Под страхом обвала

Жители дома по улице Чехова, 31, говорили, что, случись в Таганроге землетрясение, ураган или война, рухнет любое здание, а их дом – «фоновая застройка» – останется целым. Тем не менее исторический памятник пострадал, и не от войн и природных стихий, а от горе-арендатора, затеявшего делать перепланировки, возводить пристройки. Пострадали и люди, вынужденные судиться, ждать исполнения решения суда от виновников и судебных приставов и 10 лет жить под страхом обвала.

Таганрогский памятник архитектуры (фоновая застройка) по улице Чехова, 31, внешне и впрямь выглядит основательным. Валентина Михайловна показала кирпичи, оставшиеся от перекладки печи, – на многих нет даже трещин. Видимо, поэтому и сложилась у жильцов такая «присказка».
Но в 1994 году комитет по управлению имуществом (КУИ) Таганрога – собственник нежилых помещений фоновой застройки – отдал их в аренду ООО «Цирцея». В доме появилось одноименное кафе, а у жителей в квартирах – невыносимый шум, резкие запахи и чад, во дворе – посторонние люди и мусор…
Но настоящим испытанием и для здания, и для людей стали архитектурные изыскания арендаторов. При застройке проходной арки с вопиющими нарушениями СНиПов дом не выдержал – несущая стена стала просто лопаться. По прошествии многих лет состояние памятника лишь ухудшалось. Сейчас трещина на несущей стене достигла невероятных размеров. «А все потому, – говорит жительница дома Валентина Михайловна Гончарова, – что мэрия на наши жалобы реагировала вяло. Мы не раз писали и о нарушении нашего покоя, и о застройке, и об ее последствиях. Мы неоднократно искали правды в суде. Но что толку, если оказалось, что решение суда можно не исполнять?»
Первый раз жители стали искать правды в суде еще в 2000 году. ООО «Цирцея» и КУИ в это время никак не могли определиться, чей же теперь выстроенный на муниципальной земле «архитектурный шедевр». Между тем шло время – стена все больше разрушалась. В конце концов суд обязал КУИ выполнить капитальный ремонт стены. Но собственник помещений, по всей вероятности, своей вины не увидел и вместо ремонта передал помещение в оперативное управление МУП «Водоканал». Последовало еще одно решение суда, уже через пять лет. Тогда КУИ зашевелился, но в проекте, по которому собственники собрались делать ремонт, не было никаких технических решений. И даже по форме он не соответствовал проект-но-сметной документации! Это уже было предметом разбирательства третьего по счету суда. А между тем заключение строительной экспертизы, тоже не первой по счету, отнюдь не вселяет надежд. Стена дома признана аварийной, из-за этого квартира № 6 оказалась «разгерметизирована». «В моем и без того убогом жилище, – говорит Гончарова, хозяйка квартиры, – тянет сыростью и холодом». Неудивительно, что и третье решение суда по-прежнему обязывало КУИ выполнить капитальный ремонт. Но и на этот раз решение осталось лишь на бумаге. Служба судебных приставов ограничивалась лишь предупреждениями об уголовной ответственности и назначала новые сроки исполнения решения суда. Кстати, даже Федеральная служба судебных приставов по жалобе таганрожцев взяла на контроль исполнение решения суда.
Тяжба длится до сегодняшнего дня. И теперь КУИ заявляет, что исполнить решение суда невозможно чисто технически. Сам дом нужно бы снести и реконструировать – состояние его уже аварийное, оно продолжает ухудшаться. Понятно, что не улучшений нужно ждать после десятилетнего бездействия. И опять жителей ожидают экспертизы и судебные заседания. «Очередная тягомотина», – считают отчаявшиеся жильцы, вынужденные еще неопределенное время обитать в доме с треснувшей стеной – то ли пригодном, то ли непригодном для постоянного проживания.

Фото автора

Оставьте комментарий