Племя ийуня отменило Апокалипсис

После наступления Нового года Интернет просто взорвался слухами о скором конце света. К таким зловещим ожиданиям блогеров подтолкнули случаи массовой гибели птиц по всему миру. Напомним, в самом начале января в американском штате Арканзас погибли более трех тысяч дроздов. Затем аналогичный случай произошел на западе Швеции, где мертвыми были найдены несколько десятков галок. Вскоре на севере Италии нашли более четырехсот горлиц. Последний случай зафиксировали в Канаде. Убедительной версии по поводу того, что стало причиной гибели птиц, пока нет. В том, что конец света когда-нибудь наступит, сомневаться не приходится: рано или поздно наше небесное светило погаснет. По предварительным расчетам, через восемь миллиардов лет Солнце станет красным гигантом, и температура Земли будет 300 – 500 °С, а потом остынет. Искусственно раздуваемая истерия с концом света в 2012 году связана с календарем майя, который этим годом якобы заканчивается. В действительности же 21 декабря 2012 года заканчивается так называемый Великий цикл, «Пятое Солнце», и начинается новый. Только и всего. С вопросом «верите ли вы в то, что скоро наступит конец света?» мы обратились к жителям нашего города.

Алина Устич, студентка:

– Я думаю, гибель птиц как раз-таки конец света и знаменует. Если это выбросили отходы, почему люди не погибли? Все это очень странно, ведь регионы совершенно разные, и гибнут именно рыбы или именно птицы. Глупо полностью верить предсказаниям, но ведь об Апокалипсисе говорят и вполне серьезные ученые.

Виталий Борн, церковный служитель храма Пресвятой Богородицы:

– Наступления конца света не будет в ближайшее время, говорю это как священник, как православный че-
ловек. Потому что сам Иисус Хрис-
тос сказал, что и
ему неизвестно,
когда конец света будет. Да, существует «Откро-вение» Иоанна Бо-
гослова, или Апо-калипсис, но там ведь не сказано, когда это произойдет, по календарю майя или по предсказанию Нострадамуса.

Людмила Шостенко, пенсионер:

– Конца света не будет, но в 2012 году будет квантовый переворот. Заканчивается одна эра, начинается эра Водолея, золотой век. И сейчас все меняется, что-то с птицами происходит именно в связи с этими глобальными изменениями. Земля наклонилась на пятнадцать градусов, поменялись магнитные поля. Люди должны стремиться вверх, к любви, кто не будет этого делать, тот деградирует и останется внизу. Конца света не будет, не верьте.

 

Игорь Губенко, поэт:

– Конца света в ближайшее время я не жду. Потому что у меня позитивное мышление, которое абстрагируется от всяких неприятностей. Я верю в лучшее. Даже как-то сочинил афоризм: «Племя майя придумало конец света, а племя ийуня его отменило».

Сабина Талыбова, студентка:

– Я думаю, это просто отходы выкинули. Когда нефть выбрасывают в море, всегда гибнут живые существа. Я не верю в конец света, потому что его предсказывали еще в 2000 году, еще раньше, и я думаю, что конец света наступает постепенно, со всякими экономическими кризисами. И, в общем-то, он наступает уже давно, просто мы этого не замечаем. Но не вдруг и не сейчас.

Светлана Кунакова, медсестра:

– Я стараюсь не зацикливаться на этом вопросе. Все подвластно Богу. Надеюсь, конец света не произойдет в ближайшее время, если люди сами до этого не доведут своими вооруженными конфликтами, экономическими кризисами. Больше вреда, чем сам себе человек может нанести, я думаю, ему не нанесет никто.

Оставьте комментарий