Ткачева повторно вызовут в Верховный суд РФ

Председателя Ростовского област-ного суда Виктора Ткачева по моему иску о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда уже один раз вызывали в Верховный суд РФ.
Иск был связан с публичным оскорблением меня и угрозой в мой адрес со стороны данного гражданина. Тот без всяких уважительных причин на судебное заседание в Москву не явился. Буквально за несколько дней до отъезда в столицу меня информировали, что Ткачев уже побывал в Верховном суде и договорился там, чтобы данное дело направили в Волгоградский областной суд, руководителем которого является его друг Сергей Потапенко. Сказали также, что с ним Ткачев уже обо всем договорился, и в иске мне будет отказано.
Мы уже писали, что судья Верховного суда Виктор Момотов не стал выяснять причину отсутствия ответчика, сразу приступил к рассмотрению иска по существу. Так как решался вопрос об изменении подсудности, я попросил направить дело в Ставрополь. Судья вышел из совещательной комнаты и тихим голосом объявил, что ближайший к Ростову город – Волгоград, и дело направляется туда. Судейский сговор и на этот раз сработал. Выполнившему просьбу своего коллеги Ткачева Момотову наплевать, что Краснодар и Ставрополь почти в два раза ближе к Ростову, чем Волгоград. Поэтому я сразу обжаловал такое «географически безграмотное» определение судьи.
Пока я ждал ответа на свою кассационную жалобу, председатель Волгоградского областного суда Потапенко поспешил прислать мне письмо-уведомление о том, что «согласно определению Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2010 года передается для рассмотрения гражданское дело по иску Толмачева Александра Михайловича к Ткачеву Виктору Николаевичу о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда председателю Центрального районного суда Волгограда С.А. Чаркину». Все шло по задуманному сценарию. Уже, видимо, был заготовлен и отказ по моему иску. Пришлось повторно обращаться в Верховный суд с той же жалобой. Видимо, на этот раз она попала по назначению. 22 января 2011 года из Москвы пришел ответ.
Судья Верховного суда Российской Федерации В. Горшков дает следующее указание председателю Волгоградского областного суда Потапенко: «Прошу выслать в Верховный суд Российской Федерации дело по иску Толмачева Александра Михайловича к Ткачеву Виктору Николаевичу о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда для проверки по его материалам доводов частной жалобы Толмачева Александра Михайловича на определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2010 года по вопросу об изменении подсудности, а также для выполнения действий, предусмотренных статьями 343, 372, 373 ГПК РФ». Это означает, что Ткачев будет снова вызван в Москву. И уж точно там по карте определят, какой город к Ростову ближе.
Осталось только добавить, что буквально на днях президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с членами Общественной палаты снова коснулся отсутствия авторитета судов среди населения. А откуда ему взяться, если Ткачев искоренил независимых судей в отдельно взятом регионе? Судьи подвластны только ему. Отсюда абсурдные решения, несправедливые приговоры, взятки… Замечено, что там, где судятся крупные предприниматели, обязательно фигурирует фамилия Ткачева. Жители Ростовской области уже устали писать жалобы в Москву. Они в очередной раз в редакцию принесли несколько сотен подписей за отставку Ткачева. Если и на этот раз он не сложит полномочий, то люди откажутся ходить в суды. Многие адвокаты уже перестали посещать кассационную инстанцию.
Через два номера мы опубликуем сенсационное признание одного председателя суда, который расскажет о своей совместной работе с Ткачевым. Попадет в администрацию президента и информация о том, как «добросовестно» заполняет Ткачев и многие его подчиненные декларации об имуществе. Мы обязаны поддержать Медведева подчеркнувшего, что судьи должны быть зависимыми от общества, а не наоборот.

Оставьте комментарий