Фестиваль в подарок Чайковскому

Недавно состоялся первый открытый фестиваль исполнительского мастерства преподавателей детских музыкальных школ и детских школ искусств Ростовской области, посвященный 170-летию со дня рождения Петра Чайковского.

Директор детской музыкальной школы имени Чайковского города Ростова-на-Дону Михаил Радинский отметил, что такой конкурс, где преподаватель садится за инструмент – или берет в руки инструмент – проводится впервые за все существование детского начального образования в России: «Очень много проводится конкурсов для детей, учащихся, а этот конкурс позволяет преподавателям показать, что они еще вполне способны к сольному и ансамблевому исполнительству».
По словам Радинского, организовать мероприятие именно сейчас его подвигло то, что в этом году исполняется 170 лет со дня рождения Петра Чайковского: «К сожалению, Чайковскому не повезло, и 170 лет композитора отмечается в один год со 150-летием Чехова. Бурно праздновался юбилей Чехова, а Чайковский был забыт».
Конкурс вызвал интерес среди преподавателей музыкальных школ области, поступило сто шестьдесят заявок на участие. Организаторы не ожидали такого наплыва. Вопрос о периодичности проведения фестиваля открыт – может быть, стоит устраивать конкурс раз в год, а может быть – раз в два года.
На фестивале собрались преподаватели из села Куйбышево, станицы Вешенской, поселка Рассвет, поселка Реконструктор… Многие участники окончили средние учебные заведения и давно уже не выходили на сцену. Лилия Науменко, к примеру,  работает в единственной школе искусств станицы Егорлыцкой. «В каком-то смысле приглашение было неожиданным, в каком-то смысле – логичным, потому что давно не проходило ничего подобного, – поделилась Лилия. – Это здорово, потому что общение с коллегами из других школ интересно и плодотворно. Вот мы и собрались с силами и решили приехать».
Мероприятие проходило в концертном зале Детской музыкальной школы имени Чайковского. Исполнители работали четко и с душой. Но вот «фестивальной» творческой атмосферы не получилось. Может быть, от того, что в зале было слишком много чопорных шикающих дам и слишком мало просто гостей. Фестиваль прошел на уровне, но прозвучал скорее как праздник для участников и организаторов, чем как городское мероприятие.

Фото автора

Оставьте комментарий