Прививка: право или обязанность?

Впервые, праздничные, дни января, пока россияне отдыхали, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, очевидно крепко задумавшись о здоровье нации, предложил… лишить родителей права отказываться от вакцинации своих детей. Выступая 4 января в эфире «Эхо Москвы», он провозгласил действия матерей, выступающих против прививок, «преступными». «Ведь что такое ребенок? Это гражданин России. Имеет ли право мать, будучи сама привитая, защищенная, ставить под угрозу заболевания, причем реального заболевания, своего ребенка?» – вопрошал Онищенко и пообещал обсудить возможность внесения поправок в закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» с уполномоченным по правам ребенка при президенте РФ Павлом Астаховым. Обсуждение состоялось, однако в Госдуме инициативу об обязательной вакцинации детей не поддержали. Депутаты решили, что «подправить» закон таким образом возможно «только в случае создания в стране эпидемической ситуации по особо опасным инфекциям». Россияне тем не менее встревожились не на шутку: принудительные прививки – прямое нарушение Конституции РФ, «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», Федерального закона «О правах пациентов», да и при насильственной вакцинации невозможно учесть противопоказания, вызванные индивидуальной непереносимостью препаратов. Нашлись, правда, и защитники инициативы Онищенко, утверждающие, что «отказников» становится все больше, и, значит, подобные меры «нормальны». Мы решили узнать, что думают по поводу принудительной вакцинации жители донского края.

Алексей Трофимов, музыкант:

– В целом, я считаю, что прививки делать необходимо. Если у ребенка есть родители и они находятся во вменяемом состоянии, то будут ребенка прививать, за исключением, конечно, тех случаев, когда это просто опасно для здоровья. И принудительная вакцинация тут не нужна. А если ее и примут, то невменяемость законов, как всегда, будет скомпенсирована необязательностью их исполнения. В этой сфере большие деньги можно прокрутить!

 

Гера Высочинова, врач, в данный момент пенсионер:

– Прививки от столбняка, полиомиелита и БЦЖ (туберкулеза) делать необходимо, так как без них можно умереть от первого глупейшего пореза на пальце. А вот что касается вакцинации от гриппа или гепатита, я против. Точнее, считаю, что прививаться или нет, должно быть сугубо индивидуальным решением, никак не принудительным. Эти вакцины были введены недавно, и пока нельзя оценить, насколько они эффективны. К тому же привьешься ты от одного вида гриппа, а в этом году будет эпидемия другого. Зачем лишнюю химию в организм всаживать?

Мария Величко, ассистент преподавателя:

– Проводить поголовную вакцинацию – глупость, так как не существует универсальной вакцины, которая подошла бы каждому ребенку. Онищенко, что же, хочет реализовать несколько тонн вакцины, иначе откуда такая идея? Всеобщее прививание могло бы иметь смысл, если бы предварительно проводили и исследование каждого ребенка, в первую очередь, на предмет реакции на эту самую вакцину. А то предложить «панацею» от эпидемий предложили, а предложение свое не доработали.

 

Лира Галева, предприниматель:

– Во-первых, сколько себя помню, у родителей никогда не спрашивали согласия. И у наших родителей тоже. Во-вторых, состояние здоровья ребенка всегда принимается во внимание, когда речь идет о вакцинации, не считая, конечно, некоторых случаев халатного отношения врачей. Всеобщая вакцинация всегда была, хоть и не принудительная. Развитию науки нет смысла сопротивляться.

 

Андрей Блинов, ведущий инженер:

– Принудитель-ную вакцинацию нельзя вводить по одной простой причине – это опасно для здоровья ребенка, не одного ребенка, а сотен тысяч детей. Многие родители не хотят заранее инфицировать своих детей вакциной, ведь это «полуубитый» вирус. Тем более прививают бесплатно сейчас, как правило, нашими, отечественными вакцинами, а сейчас есть вакцины более дорогие, зарубежные, которыми можно привить ребенка самостоятельно, что называется, по желанию и по средствам, предварительно проконсультировавшись с врачом и пройдя обследование.

Оставьте комментарий