Суду виднее, кто роднее

Получив письмо о взыскании алиментов со своей дочери Марины, Наталья Антоновна Яцив была обескуражена. Дочь жила отдельно с гражданским мужем и ребенком, с Натальей Антоновной они не виделись, но регулярно звонили друг другу. Марина говорила, что у нее и у ее дочери Насти все хорошо. Наталья Антоновна тревожилась, но не вмешивалась в жизнь Марины. И вдруг женщина узнает, что ее родная внучка Настя… находится в Батайске у совершенно чужого человека, некоей Людмилы Николаевны Баласановой, успевшей уже оформить опекунство на ребенка.

Чужая «мама» родной внучки

С первым супругом, Александром Аникеенко, Марина развелась. Какое-то время они пытались жить вместе, думали, что все наладится, но – не срослось. И Марина пропала, бросив своего первого ребенка, четырехлетнюю Таню. Ее отец, Александр, тоже не горел желанием воспитывать девочку, которую все время оставляли на попечение «чужой тети», подруги Марины. Тогда Наталья Антоновна стала опекуном Тани, забрала ее жить к себе. Марину же, как и исчезнувшего вскоре после оформления опекунства Александра Аникеенко, объявили в розыск. «Два года она где-то пропадала, – рассказывает Наталья Антоновна. – Я вообще не знала, где она, что с ней…»
Через два года, в апреле 2008 года, Марина объявилась. «Она пришла с молодым человеком Женей и с Настюхой, еще одной моей внучкой, – продолжает Наталья Антоновна. – Я так обрадовалась! Думаю: неужели она стала на путь истинный и будет заниматься детьми? Мы ей сделали паспорт, потому что старый был утерян, она стала жить у нас. Потом как-то она говорит: «Я схожу на день рождения с Настей и приду». И вот с тем, что на ней было надето и что было на ребенке, она и ушла…»
Но на сей раз Марина давала о себе знать. Она звонила матери, успокаивала ее, говорила, что живет с тем самым молодым человеком, Женей, просила «не лезть» в ее жизнь. Подозрительно было одно: Марина будто скрывала своего второго ребенка, Настю, от родных: упорно не приезжала с девочкой в гости к бабушке и дедушке и сама их не звала, отговаривалась тем, что дочь находится у отца. С отцом Насти, кстати, тоже не все понятно. «По документам отчество девочки – Геннадиевна, а Женя – это вроде как Евгений, – теряется в догадках Наталья Антоновна. – Когда я с этим Женей говорила, я спросила у него, знает ли он, кто отец ребенка. Он ответил, что не знает. Может, Марина и наврала, что Настя у отца…».
Так или иначе, увидеть дочь с внучкой Наталье Антоновне не удавалось. Потом женщина заболела, прошло еще какое-то время, и Марина в телефонном разговоре сказала, что Настю забрал отец и что она не знает, куда они уехали. После этого Марина опять пропала. Наталья Антоновна в очередной раз подала в розыск. Но веры в то, что Марину ищут, у нее нет. «Знаете, как получилось в прошлый раз, когда она была в розыске? – говорит женщина. – Она жила в Пролетарском районе и работала в районном ОВД, полы мыла, а ее фотография там же на стене висела. Марина еще смеялась: мол, видела я себя в розыске».
Если бы не письма, уведомляющие «о возбуждении исполнительного производства в отношении должника Аникеенко Марины Владимировны», пришедшие по адресу, где прописана Марина и где проживает ее мать, Наталья Антоновна так бы и не узнала, что ее маленькая внучка Настя вот уже больше года находится под опекой батайчанки Людмилы Николаевны Баласановой.

