Без диалога никак

Жильцы дома по адресу: Беляева, 24/2, уже два года живут в беспокойстве. Вначале их тревожила судьба детской площадки, ограждение которой было уничтожено, теперь появилась новая забота – открытие супермаркета «Пятерочка» в доме, а значит, угроза того, что регулярно разгружающиеся фуры с товаром будут затруднять проход пешеходов. У соседа, который заварил всю эту кашу, совсем другая точка зрения на ситуацию.

«Унего одна шестая земли. А где наши пять шестых? – возмущаются жильцы. – Нам вообще говорят, что вся эта территория принадлежит ему. Нам все равно, «Пятерочка» будет в нашем доме или нет. Как мы будем ходить? Разве что летать… Шины для ограждения сами таскали, а он все испортил». Он – это Валерий Джагацпанян, руководитель ООО «ДИС» и гроза местных краев.
В доме живет сто шестнадцать семей, недавно образованное ТСЖ еще не знает, как отстаивать свои права. Жильцы обращались в администрацию президента, писали Астахову и получили ответы, что с их вопросом разберутся. А вот из министерства территориального развития, архитектуры и градостроительства пришел более конкретный ответ: «В соответствии с актом установления и согласования границ гр. Джагацпаня-
ну Г.А. предоставлена 1/6 доля земельного участка общей площадью 0,4110 га. Имеется технический паспорт на строения и свидетельство о государственной регистрации права собственности на нежилые помещения общей площадью 1681,5 кв.м.
Выездом на место представителем Департамента архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону установлен факт устройства фундамента для ограждения детской площадки, расположенной на сопредельной территории и ленточного фундамента для установки мангала, частично расположенного за пределами предоставленного земельного участка. Исходно-разрешительная документация на строительство данного объекта не оформлялась».
Встретились мы и с Валерием, который оказался весьма красноречивым и эмоциональным. Свой комментарий он начал словами: «Я наоборот хочу, чтоб было красиво». Это эстетство как-то не вязалось со всем тем, что мы слышали о предпринимателе раньше. Дальше – больше. Валерий сообщил, что он вполне порядочный человек, но вот жильцы его не понимают и завидуют. Хотел поставить ларек с мороженым для детей – начали сплетничать, что будет шашлык. Хотел поставить бетонный забор вокруг детской площадки (вместо плохого, как он считает, – из шин) – начали сплетничать, что будет биотуалет. По поводу «Пятерочки» Валерий заверил пришедшего к нему на прием нового председателя ТСЖ Нину Нога, что фуры подъезжать не будут, будут подъезжать только газели, и совсем с другой стороны.
«А почему бы вам сейчас забор не поставить?» – поинтересовались мы. «Не хочу больше с ними связываться! – услышали мы в ответ. – Но если вы напишите, что, мол, есть такой хороший предприниматель, тогда поставлю». Что ж, ставьте, пожалуйста, и, если вы действительно сделаете дело на совесть, мы не преминем об этом написать.
Но что же делать самим жильцам? Как быть с разговорами о том, что земли их около дома считай что нет, что им оставят только узенькую тротуарную дорожку? Эксперты, к которым мы обратились с этими вопросами, сообщили нам следующее: «При проектировании дома, согласно Градостроительному кодексу, в зависимости от квадратуры дома и количества людей, на которое он рассчитан, предусматривается столько-то мест для парковки машин, столько-то – для детской площадки. Предусматриваются спортивные площадки, хозплощадки – это малые архитектурные формы. Это все проектируется, и проект не пройдет экспертизу, пока не будут предоставлены расчеты. Если чего-то не хватает, дом получает отрицательное заключение.
Вновь сформированное ТСЖ должно размежеваться со своими соседями. Необходимо получить свой кадастровый паспорт. Если же произошло нарушение, его можно оспорить через суд».
После выезда на место у меня сложилось впечатление, что многих проблем можно было бы избежать, попытавшись найти общий язык, выйдя на диалог. К сожалению, жильцы настроены настолько негативно, что утверждают, что без охраны к соседу лучше не подходить. Удивило, что взрослый серьезный человек становится в позу обиженного. Что ж, посмотрим, как ситуация будет развиваться дальше.

Оставьте комментарий