Сточный ров под окнами

«Тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца!». Событие, о котором рассказывает пушкин-ская баллада, – обыденность для жителей улицы имени Фрунзе в Таганроге Ростовской области. Поросенок, архаическая «стиралка», мертвые собаки и кошки – «улов» из сточной канавы, идущей мимо ворот их частных домовладений.

Грунтовая канава для стока вод здесь выкопана в нескольких метрах от жилых домов, другого пространственного варианта нет. Выше и ниже по течению она забетонирована, а метров двести остались просто длинной ямой, которая постоянно обваливается, ее подправляют сами жильцы. В верхней части, за близко расположенной к домам железной дорогой, возле забора завода «Красный гидропресс», видно, на какой поток следует рассчитывать. Здесь обустройство «ливневки» провела железная дорога, протянув «бетонку» вдоль нескольких домов по улице Фрунзе. А нижнюю часть, в переулке Большой Бульварный, недавно оборудовало МУП «УК «Благоустройство». От этого участка пользы никакой – мелкая канава не спасает даже при обычных обстоятельствах. Жители вынуждены рыть траншеи вдоль дороги и из вынутой земли возводить защитные валы, не пуская ужасную жижу из «ливневки» в свои дворы.
Теперь вообразите заботы жителей участка, где осталась грунтовая канава в качестве ливневой канализации. Если по бетону мусор, ветки проскальзывают, то в земляной яме они застревают, накапливаются за одно наводнение. В дождь люди днем или ночью выходят с лопатами – разгребать ненужные презенты, упаковывать трупы животных (в таком виде их принимают мусоросборщики). Вообще удивительно, почему канавы такой глубины прокладывают в населенной части города в открытом виде? Туда могут упасть не только животные, но и дети. Адресую вопрос сотруднику «Благоустройства» Виктору Стрельникову. Он заверяет, что нормативы допускают такое, в Таганроге двадцать восемь километров открытых «ливневок». Мне извест-
но, что в городской черте они могут быть открытыми на некоторых участках (вдоль трасс, в лесопарковых зонах и т. п.), но вот так – у людей под воротами?!.
Стрельников согласен, что нужно бетонировать грунтовые «ливневки». Якобы из отпущенных на это средств ежегодно выделяются деньги, и понемногу ситуация улучшается. Жители с улицы Фрунзе рассказывают, что до них очередь не доходила десятилетиями, а на их многочисленные письменные жалобы даже не было ответов из служб ЖКХ. Недавно облагороженный кусочек на Бульварном приходится признать насмешкой.
Жильцы уверены: завод «Красный гидропресс» пользуется пролегающей рядом «ливневкой» для несанкционированных сбросов технических вод, потому что очень уж полноводной бывает их канава во время обычных дождей. О техническом загрязнении говорит состояние окунувшихся в сток животных – с них облезает шерсть. Еще в марте 2009 года руководитель МУП «УК «Благоустройство» Анатолий Бандель отчитался перед местными депутатами: для разработки перспективного плана развития ливневого хозяйства проведено специализированное обследование с целью выявления технического состояния и пропускной способности коллекторов, состояния очистных сооружений. Всего в Таганроге 75,3 километра ливневок закрытого и открытого типа. По результатам их обследования планировали подготовить отчет с фото- и видеоматериалами. Хорошо бы включить туда и наши иллюстрации.
Депутаты обещали держать на контроле разработку перспективного плана по инвентаризации, содержанию и развитию ливневого хозяйства. По оценке Банделя, существующая система с объемом воды справляется, но надо привести ее в порядок. Предлагаю жителям улицы Фрунзе пригласить Гордуму и г-на Банделя в гости во время дождя. Во-первых, любопытно посмотреть, как они туда проберутся по размытой грунтовой дороге, во-вторых, любопытно послушать, как же тогда не справляется система с потоком ливневых вод: это когда уже в окна заливает, что ли?..

Оставьте комментарий