Дорогая ты наша солярка

«Кататься» с каждым днем становится все дороже. «В Ростовской области не будут повышать цены на бензин» – обнадеживали заголовки в местной прессе накануне Нового года. Но вот, пожалуйста, – с 31 января за неделю цены на топливо в Ростовской области выросли на 3,6 процента. Мы решили выяснить, с чем связан подобный скачок цен и каким образом осуществляется контроль ценообразования в нашем регионе.

К 31 января 2011 года стоимость одного литра бензина в Ростове-на-Дону равнялась 21,48 руб/л марки АИ-80, 24,12 руб/л марки АИ-92, 26,22 руб/л марки АИ-95 и выше и 23,78 руб/л дизельное топливо. И уже в первых числах февраля оптовые цены на бензин в среднем по России выросли на 0,4–2,5 процента, в розницу – на 6–9 процентов (в зависимости от сорта), дизтопливо подорожало на 23 процента.
Теперь посмотрим, как за это же время изменялся минимальный размер оплаты труда. На 1 января 2009 МРОТ по области составлял 4 330 рублей. С 1 июня 2011 года его планируют (!) повысить до 4 611 рублей. Таким образом, цены на бензин с 2009 года уже повысились в среднем на 17 процентов (дизельное топливо вообще на 23), а МРОТ еще только «может быть» повысят, и всего на 6,4 процента.
Нефтяники объясняют скачок стоимости топлива увеличившимися акцизами. Напомним, что в декабре 2010 года были приняты поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают рост топливных акцизов еще на рубль вместо двукратного снижения базовой ставки транспортного налога. Декабрьское увеличение акциза увеличило платеж соответственно на 1,7 рубля. По прогнозам экспертов, это может привести к росту цены на автозаправках в среднем на 7,5 процента, а затем и к инфляции, уровень которой – 12 процентов.
Стоимость одной тонны бензина оптом в связи с увеличением акцизов возрастет приблизительно на две тысячи рублей, а это значит, что на полтора-два рубля увеличится стоимость бензина за литр. С ростом стоимости бензина автоматически растут цены в магазинах, ведь транспортная составляющая в цене любого товара, который перевозится автомобилем, составляет 10–15 процентов. Так, потребителям придется мириться с удорожанием практически всех товаров и услуг. Тем временем эксперты уверены, что рост цен на бензин продолжится – экономических предпосылок для того, чтобы его затормозить, пока нет.
В управлении Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области ситуацию прокомментировали следующим образом: «Объясняется такой скачок стоимости топлива ростом закупочной цены. Эта цена формируется за пределами области, поэтому на нее мы воздействовать не можем. Не можем мы и сказать, будут ли еще повышаться цены, поскольку не делаем прогнозов, а только фиксируем то, что есть. Однако сейчас ФАС России опрашивает все нефтяные компании и пытается определить причины и обоснованность повышения цен».
С чем связывают подорожание топлива наши соотечественники и что это значит лично для них?

Юрий Бураков, водитель автобуса:

– Для меня подорожание топлива ничего не значит, потому что нас заправляют на работе. Я не испытываю никакого дискомфорта: меня заправили – я отработал. Личного автомобиля у меня нет, я считаю, что это роскошь, живу скромно.

 

 

Виталий Лабинцев, водитель автомобиля «нива»:

– Горюче-смазочные материалы дорожали, дорожают и будут дорожать, потому что добывающие компании и государство являются монополистами в этой области. А людям деваться некуда, они будут брать по любой цене. Так, ежегодно в посевную и уборочную страду топливо поднимается, причем резко. Отсюда сельское хозяйство несет прямой урон, потому что затраты на ГСМ не покрываются, даже наоборот. А наше правительство, вместо того чтобы контролировать ценовую политику в государстве, от этого отмахнулось. Отсюда – крах сельского хозяйства и, как следствие, подрыв обороноспособности государства в целом, потому что сельское хозяйство – основное звено во всей этой машине. Для меня подорожание топлива – это очередные проблемы, затраты, долги и так далее.

 

Игорь Кондрашин, автолюбитель:

– Топливо подорожало из-за введенной акцизы (включение транспортного налога в стоимость топлива). Хотя налог не снизили, по крайней мере, у нас в регионе. Во что это выльется для меня? Я буду тратить больше на бензин, примерно на пятьдесят рублей в неделю. Сумма небольшая.

 

 

Борис Чубаров, пенсионер:

– Повышение цен на топливо – это беззаконие, я считаю. Бензин все дорожает, но этим никто не занимается. Из народа любой ценой выкачивают деньги. Может, человеку нужна машина, может, он не в состоянии ходить, а тут и топливо дорожает, и цены на коммунальные услуги растут. В мое время бензин был доступней. Нельзя пополнять бюджет за счет народа.

 

Moterazzo, участник форума
автомобилистов (без фото):

– Не думаю, что из-за подорожания топлива люди станут ходить пешком. Все это мы уже проходили. При резких скачках топлива становится выгодно воровать его. Будут воровать с заводов и из трубопроводов. Придумают, как ездить на авиационном керосине, и самолеты станут чаще падать. Те, кто традиционно вымогает деньги с населения, будут вымогать больше и беззастенчивее. Не исключаю, что расцветет криминал. 

Фото автора

Оставьте комментарий