Чиновничий тормоз

Строительство дома для жителей аварийного фонда заволокитили. Мы аргументированно обвинили сотрудников министерства экономики в некомпетентности, а министерство в ответ обвинило нас в распространении сведений, не соответствующих действительности. Недавно судом установлено, что чиновники приняли незаконное решение, и их предписание, которое мы оспаривали в публикации, признано недействительным.

Вархиве нашего сайта (http://info-prav-centr.com/) есть публикация от 23 августа 2010 года «Что нам стоит дом построить?». В ней рассказано, что в марте того же года в Цимлянске Ростовской области закончился открытый аукцион на разработку проектно-сметной документации одного из домов категории социального жилья на улице Ленина, 127. Это жилье (сорок пять квартир)  предназначается для людей из аварийных домов. Для тех, кто каждое утро благодарит судьбу, что проснулся не под обломками своего жилища. Согласно стандартным срокам, у того дома еще летом мог быть заложен фундамент, а сейчас бы велось строительство здания. Но теперь неизвестно, когда оно хотя бы начнется…
Виновником неопределенной задержки – умышленно или из-за некомпетентности сотрудников – стало донское министерство экономики, торговли, международных отношений и внешнеэкономических связей. Комиссия этого ведомства аннулировала итоги конкурса. Был назначен новый аукцион, на подготовку к которому ушло время. А вышеупомянутое министерство в этот период судилось с администрацией Цимлянска (истец) и требовало от нас опровержения низкой оценки их специалистов. Извините, выше оценить не могли. Пусть читатель судит сам. Сначала победителем аукциона назвали ООО «Архитектурно-градостроительный центр «Дон-Проект». Конкурент организации-победителя ООО «Донской институт науки и проектирования «Донпроект» посчитал компетентность коллег недостаточной и подал жалобу в региональное минэкономики. Комиссия отменила итоги конкурса, оппоненты оспорили его в суде. Судья первой инстанции Колесник ничтоже сумняшеся согласилась с доводами специалистов министерства, хотя они цитировали то выгодную для себя половину законного норматива, а то и вовсе документ, не существовавший во время проведения конкурса.
На самом деле жалоба конкурента на отсутствие у победителя собственного допуска на проведение изыскательских работ была не обоснована. Это я утверждала, ссылаясь на законы, а позднее, в ноябре, это подтвердил пятнадцатый арбитражный апелляционный суд Ростовской области под председательством Золотухиной. Его решение: признать незаконным решение Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области от 26 марта 2010 года; признать недействительным предписание министерства от 31 марта 2010 года, выданное на основании указанного решения.
Но… За время тяжб администрация Цимлянского городского поселения заплатила полумиллионный штраф за несвоевременное исполнение предписания минэкономики. Не выдержав административного давления со стороны областного руководства, не дождавшись постановления суда апелляционной инстанции, власти Цимлянска провели повторный аукцион, отказав в допуске к нему опротестованному победителю. Конкурс прошел в сентябре, вскоре другая организация-победитель приступила к ведению проектных работ. К чести неправомерно отстраненной компании «Дон-Проект», она после победы в суде не претендует на возвращение ей незаконно отобранного проекта, хотя сотрудники лишились работы, соответственно – заработка. Но такая претензия компании отодвинула бы строительство дома еще дальше…
На днях руководитель компании Анатолий Будилов пришел в редакцию поблагодарить коллектив журналистов за поддержку народа. Первым делом он назвал пострадавшими в этой истории не своих работников, а несостоявшихся переселенцев. Строительство отодвинулось, по крайней мере, на восемь месяцев. Интересно, как спится чиновникам, по чьей вине люди остались намного дольше в своем полуразрушенном жилье?..
Занимательное совпадение. Во время проведения названного конкурса бывший губернатор Ростовской области подписал областную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2010 году». Основным критерием ее эффективности признано количество семей, переселенных из аварийного жилищного фонда. Более того, соисполнителями программы названы Цимлянск, Сальск, Усть-Донецк, Гуково, Донецк, Каменск-Шахтинский, Новошахтинск, Ростов-на-Дону, Таганрог и Шахты. Конечные результаты ее реализации – переселение граждан из аварийного жилья; обеспечение органами государственной власти и местного самоуправления безопасных и благоприятных условий проживания граждан; ликвидация почти 28 тысяч квадратных метров аварийного жилья с отселением 719 семей из многоквартирных домов, признанных до 1 января 2007 года аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом. Кроме этого, ожидается улучшение городской среды за счет комплексного освоения территорий после ликвидации аварийного жилфонда. Общий объем финансирования в рамках реализации программы – более 865 млн рублей, из них областных денег только 157 миллионов. И если сотрудники министерства экономики отрицают свою некомпетентность в проведении конкурса, то они умышленно переиграли итоги.

Оставьте комментарий