Живые и мертвые


15 февраля в Ростове–на–Дону отметили очередную годовщину вывода советских войск из Афганистана

Уже который день в центре донской столицы проходит бессрочная голодовка группы воинов-«афганцев», организованная руководителем общественной организации «Донской Союз ветеранов боевых действий» Георгием Садовичем. Когда-то, отправляясь «за речку», эти люди полагали, что защищают интересы своей страны за ее пределами, и готовы были до конца отстаивать свою воинскую честь. Теперь же, обманутые чиновниками, они снова вышли на битву за свои права.

Новая битва ветеранов-«афганцев»

В Конституции РФ записано: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства». Какие же права этих заслуженных людей нарушены? Судите сами. Статья 40 Конституции РФ гласит:
«1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами».
Реализации этого конституционного права ветераны-«афганцы» и добиваются. В своих требованиях они, в частности, предлагают городским властям выработать специальную программу по обеспечению жильем нуждающихся в этом ветеранов и инвалидов боевых действий. А таких в этой общественной организации немало. Взять хотя бы Андрея Макаренко, о котором газета «Уполномочен заявить» уже писала. Он, потерявший ногу на войне в Афганистане, живет с женой и взрослой дочерью в однокомнатной квартире. Не лучше обстоят дела и у Юрия Гунько (о нем также писала наша газета), который тоже ютится с семьей в однокомнатной квартире. Владимир Глазков вообще не имеет изолированного жилья, его семья снимает угол в общежитии. Кроме того, в получении жилья нуждаются семьи воинов-«афганцев» Игоря Похилко, Павла Логинова, Максима Хаустова, Георгия Садовича, Реваза Хучуа, Алексея Сабаева и других. Не видя со стороны муниципальной власти помощи в реализации своего законного права на жилище, ветераны боевых действий и пошли на крайнюю меру: объявили бессрочную голодовку.
Одно из требований воинов-«афганцев» – предоставить жилье или земельные участки под индивидуальное строительство ветеранам и инвалидам боевых действий. Также участники голодовки выражают свое категорическое несогласие «с систематическим обманом, необоснованной и незаконной просрочкой со стороны администрации города Ростова-на-Дону исполнения договоренностей по предоставлению жилья, по выработке плана реализации прав и льгот, в том числе жилищных…».
Надо сказать, что это не первая голодовка ветеранов-«афганцев». Газета «Уполномочен заявить» уже писала, как проходила подобная акция в октябре 2010 года. Чем она закончилась? В своем обращении к мэру Ростова Михаилу Чернышеву ветераны боевых действий пишут: «По результатам переговоров 22 и 23 октября 2010 года с первым заместителем главы администрации (мэра) города Ростова-на-Дону Киргинцевым В.В. пикеты были прекращены, бессрочная голодовка была приостановлена, поскольку были достигнуты определенные договоренности. Вместе с тем до настоящего времени выполнена лишь одна договоренность: в садовом некоммерческом товариществе «Донстрой» предоставлены садовые участки нуждающимся ветеранам и инвалидам боевых действий. Остальные договоренности по предоставлению жилья, по выработке плана реализации прав и льгот, в том числе льготным жилищным и иным программам для ветеранов и инвалидов боевых действий (по истечении более трех месяцев), не выполнены». Собственно, этот обман чиновников и вынудил ветеранов и инвалидов боевых действий выйти на новую битву за свои конституционные права.
Редакция народной газеты заявляет, что не оставит в беде воинов-«афганцев». Мы и впредь будем рассказывать о том, как борются за свои права люди, прошедшие тяжелые испытания войной, которым нынешние власти города, к сожалению, не помогают в решении их жилищных проблем и которых даже обманывают.

Лицемерие власти

Почему власть оказывает почести лишь погибшим воинам, забывая о живых ветеранах? Видимо, мы сами приучили чиновников к этому.
Ветеран войны в Афганистане генерал-полковник Александр Овчин-ников поведал корреспонденту газеты «Уполномочен заявить» о невероятном факте. В феврале 2010 года председателем правительства РФ Владимиром Путиным была утверждена Концепция федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года, об этом важном государственном документе прежние донские власти даже не знали (а может, занятые личным обогащением, просто игнорировали его). «Широкой огласки в газетах и на телевидении Концепция, к сожалению, не получила, – рассказывает генерал-полковник Александр Овчинников. – Не так давно, например, перевернулся автобус в Перу, погибло три человека. Так три выпуска подряд по телевизору только об этом и говорилось. Да, тяжело. Да, больно. Но это Перу, а не Россия. А сколько у нас погибло лучших сынов Отечества, чтобы мы сегодня жили спокойно? Но об этом молчок. Ничего и я не слышал об этой Концепции, только случайно натолкнулся на нее в июле прошлого года в Интернете. И сразу загорелся этим делом. Июль, все в отпусках, а я тереблю чиновников, не даю им отдыхать…».
Загорелся Александр Иванович настолько, что вместе с единомышленниками разработал проект Концепции по допризывной подготовке молодежи в Ростовской области до 2020 года. А почему бы и нет? Опыта у Александра Овчинникова предостаточно. В армии дослужился до воинского звания генерал-полковник. И был в основном на руководящих должностях. Кому ж еще, как не ему, заниматься выработкой документов государственной важности? И, создав проект Концепции, генерал Александр Овчинников отправил документ новому губернатору Ростовской области Василию Голубеву. В письме к нему Александр Иванович, в частности, написал: «Убедительно прошу Вас рассмотреть проект Концепции, что, на наш взгляд, при одобрении документа, позволит скоординировать усилия исполнительной и законодательной власти, органов мест-
ного самоуправления, общественных организаций в работе по допризывной подготовке и, в конечном счете, активизации нравственного и патриотического воспитания донской молодежи». И дело, как сказал генерал Александр Овчинников, сдвинулось с
мертвой точки.
Всего один факт. Но он говорит о том, что на донской земле немало людей, которые своими знаниями и богатым опытом могут еще послужить на благо Отечеству. Почему же власти не привлекают их к общественной работе? Редакция народной газеты «Уполномочен заявить» адресует этот вопрос губернатору Ростовской области Василию Голубеву, а заодно напоминает, что ветераны боевых действий, пройдя горнило войн, закалились не только морально и физически, но и получили необходимый заряд гражданского мужества, которого так не хватает сегодня многим из нас. 
P. S. Зачем мы чествуем ветеранов и поминаем погибших бойцов? Наверное, затем, чтобы, прикоснувшись к подвигу победителей (живых и мертвых), черпать из этой победы живительные силы. Странно, что не все чиновники это понимают.     

Фото Николая Харченко и автора

Оставьте комментарий