Мечта о золотой рыбке

Эта история напоминает сюжет «Сказки о рыбаке и рыбке» Пушкина. В ноябре 2010 года корреспонденты газеты «Уполномочен заявить», закинув журналистский невод в житейское море, выловили тину аферы. В результате появилась публикация «Цена военного пайка»
(«УЗ» № 6 от 24 ноября 2010 года), где рассказывалось о том, как сотрудницы юридиче-ского бюро «Правозащитник» (в частности, Евгения Баранец) под благовидным предлогом отстаивания прав военных пенсионеров создали хитроумную финансовую пирамиду.

Следственные… бездействия

После выхода материала редакция разослала запросы в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ, в прокуратуру Ростовской области и военную прокуратуру Южного военного округа. Казалось бы, следователи должны были ухватиться за газетную статью, указавшую на злоупотребления сотрудниц юридического бюро, и разобраться в сомнительной деятельности фирмы, которой руководит Кадырбек Зулпукааров.
Ожидаемой реакции от правоохранительных органов, к сожалению, не последовало. Однако почему-то следователь СУ СК РФ по Октябрьскому району Ростова-на-Дону вызвал на допрос редактора газеты «Уполномочен заявить». В разговоре следователь подвел Александра Толмачева к мысли, что сотрудницы «Правозащитника» не создавали финансовой пирамиды, а лишь «консультировали» военных пенсионеров, объясняя им, как изъять деньги из военного бюджета. Странная позиция следователя в вопросе отстаивания государственных интересов, не правда ли?
После беседы следователя с редактором Александром Толмачевым журналисты газеты «Уполномочен заявить», как тот бедный старик из пушкинской сказки, закинули свой невод во второй раз – и опять вытянули тину человеческой подлости. На страницах газеты, таким образом, появился материал «На допрос вызывается… редактор газеты» («УЗ» № 9 от 15 декабря 2010 года), в котором рассказывалось о том, что «грабеж» военного бюджета продолжается, а следователи СУ СК РФ по Октябрьскому району Ростова-на-Дону безучастно взирают на это. В общем, вместо активных действий правоохранителей налицо следственные бездействия.

Своя рубашка ближе к телу

Почему военные пенсионеры попадались на пустой крючок аферистов, отдавая сомнительным лицам свои деньги? Вероятно, потому что многие из нас привыкли верить в чудо, забывая о том, что чудеса бывают только в сказках. В этом, наверное, и есть главная причина появления у нас такого большого количества инфантильных людей, беспомощных перед обстоятельствами. А это такой соблазн для всякого рода проходимцев, желающих нажиться на чужой беде.
В их сети попался и Валерий Петрович (попросивший не называть его фамилии), который на днях позвонил в нашу редакцию. Он сообщил, что слишком поздно прочитал материалы о сомнительной деятельности «Правозащитника». В декабре прошлого года Валерий Петрович, заключив договор с вышеуказанной юридической фирмой, перечислил на ее расчетный счет десять тысяч рублей (документы оформляла небезызвестная Евгения Баранец). Теперь она (как уже сообщала наша газета) исчезла вместе с деньгами. Но больше всего военного пенсионера огорчило то, что он по незнанию втянул в аферу своего друга (тоже военного пенсионера), который перечислил на счет «Правозащитника» тридцать тысяч рублей. Пытаясь вернуть деньги, Валерий Петрович узнал мобильный телефон руководителя этой организации Кадырбека Зулпукаарова, который пообещал ему вернуть 10 тысяч рублей. В то, что это обещание будет выполнено, увы, верится с трудом.
По словам Зулпукаарова, в настоящее время ни Баранец, ни другие сотрудницы в фирме уже не работают. Сам же Кадырбек Ибрагимович, по словам Валерия Петровича, лежит в больнице, из которой выпишется 17 февраля. Тогда же Зулпукааров пообещал вернуть военному пенсионеру долг. «Так что пока я ничего писать ни в редакцию, ни в прокуратуру не буду, – подытожил разговор Валерий Петрович. – Как только получу свои десять тысяч рублей, тогда все и расскажу». Что ж, позиция обманутого военного пенсионера вполне понятна: своя рубашка ближе к телу.
Взяв у нашего собеседника номер мобильника г-на Зулпукаарова, мы связались с ним (а может, и не с ним) по телефону. Приводим аудиозапись нашего разговора с абонентом.
Журналист: Я хотел бы поговорить с Кадырбеком Ибрагимовичем по поводу компенсации за продпаек…
Абонент: А вы кто? Как вас зовут?
Журналист: Я Сергей Иванович…
Абонент: Сергей Иванович, говорите? А может, Валерий Петрович? С этого телефона звонил Валерий Петрович.
Журналист: Нет, меня зовут Сергеем Ивановичем…
Абонент: Вы ошиблись номером…
Журналист: Я не ошибся. С этого телефона действительно звонил Валерий Петрович, мой коллега. Он-то и дал номер вашего мобильника…
Абонент: Да, звонил… Валерий или Василий…
Журналист: У меня такая же ситуация, как и у него… Вы мне поможете вернуть деньги?..
Абонент: В принципе, да…
Журналист: Как это понять – «в принципе»? Как мне сейчас быть?
Абонент: По телефону я ничего не решаю. Позвоните мне после 17 февраля, и я вам назначу встречу…
Как видим, аферисты, заметая следы, продолжают вешать лапшу на уши наивных военных пенсионеров. А те в свою очередь мечтают о золотой рыбке, которая обязательно вернет им деньги.

