Есть повод бросить вредные привычки

С 1 января каждого года в России начинается новая жизнь: растут налоговые ставки, тарифы, меняются всевозможные порядки и регламенты, вступают в силу новые законы, стартует большинство реформ. «Уполномочен заявить» подготовил для своих читателей гид по основным изменениям, вступившим в силу 1 января 2011 года или немного позже.

Одной из самых заметных перемен, которая коснется миллионов автомобилистов, станет снижение транспортного налога с одновременным подорожанием акцизов на топливо. Согласно закону, ставка транспортного налога для малолитражек снизится с 5 до 2,5 рубля, для автомобилей с двигателями мощностью от 100 до 150 л.с. она составит 5 рублей, от 150 до 200 л.с. – 7,5 рубля. Что касается владельцев более мощных транспортных средств, то за каждого «коня» под капотом им придется выложить минимум 15 рублей. Параллельно со снижением базовой ставки транспортного налога будут увеличены акцизы на топливо. С 1 января заработал обновленный закон «Об автомобильных дорогах», согласно которому региональные, муниципальные и даже сельские власти получили право делать платными участки дорог, проходящих по подведомственной им территории. Причем неважно, что это за трасса, местная или федеральная, лишь бы у нее был бесплатный «дублер».

Расчет ОСАГО изменится

Еще одна поправка для автомобилистов от Министерства финансов в закон об ОСАГО. Планируется увеличить лимит страховой выплаты за ущерб жизни и здоровью со 160 тысяч до 500 тысяч рублей, а также поднять тарифы на 25,2 процента. Еще одно изменение в автостраховании – новые правила расчета ущерба при ремонте автомобилей по полису ОСАГО. Документ четко регламентирует расчет износа автомобиля и его деталей. Тарифы по автогражданке вырастут на треть. Среди нововведений закона не только увеличение лимита выплат страховщикам в случае вреда жизни и здоровью со 160 до 500 тысяч рублей, но и увеличение лимита в случае вреда имуществу со 160 до 200 тысяч рублей.

Невыносимые налоги

Это станет, пожалуй, самой главной проблемой для многих жителей нашей страны. С 1 января единый социальный налог заменяется страховым взносом в фонды: пенсионный, социального и медицинского страхования.
Еще одно серьезное нововведение – повышение ставки страховых взносов, которые работодатели платят за своих сотрудников вместо единого социального налога. Для большинства предприятий они увеличатся с 26 до 34 процентов от фонда оплаты труда, вырастет и ряд других налогов. Исключение составят предприятия малого бизнеса, работающие в производственной и социальной сфере: для них ставка страховых взносов в наступившем году повышаться не будет.
Для отдельных категорий плательщиков во внебюджетные фонды тарифы страховых платежей будут повышаться постепенно в течение периода с 2011-го по 2019 год. Но для плательщиков, которые уплачивали страховые взносы в размере 20 процентов в 2010 году, в этом году тариф взносов составит 26 процентов в Пенсионный фонд, в Фонд социального страхования – 2,9 процента, Фонд обязательного медицинского страхования – 2,1 процента, территориальные фонды обязательного медицинского страхования – 3 процента с последующим изменением до 2019 года.

Больным, беременным и детям

С первого дня наступившего года система обязательного медицинского страхования (ОМС) изменилась до неузнаваемости. Теперь мы можем самостоятельно выбирать как страховую медицинскую организацию, так и медицинское учреждение и лечащего врача. Раньше за нас это делали работодатели, а для нетрудоустроенных – чиновники. Еще стоит отметить, что поменять страховщика каждый гражданин может раз в год.
В новом году также сократятся расходы соцфондов на выплаты компенсаций по больничным и детским пособиям. Ранее заболевший работник, со стажем менее пяти лет, имел право на оплату больничного листа в размере 60 процентов заработка, те, кто трудился от пяти до восьми лет, – 80 процентов, а те, чей страховой стаж восемь и более лет, – 100 процентов заработка. Теперь больничный на 100 процентов будет оплачиваться только тем, кто имеет стаж больше 15 лет. Отработавшие от 8 до 15 лет смогут рассчитывать на 80 процентов оплаты, менее восьми лет – на 60 процентов.
С начала года начал действовать и измененный закон о выплатах по беременности. В прошлом году декретные зависели от среднего заработка за один год, теперь будут рассчитываться от средней зарплаты за два года. Впрочем, президент России обещал внести в документ поправки, так как против нововведения уже активно выступают будущие мамы (представьте себе пикет или голодовку беременных!). Между тем с 1 января увеличится пособие по уходу за детьми, по изменившейся формуле расчета. В 2011 году планируется проиндексировать все детские пособия. Так, пособие при рождении ребенка составит 11 703 рубля (в 2010 году было 10 980 рублей), размер материнского капитала увеличится с 343 779 до 365 698 рублей, средний размер трудовой пенсии к концу 2011 года возрастет до 8529,4 рубля, будет увеличено денежное довольствие военнослужащим. Предусмотрено повышение пенсий с 1 февраля 2011 года на 8 процентов. В результате средний размер трудовой пенсии по старости превысит
8, 8 тысячи рублей в месяц.