При живой семье – посторонним людям

Как оказалось, Настя попала в больницу, где, по словам Натальи Антоновны, Баласанова работала медсестрой. Баласановой, женщине бездетной, стоящей на очереди в органах опеки, девочка приглянулась сразу. «Я сразу решила, что возьму ее, – рассказывает Людмила Николаевна. – В органах опеки мне сказали, что до лишения матери родительских прав девочка должна быть в приюте, но, если я хочу, я могу ее забрать при условии, что буду ее обувать-одевать. Я так и сделала, и до лишения ее матери родительских прав я Настю и кормила, и лечила». На вопрос же, пытался ли кто-нибудь узнать о родственниках девочки, Баласанова ответила так: «В больнице она была записана как «неизвестная Настя»… Пытались ли найти родственников в опеке, я не знаю, мое дело было взять ребенка – и все. Сначала я хотела Настю удочерить, но потом мне в опеке объяснили, что, если оформлять опекунство, она по льготам может пойти учиться в любую школу, в любой университет… Теперь бабушка как опекун хочет девочку взять. Конечно, теперь они видят, что из пяти килограммов я двенадцать сделала, ребенок вырос на 10 сантиметров. У Насти было истощение организма… Я знаю, что у нее есть дядя, дедушка, я это прекрасно знаю. Но дядя с тетей отказались от этой девочки. Это мне люди сказали, у меня от них информация. Девочку я отдавать не хочу, потому что я ее уже больше года держу. Мир перевернется – я ее не отдам, только через суд».
Выходит, вопрос с оформлением опекунства на Настю был решен еще до выяснения наличия родственников у ребенка. Но если Баласанова (по ее словам, с согласия органов опеки) подала на алименты (которые ей вовсе не нужны, просто «так положено»), узнала адрес, где прописана Марина и Наталья Антоновна, то и она сама, и в органах опеки Батайска (в которых устно обсуждать эту ситуацию с нами, к сожалению, отказались) должны были знать, что родные у девочки есть. А согласно пункту 5 статьи 10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», «бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами». Кроме того, согласно пункту 6 этой же статьи и пункту 5 статьи 145 Семейного кодекса РФ, «передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей».
Интересам детей такое разделение отвечает вряд ли. Не говоря уже о том, что девочке, скорее всего, будет лучше в кругу своих близких, со своей родной сестрой. Если с бабушкой и дедушкой вдруг что произойдет (несмотря на то, что оба они еще относительно молоды), то Настю и Таню заберет семья Дениса, брата Марины. Об этом Наталья Антоновна уже говорила с ним, и, вопреки тому, что Баласановой «говорят люди», он и его жена с радостью примут в свою семью девочек. Опасается Наталья Антоновна другого: «Людмила Николаевна не замужем, ей недавно исполнилось 50 лет, а мы все ходим под Богом: если что случится с ней (не дай Бог!), то Настя идет прямо в детдом. Получается, второй стресс для ребенка! И это при наличии у девочки бабушки и дедушки, дяди, сестры».
С сестрой маленькой Насти Таней тоже начались проблемы: когда девочка узнала, что у нее есть сестренка, но ей почему-то не дают ее увидеть, она замкнулась. По словам бабушки, школьные учителя говорят, что Таня стала тихой, молчаливой. «Как-то она ко мне подходит и говорит: «Бабушка, а ты ночью спокойно спишь? – рассказывает Наталья Антоновна. – Я спросила у нее, что случилось. Она мне ответила, что хочет Настю видеть, хочет ее обнять, а я и не знаю, как ей все это объяснить».
Переживает женщина и вот по какому поводу. Как только пришли письма об алиментах, она сразу же связалась с органами опеки в Батайске и поехала к Баласановой, которая забрала Настю. Наталью Антоновну стали уговаривать оставить девочку в семье Баласановой, потому что девочке там будет лучше. Мол, у вас и так много внуков (сын и дочь брата Марины Дениса, маленькая Таня), зачем вам еще? Женщина поддалась их уговорам. А приехав домой, поняла, что поступила неправильно. Родные, конечно, были возмущены тем, что она оставила ребенка у чужих людей, даже не разговаривали с ней после этого какое-то время.
Осознав опрометчивость своего поступка и желая соединить двух родных сестер, Наталья Антоновна стала готовить документы, необходимые для оформления опекунства. Но, не успев еще собрать полный пакет, она получила ответ из органов опеки и попечительства Батайска и администрации Батайска об отказе в передаче ребенка на воспитание в свою семью. «У меня все спрашивают: «А вы свою дочку с внучкой искали?», но ведь в это время моя дочь как раз была в розыске!» – утверждает Наталья Антоновна. Для решения же вопроса с ребенком женщине предложили обратиться в суд. Об этом говорила и настоящий опекун Насти Людмила Николаевна Баласанова: «Я ребеночка им не дам, я его не для них растила. Для себя!.. Я и в опеке сказала, что просто так ее не отдам. Если бабушка попытается в суд подать, то тогда – по-честному. Суд скажет отдать – отдадим, если нет – нет».
«Документы в суд я подала в начале декабря, – объясняет Наталья Антоновна. – Вы знаете, единственное, чего я боюсь… У нее (Баласано-вой) родственница в Ленинском суде работает. И, хотя закон один для всех, ни для кого не секрет, что они все там друг с другом связаны…». Действительно, кто знает, может, Людмила Николаевна так настаивает на решении вопроса в суде не-
спроста…

Коллаж Марины РУНОВОЙ

Оставьте комментарий