Двух младенцев лишили матери

Мать близнецов Саши и Светы решили выгнать из страны, не объяснив ничего. Четырехмесячные дети водят головками в поисках материнской груди, а их мама мерзнет и истекает молоком на российско-украинской границе.
Гражданка Украины Елена Задорожная живет в Ростове уже несколько лет. Каждые три месяца она ездила на границу продлевать миграционную карту, а затем в Ростове делала временную регистрацию в паспортно-визовой службе. Недавно Елена вышла замуж за ростовчанина, четыре месяца назад у нее родились девочки-близнецы – Саша и Света. Малышки получили свидетельство о рождении и российское гражданство.
11 января 2011 года их мать поехала на границу России и Украины, как обычно, для получения миграционной карты. Проблем никогда не возникало. Однако на этот раз пограничники сообщили Елене, что она не имеет права больше находиться на территории Российской Федерации. Ни с какими документами ее не ознакомили, на все вопросы Елене отвечали: «Вы есть в списках». В итоге уже две недели кормящая мать не может попасть к малолетним детям, а ее родственники обивают пороги различных ведомств.
Елена поехала на границу на машине со знакомым мужа, легко оделась, ведь собиралась выскочить из автомобиля всего на минутку. Из-за случившегося женщина четыре часа мерзла, могла застудить грудь. По словам Елены, пограничники проявили крайнюю черствость и цинизм. Она им говорит: «Видите, у меня кофта мокрая от молока, детей кормить надо». А они смеются, отвечают: «Иди на Украину, корми кого-нибудь там». Или еще: «Вы не волнуйтесь, за детками присмотрят соцслужбы». Потом приехал муж Елены, и трое суток женщина вынуждена была жить в машине.
При очередной попытке хоть что-то выяснить пограничники сказали: «Езжайте в Харьков, в посольство». Но в какое посольство Елена могла тогда поехать, имея тридцать рублей в кармане и будучи практически в тапках? В Украине у Елены никого не осталось, нет жилья, нет регистрации, все родственники уже граждане России, она сама собиралась подавать документы на получение гражданства весной, как детки подрастут.
Что же это за таинственные списки, о которых говорили пограничники? Не исключено, что из официально зарегистрированных мигрантов выбрали тех, кому запрещено жить в нашей стране. Как могла Елена попасть в эти списки? В 2008 году у нее было административное правонарушение: она на один день просрочила регистрацию. Приехала с границы, в этот день уже поздно было идти в паспорт-но-визовую службу, и она пошла на следующий день. Заплатила штраф. Может быть, это стало причиной? Однако для того чтобы выдворить человека из страны, должно быть судебное решение. С этим документом человека необходимо ознакомить, уведомить, чтобы в течение десяти дней его можно было обжаловать. Даже у мужа Елены, который поехал в Киев в российское посольство, спросили там: «Неужели вас с решением суда не ознакомили?».
Елену, по сути, лишили возможности обжаловать данное решение, нарушив ее права и, самое главное, право двух малолетних детей жить с матерью. За детками сейчас смотрит престарелая бабушка, она рассказывает: «Малышки водят головками, ищут маму. Зачем государственный загс зарегистрировал брак Елены? Сказали бы сразу, что ей здесь не место». Почему борьба с мигрантами приняла такую уродливую форму, противоречащую не только общечеловеческим ценностям, но и нарушающую конституционные права граждан?
В настоящее время родственники Елены подают запросы в различные ведомства. Каждые сутки на счету. Официальные лица в унисон отвечают: «Ждите ответа в течение месяца».

Фото автора

Оставьте комментарий