Все подорожает, даже коньяк

В новом году россиян ожидает уже традиционное повышение цен на разные виды товаров и услуг: на продовольственные товары, услуги ЖКХ, электроэнергию, общественный транспорт, лекарства, бензин, табачную и алкогольную продукцию.
Несмотря на антиалкогольную кампанию, водка остается одним из самых популярных в России товаров общенародного потребления. Чтобы подорвать эту популярность, правительство снова делает водку дороже: самая дешевая бутылка водки объемом 0,5 литра будет стоить 98 рублей вместо нынешних 89 рублей. Впрочем, по мнению экспертов алкогольной отрасли, реальная цена легальной водки будет не меньше 115–120 рублей.
Достанется и конкуренту водки – пиву: в среднем ставки акцизов на пенный напиток с учетом инфляции вырастут в 2011 году на 17 процентов. Кроме того, со следующего года впервые будет введена минимальная цена на коньяк – 193 рубля. Хороший повод бросить пить – теперь на этом можно сэкономить еще больше.
Повысится и акциз на табак. Сигареты с фильтром станут дороже в рознице на три рубля, без фильтра – на пять рублей.
Поскольку транспортный налог не оправдал надежд и не помог государ-ству собрать достаточно средств на ремонт дорог, было решено повышать «бензиновые» акцизы. Поэтому с начала 2011 года ставки акцизов на неф-тепродукты будут в течение трех лет ежегодно расти на один рубль.

Потребительская корзина

В Общественной палате подсчитали, насколько возрастут издержки предприятий, и пришли к выводу, что платить за это придется простым гражданам. По прогнозам экспертов, за 2011 год цены на основные продукты питания могут вырасти на 10–15 процентов только за счет удорожания электроэнергии, не считая других факторов, сказывающихся на цене.
Первую волну повышения цен мы уже пережили как раз под Новый год. А дальше, по прогнозам специалистов, ближе к весне, ситуация будет только усугубляться. К тому же наложатся и отголоски летней засухи, кризиса.
С 1 января в нашей стране введен запрет на переработку замороженной курятины. Это не значит, что замороженная курятина исчезнет с прилавков. Но раскошелиться точно придется: цена на охлажденное мясо курицы выше, чем на заморозку.

Тарифы на услуги ЖКХ

Подведены итоги по регулированию тарифов жилищно-коммунальных предприятий. Как отчитались чиновники, в Ростовской области достигнута цель по ограничению роста оплаты жителей за коммунальные услуги (не более 15 процентов), исполнения которой потребовали президент и премьер.
Как отметил Дмитрий Подгорный, руководитель региональной службы по тарифам Ростовской области, причинами увеличения всех тарифов являются рост стоимости электрической энергии, газа, а также инфляция. Итак.
Электроэнергия для городского населения будет стоить 3,08 рубля за киловатт; для селян, а также горожан проживающих в домах, оборудованных стационарными электроплитами и электроотопительными установками – 2,15 рубля.
Тарифы на тепловую энергию в 2011 году повысятся на 114,5 процента. Стоимость тепла зависит от того, где вырабатывается энергия, как, в каких условиях, на каком топливе. Самая низкая цифра получается, когда энергия поставляется с электрической станции, самая высокая – с небольшой котельной, которая работает на печном топливе. Для жителей Ростовской области она составит 33,28 рублей за 1 квадратный метр.
Природный газ, как обещают, в этом году будет дорожать в два этапа (в среднем на 117,1 процента). С 1 января 2011 года 1000 кубов стоят 3547 рублей, а с 1 апреля – 3785 рублей. Повышение стоимости на сжиженный газ составит не более 115 процентов.
Стоимость горячей воды для жителей Ростовской области будет колебаться от 83,77 рубля до 279,17 за кубический метр (без НДС). Самый низкий параметр зарегистрирован в Каменске-Шахтинском, самый высокий – в Новошахтинске. Их величина зависит от стоимости тепловой энергии, которая идет на подогрев воды и стоимости той воды, которая поступает потребителям в конечном счете.
Водоснабжение, водоотведение и утилизация ТБО для потребителей тоже подорожает. Водоснабжение будет стоить 26,70 рубля за кубический метр (с учетом НДС), плата за водоотведение составит – 34,09 рублей за кубометр (с учетом НДС). Рост на захоронение ТБО в среднем по области составит 105 процентов.

Электронная почта дешевле

Услуги почтовой связи с 1 января 2011 года подорожают на 10,6 процента. Так, отправка простого письма уже стоит не 10 рублей 50 копеек, а 11 рублей 80 копеек. Стоимость заказного письма увеличилась с 24 рублей 15 копеек до 26 рублей. Отправка ценного письма будет стоить 59 рублей против 52 рублей 80 копеек ранее. Кроме того, за пересылку простой бандероли весом до 100 граммов установлена плата в размере 25 рублей 40 копеек (в прошлом году – 23 рубля 10 копеек). Стоимость заказной бандероли весом до 100 граммов сохраняется на прежнем уровне – 35 рублей 15 копеек.

