Обращение к губернатору Ростовской области Василию Голубеву

Уважаемый Василий Юрьевич!Мы вынуждены обратиться к Вам по следующему поводу. Президент Федерации дзюдо Ростовской области В.Н. Гончаров устранился от исполнения возложенных на него обязанностей. Совсем недавно такой вид спорта, как дзюдо, прогрессировал в Ростовской области, а на сегодняшний день он находится в плачевном состоянии.

Полное отсутствие координационной и организационной работы наводит на мысль, что этот беспорядок кому-то выгоден. Мы пришли к выводу, что существующие исполнительные органы в Федерации дзюдо Ростовской области не эффективны (нет их четкого построения и разграничения зон ответственности; функционально они выполняют задачу структуры, обеспечивающей проведение на низком уровне соревнований за деньги министерства спорта – и только). Куда уходят деньги федерации, никто не знает, нет прозрачности и ясности в этом вопросе. Функция орг-
строительства федерации (основа жизнедеятельности) просто отсутствует, что и является основной причиной неудовлетворительной деятельности. Отсутствует также жесткая член-
ская политика (нет членских билетов). Когда планируется проведение президиумов, тренерских советов, конференций, семинаров и прочих мероприятий федерации, никто из ростовских спортсменов, тренеров и ветеранов не знает. Те же мероприятия, которые все-таки проводятся, организуются только по телефонному указанию президента и внезапно.
Что мы имеем в итоге? Финанси-рование отдельных, приглашенных в область спортсменов, за которых идет двойной зачет. По информации старшего тренера сборной ЮФО Арамбия Емиж, ростовских спортсменов по дзюдо на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне не будет. Приглашенная из Осетии Гурциева на чемпионате России выступала за Осетию и к тому же неудачно. Спортсменка Салбиева, в которую министерство Ростовской области не один год вкладывало деньги, уехала в Осетию и уже выступала за свою республику на чемпионате ЮФО против нас. Так же получится и с Кантеевой.
Наш ветеран дзюдо, заслуженный тренер России Н.Н. Могилинец обращался к министру спорта В.В. Вакуле с предложениями по развитию дзюдо в Ростовской области, но до сих пор никто ничего не решает. Президент федерации дзюдо В.Н. Гончаров, видя, что с него минспорта ничего не спрашивает, спокойно восседает на троне, согласно заключенному с ним договору. Вопрос по дзюдо поднимался еще в 2009 году.
Что касается календарных областных соревнований, то здесь полный организационный непрофессионализм и бесконтрольность. Так, еще в 2009 году на чемпионате Ростовской области среди спортсменов до 23 лет установленный порядок проведения соревнований был кардинально нарушен. Ведь существует установленная методика проведения соревнований. А тут – все как попало, не было торжественного выхода участников под маршевую мелодию с табличками команд-участниц, не было выступления почетных гостей, которые сидели в зале, отсутствовало судейское табло, не поднимали флаг соревнований и не исполняли гимна Российской Федерации. Ко всему этому не оказалось и медалей для награждения победителей и призеров чемпионата, а ведь медали должны быть. Отсутствовал и сам президент федерации.
То же повторилось и 6 февраля 2010 года в Новочеркасске, где проводилось первенство Ростовской области. Температура в спортивном зале была плюс 14–15 градусов, а ведь боролись девочки и мальчики от 8–10 лет. Всего участников насчитывалось около 300 человек, было много родителей. Наверное, они остались не в восторге от организации мероприятия, и каждый беспокоился, не заболеет ли, не травмируется ли его ребенок. Почему-то президент федерации снова отсутствовал. Закрытие соревнований было скомкано, и торжественного спуска флага соревнований не произошло.
То же самое повторилось и на чемпионате ЮФО в 2010 году, и в Гуково в 2011 году. Если место проведения соревнований в Гуково не готово, да и подъезд командам Ростовской области неудобен из-за плохой дороги и отдаленности города, то для чего проводить там соревнования, которые уже запланированы на 22 января 2011 года? К этому решению пришел тренерский состав Ростовской области. Ведь место проведения соревнований имеется в Ростове-на-Дону (Дворец спорта, спортивный комплекс «Экспресс», манеж ДГТУ, залы «Геркулеса», училище олимпийского резерва, училище МВД, в Новочеркасске – в СДЮШОР, где подъезд для всех команд экономный и удобный). Но, видимо, президенту Гончарову В.Н. удобно, не выезжая никуда из Гуково, ничего не делая, для галочки проводить областные соревнования и руководить карманной федерацией. Для него предпочтительнее развивать гуковское дзюдо с приглашенными спортсменами из других регионов России, это у него лучше получается. А вот способствовать добросовестной организационной работе федерации, развитию учебно-материальной базы, совершенствованию подготовки специалистов (тренеров, судей), развитию массового и ветеранского дзюдо, подготовке спортивного резерва, информационно-пропагандистской деятельности, проведению активной инвестиционной политики ростовского дзюдо (не считая государственных средств) он просто, видимо, не может и не хочет. Вот поэтому у нас уже нет ни мужской, ни женской команды мастеров, которые были подготовлены в 2000–2005 гг. Одни уехали в свой регион, другие бросили дзюдо из-за отсутствия социальной защищенности и заботы о них и т. д.
А где наши ростовские традиционные мастерские турниры: «Памяти павших воинов СКВО, СКО ВВ МВД РФ, сотрудников УВД и ФСБ Ростовской области по защите Отечества и в борьбе с преступностью» и «Кубок мэра»? Почему они перестали существовать? Ответ один: они не нужны господину Гончарову, он же их не создавал. А ведь на них готовились и росли вышеупомянутые ростовские дзюдоисты. Да и второй турнир, «Памяти атамана Всевеликого войска Донского, мастера спорта СССР Г.П. Недвигина», проходит только потому, что хорошо работает федерация дзюдо Новочеркасска под руководством президента федерации дзюдо города А. Лемешко; там в организационной работе принимают также участие родные, близкие и друзья погибшего спортсмена.
Считаем, что политика В.Н. Гончарова, которую он проводит по «развитию дзюдо на Дону», не устраивает нас, спортсменов, тренеров и ветеранов, так как она ведет к развалу и к дискредитации нашего вида спорта. Мы готовы работать для прославления Ростовской области, а не во благо В.Н. Гончарова.
С уважением,
заслуженный тренер России
Н.Н. Могилинец,
заслуженный тренер России
А.А. Бзезян,
чемпион мира среди ветеранов
В.Н. Коржуков,
президент Федерации дзюдо и
самбо Новочеркасска А.В. Лемешко,
всего тридцать подписей.

Письмо напечатано в сокращении.

Оставьте комментарий