал. Не показал даже, как его собирать. А на следующее утро я проснулся с твердым ощущением, что я крепко сел в лужу…».
Чутье не подвело Евгения. Включив волшебный пылесос на следующий день, муж и жена с ужасом обнаружили, что шум от него такой, будто работает циклевальная машина. И шланг, который на демонстрации ловко удлинялся, у них удлиняется совсем не так хорошо. И шнур, ведущий к розетке, приходится наматывать на ручку пылесоса вручную, хотя при такой стоимости техники можно было бы и автоматику сделать – благо это уже не ноу-хау. Да и вообще, как выяснилось позже, многие характеристики прекрасной машинки не соответствовали заявленным. Пылеулавливающие свойства не отвечали ГОСТу, шумовые характеристики превышали санитарные нормы для жилых помещений, мощность при работе от российских розеток не обеспечивала нормальное качество уборки. Пылесос оказался не моющим, да и вообще небезопасным. И по закону «О защите прав потребителей» (п. 1 ст. 4 и п. 4.1 ст. 18) его смело можно было возвращать. Что Евгений и попытался сделать.
«В воскресенье мы опробовали нашу покупку, а в понедельник я позвонил в фирму ООО «Юг-Эко-Сервис», от которой к нам приходил менеджер, и на завтра нас с женой позвали на беседу, – вспоминает мужчина. – Там мы сказали, что пылесос нам не нравится, что он для нас очень дорогой и что он не совпадает с тем, что нам показывали, в частности, сильно шумит. На это нам ответили, что этот пылесос является сложной техникой, и мы не имеем права его вернуть. А когда мы уже уходили, жена сказала им: «Вы занимаетесь здесь мошенничеством!». На что они заявили: «Да мы вообще можем подать на вас в суд». После этого мы пошли в Донской союз потребителей и стали готовить документы для суда».
В Донском союзе потребителей у пылесосов «Кирби» – печальная слава. Список недовольных покупателей все время пополняется. Сейчас с компанией судится около 30 человек. Но браться за эти дела не хочет никто. «Те люди, у кого есть связи в милиции, прокуратуре выигрывают дела против «Кирби» или расходятся миром, – делится наблюдениями Евгений. – Все остальные дела проигрывают. И если молодые судьи решают эти споры честно и объективно, то закоренелые судьи-взяточники, которые уже давно находятся в этой системе…» – мужчина безнадежно махнул рукой.
Собственно, так оно и вышло. Первоначально судья Беседина вынесла решение в пользу Скоробогатого, как того и требовали факты дела. Но ООО «Юг-Эко-Сервис» подало кассацию, и дело передали судье Сорокобаткиной, которая знала, как себя нужно вести. Дело перевернули с ног на голову. Чего стоит одна только фиктивная экспертиза пылесоса, которую провели… без самого пылесоса! На это Сорокобаткина закрыла глаза, как и на явные нарушения закона «О защите прав потребителей», и, отклонив все ходатайства Скоробогатого и даже не дав ему толком ничего объяснить, вынесла решение в пользу «Юг-Эко-Сервис». Решение вопиющее, даже не потому что фирма продает товар низкого качества. «Кирби» – уже нарицательное имя давнишнего, но все еще эффективного «развода», тем более опасного, что людей не просто обманывают, а оказывают на них психологическое давление.
«Когда звонят и предлагают продемонстрировать пылесос, люди соглашаются, потому что условия якобы взаимовыгодные: мы вам пропылесосим, а вы, если будет желание, приобретете, – рассказывает еще одна обманутая покупательница Елена Джулай. – Но единственная цель дилера – попасть в дом. После этого используются незаконные методы воздействия на покупателя, чтобы принудить его заключить сделку». Елена купила злосчастный «Кирби» только после третьего визита дилеров-уборщиков. К сделке располагали обстоятельства: у Елены в доме животные, от которых постоянно много шерсти, да и «пылесосники» пришли как раз тогда, когда муж был в отъезде, а в семье намечался праздник. Ну как тут не потратиться на «ценного» помощника в борьбе за чистоту? Женщина пожалела о покупке почти сразу. Зайдя в комнату после уборки, гости удивленно спросили: «Что у тебя произошло? Запах отвратительный!». И правда, стоит пылесосу немного поработать, как в комнате начинает вонять. Но удручает Елену не столько непутевое приобретение (пылесос все же с горем пополам работает), сколько беспредел со стороны продавцов прекрасных «Кирби» в отношении покупателей.
И здесь пришло время рассказать об одном любопытном методическом пособии, уверена, отлично знакомом всем в «Юг-Эко-Сервис». «Брошюра, где собраны необходимые материалы для дилера компании «Кирби»», или попросту пособие по нейро-лингвистическому программированию (о том, как влиять на поступки людей с помощью слов). В этой брошюре – пошаговая инструкция, описывающая, «как постепенно подвести клиента к мысли о том, что без нашего товара (пылесосов «Кирби») он просто жить не может». «Чего мы НЕ делаем, так это не вовлекаем клиентов в процесс «ДУМАТЬ ОБ ЭТОМ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС» – пока мы находимся у них дома – и, если бы мы ДЕЛАЛИ это, то к концу демонстрации они не говорили бы нам о том, что им нужно ПОДУМАТЬ ОБ ЭТОМ» (шрифт сохранен). Ведь с чудо-техникой якобы приходят лишь раз, поэтому у человека нет возможности подумать. Ловушка захлопнулась. Дилеров «Кирби» призывают к прямому к психологическому насилию и настолько запудривают им самим голову, что те, таская от зари до глубокой ночи увесистый пылесос и, по сути, чистя ковры и паласы, считают себя преуспевающими людьми.
В ООО «Юг-Эко-Сервис» на все вопросы о «предпринимательстве» под названием «Кирби» отвечать отказались, что само по себе показательно. Значит, есть что скрывать. И хотя иначе, как о «лохотроне», об этих пылесосах не говорят, все равно находятся те, кто их покупает – психологическое воздействие, в самом деле, достаточно сильное. Но и прокуратура, и судьи смотрят на это сквозь пальцы, хотя нарушение закона явное. Выходит, и те, и другие получают с пылесосов хороший откат?

Фото автора

Оставьте комментарий