Лампочки накаливания уйдут в прошлое

С 1 января 2011 года с прилавков магазинов исчезнут электрические лампы накаливания мощностью 100 Вт и более, а c 2014-го в России будет полностью запрещена продажа ламп накаливания. Процесс отказа от них будет плавным и поэтапным. В 2013-м перестанут продавать те лампочки, мощность которых превышает 75 ватт. И только в 2014-м – все остальные. Такие меры приняты в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энерго-сбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Мигалки

Новый порядок использования и других – синих – лампочек, устанавливаемых на крышах автомобилей, вводится с началом нового года. С 1 января 2011 года к управлению автомобилями с проблесковыми маячками допускаются только водители, прошедшие специальную подготовку по новой программе, утвержденной Минобрнауки. Курс обучения будет включать такие дисциплины, как «изучение профессионального стресса и способов его профилактики», «профессиональная этика водителя спецтранспорта», а также «мораль и нравственность и их проявления в деятельности водителя автомобиля с мигалкой». Одновременно водители транспорта с мигалками будут изучать правила оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. В свою очередь инспекторы ГИБДД при остановке машины со спецсигналом получают с 1 января право требовать с водителя документ, подтверждающий прохождение таких спецкурсов. Эта программа была разработана еще по поручению Владимира Путина, который в 2006 году в ранге президента поручил сократить число мигалок в семь раз и ужесточить правила их использования. И вот наконец свершилось.

Иностранцы не смогут торговать на рынке

С 1 января 2011 года вступает в силу постановление правительства России, запрещающее иностранным гражданам осуществлять розничную торговлю. Получается, что с нового года на рынках и ярмарках покупателей должны будут обслуживать только россияне или продавцы с регистрационной карточкой и документом, разрешающим торговлю. Кроме того, ино-странным гражданам запретят торговать алкогольной продукцией и медикаментами. Но работать в сфере оптовой торговли можно. Нарушившим закон грозит крупный штраф – от 250 до 800 тысяч рублей за одного незаконного работника.

Новые правила аттестации учителей

Приказом министра образования и науки Российской Федерации Андрея Фурсенко утвержден новый порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений. В министерстве считают, что теперь у учителей появится мотивация непрерывно повышать свою квалификацию. Новый порядок предусматривает два вида аттестации: обязательную и добровольную. Обязательная аттестация проводится каждые пять лет для подтверждения соответствия педагога занимаемой должности, добровольная аттестация осуществляется по желанию учителя. Срок действия квалификационной категории составляет пять лет.

«Болонская система» в вузах

Высшая школа в России полностью и окончательно переходит на так называемую «Болонскую систему». Теперь обучение первого уровня – бакалавриата – будет длиться не менее трех лет обучения, а второго – магистратуры – не менее двух. Студент, получивший степень бакалавра, считается специалистом с полным высшим образованием. Его желание продолжить обучение в магистратуре не будет удовлетворяться автоматически. В магистратуру могут принимать по конкурсу, она может быть платной.
Кроме того, многие колледжи, пока в виде эксперимента, также будут готовить бакалавров. Это значит, что поступающие в колледж будут после выпуска иметь «корочку» о высшем образовании. Окончательно и повсеместно колледжи станут вузами после принятия нового закона «Об образовании».

Лотереи вне закона

Органы государственной власти идут в решительный бой против игорного бизнеса. Не секрет, что владельцы игровых автоматов сменили вывески и немного перепрограммировали одноруких бандитов, продолжив свой азартный бизнес. Теперь этим уловкам планируют положить конец. В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 214-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О лотереях», с 1 января 2011 года вводится запрет на проведение «стимулирующих лотерей с использованием лотерейного оборудования (механических, электрических, электронных или иных технических устройств, используемых для определения выигрышей, призов и подарков, в том числе в денежных и натуральных показателях)».

Кроме того…

Пожарные инспекторы с начала нового года смогут сами приостанавливать на срок до трех месяцев деятельность организаций, нарушающих требования пожарной безопасности. Сейчас для этого требуется санкция суда.
А уже привычная слуху аббревиатура СКП РФ (Следственный комитет при Прокуратуре) станет просто СК. Новый Следственный комитет избавится от надзорных прокурорских функций. Произойдет это с 15 января.
Упрощена регистрация по месту жительства по вступившим новым «Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета». Временная регистрация будет иметь не разрешительный, а уведомительный характер. Заявление о ней можно будет подавать через Интернет, предоставляться она будет на срок до трех лет, а присутствие собственника жилья требоваться не будет.
Цены на билеты на поезда в 2011 году увеличатся на 10 процентов; на столько же в ФСТ решили увеличить и стоимость провоза багажа и ручной клади.
В сфере гражданского судопроизводства появится новый институт – так называемая процедура медиации. Это способ урегулирования споров при посредничестве независимого лица (медиатора). Такой порядок урегулирования конфликтов начал действовать в стране с 1 января 2011 года.

Оставьте комментарий