Жилищно-коммунальная инвалидность

Валентина Тимофеевна Деревянко – пенсионер, инвалид второй группы, онкобольная. Несколько лет назад умер ее муж – также инвалид. Злая прихоть судьбы? Не только. Много лет Деревянко жили в нечеловеческих условиях. Супругам довелось узнать не понаслышке, почему инвалидов принято называть «слабо защищенной категорией населения». Справедливости они не находят даже в суде.

Эта история началась еще полвека назад. В то время строился дом – в нем позже дали квартиру семье Деревянко. «Нашу трехэтажку, – рассказывает Валентина Тимофеевна, – строили инициативным способом под началом Комбайнового завода, то есть рабочие сами шли на стройку и помогали возводить здание… Там работал и мой муж». Когда пришло время распределять квартиры, выяснилось, что семью Деревянко… заселять некуда. Зато в документах на вселение, найденных позже, оказался записан человек, который никакого отношения к Комбайновому заводу не имел. Из сложной ситуации сотрудники завода вышли оригинально: заселили людей то ли в квартиру, то ли в подсобку. Муж Валентины Тимофеевны рассказывал, что во время стройки в этой «квартире» складывали инструменты, и это помещение всегда считалось подсобкой. Наспех сделанные коммуникации, отсутствие вытяжек наводит на такие же мысли.
Жить в этой квартире, по словам Деревянко, было всегда некомфортно. Хозяев мучила постоянная сырость, холод, проблемы с коммуникациями, приходилось часто делать ремонт. К 1990 году дом вообще признали аварийным, грозящим обвалом. Часть жильцов отселили. Квартира семьи Деревянко к тому времени представляла собой рассадник плесени с гнилыми полами. Но супруги вновь не попадают под отселение, теперь из-за ошибки в документах. Однако ошибку руководство завода не исправило – несмотря на предписание прокуратуры и городской администрации. Прошло восемь лет, в течение которых ремонт-ные работы не проводились, и дом… сняли с аварийности.
К тому времени Валентина Тимо-
феевна и ее супруг уже имели пышный букет всевозможных заболеваний. Потом – онкология, многочисленные операции. Деревянко и подумать не могли, что корень многих их бед в нечеловеческих условиях проживания. Неисправные коммуникации, трещины и протекающая кровля – это еще не все. Для здоровья особенно страшен плесневый грибок, попадающий в человеческий организм и постепенно отравляющий его. Когда начались судебные разбирательства и бесконечные проверки, супруги Деревянко были уже инвалидами. Тогда они и узнали истинную причину своего нездоровья. Микологическая экспертиза обнаружила в их квартире пять видов грибка, четыре из них найдены в крови Валентины Тимофеевны. Эксперты предупредили: при отсутствии отопления ситуация лишь усугубится, а превышение влажности, не раз зафиксированное официальными замерами, позволит грибку разрастаться по всему дому. Заключение экспертизы плачевно: квартира не соответствует санитарно-гигиеническим нормам и непригодна для проживания. Врачи категорически запретили и по сей день запрещают Валентине Тимофеевне жить в таких условиях. В свою очередь строительная экспертиза признала, что дом принадлежит ко второй категории аварийности. Однако суд… не согласился с мнением экспертов, представив при этом «железную» мотивацию: дом был снят с аварийности, значит, он не авариен. С другой стороны, суд частично удовлетворил иски Деревянко к управляющей компании за отсутствие тепла, причем не только в одной квартире. Суд признал, что от этого пострадало имущество женщины. Но если эти условия вредны для вещей, то насколько же они пагубны для человека! Впрочем, нарекания получила и Валентина Тимофеевна – долгое время женщина не делала косметического ремонта. А вот управляющая компания переделала массу работ и денег еще на ремонты выделяла персонально Деревянко. Но, может, все-таки стоит учесть, что Валентина Тимофеевна – инвалид, перенесший множество операций. Ремонты, проводимые управляющей компанией, кстати, мало отвечают рекомендациям экспертов. Для того чтобы можно было жить в этом доме, необходимы, как минимум, укрепление основных конструкций, водозащитные меро-приятия и антисептическая обработка всего здания. Косметический ремонт здесь просто бесполезен.
Валентина Тимофеевна единственного внука близко не пускает к своему жилью. «Не хочу, – поясняет она, чтобы его постигла та же участь – участь инвалида». Женщина убеждена: в нашем обществе гуманное отношение к инвалидам – лишь красивые слова.

Оставьте комментарий