Обман, который должен быть наказан

Иную позицию в этом вопросе занимает майор внутренней службы в отставке Григорий Дульский, который не один год судится с руководством МВД РФ, возвращая долги и восстанавливая справедливость. В сентябре прошлого года он тоже побывал в офисе «Правозащитника» на улице Темерницкой, но сразу раскусил аферистов. «Сколько будет стоить ваша консультация?» – спросил Григорий Ильич у Евгении Баранец. «Да вы не бойтесь, не бойтесь, – засмеялась та. – Консультируем мы бесплатно, а деньги возьмем, когда заключим договор». По словам Дульского, Баранец оценила  свои услуги в 30 000 рублей. «Сумма компенсации большая, – сказала она, – поэтому и денег берем больше». Тогда же Баранец сообщила, что у нее «все схвачено» в облвоенкомате, где она берет личные дела военных пенсионеров, и в суде Октябрьского района Ростова-на-Дону, где принимаются «нужные решения».
«Мне военкомат не нужен, – сказал ей Дульский, – потому что я пенсионер МВД. К тому же я уже самостоятельно дошел до Верховного суда РФ, где находятся мои документы по компенсационным выплатам за продпаек». Поняв, с кем она имеет дело, Баранец ретировалась: «Договоренностей с ГУВД у нас пока нет, поэтому ничем помочь вам не можем». «Извините, Евгения Александровна, – сказал ей Дульский, – но какие могут быть договоренности, если закон «О пенсионном обеспечении…» один для всех: и для тех, кто проходил военную службу, и для тех, кто служил в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исправительной системы?» Но Баранец продолжала стоять на своем: мол, договоренностей с ГУВД по Ростовской области нет, значит, и договор составлять не будем. «Но ведь это обман, – сказал ей отставной майор Дульский. – И вы за него ответите!». Баранец, удивленно посмотрев на него, лишь усмехнулась. Ей, прошедшей огонь и воду финансовых игрищ, похоже, хоть плюй в глаза – все божья роса.
Вот и получается, что мы то и дело вылавливаем из мутной водицы все новые и новые сведения о сомнительной деятельности фирмы «Правозащитник», а те, кому положено разбираться с этими аферистами, лишь разводят руками: дескать, они нам не по зубам! В создавшейся ситуации журналисты газеты заявляют, что этот материал будет направлен в администрацию президента РФ. Надеемся, что реакция руководителя страны будет жесткой.

Оставьте комментарий