открытое письмо


ГЛАС НАРОДА

Председателю Верховного суда
Российской Федерации
Вячеславу Михайловичу Лебедеву

Уважаемый Вячеслав Михайлович!
Социально-аналитическая газета «Уполно-мочен заявить» неоднократно поднимала тему вседозволенности ростовских судей, злоупотребления ими служебным положением и их безнаказанности. Наше издание уже писало о том, что жители Ростовской области требуют отставки председателя Ростовского областного суда Виктора Ткачева из-за коррумпированности судейской системы области. В редакции скопилось достаточно серьезных доказательств незаконных действий председателя областного суда, которые идут вразрез с политикой президента РФ по борьбе с коррупцией в судах. Наши корреспонденты давно работают в этом направлении. Мы пишем о взятках, неправосудных решениях, о незаконных назначениях судей на должности, о неверном заполнении судьями деклараций о доходах и имуществе. Например, мы писали о бывшем председателе Новочеркасского городского суда Пономаревой и ее дочери Барановой. Они обе проходили по уголовному делу. Тем не менее Пономарева постоянно переназначалась на должность председателя суда, даже после достижения предельного возраста для судей. Баранова же до сих пор работает в Арбитражном суде Ростовской области.
Валентина Степанцова в анкете на представление на должность председателя Егорлыкского райсуда не указала, что ее сыновья привлекались к административной и уголовной ответственности. Под покровительством Ткачева вольготно себя чувствует и председатель Советского райсуда Ростова-на-Дону Мусиенко, незаконно прихватившая общедолевую собственность в многоэтажном доме. Пример представительницы закона спровоцировал и других жильцов на противоправные действия. В результате проживание в доме стало не только пожароопасным, но и угрожающим в плане обрушения несущих конструкций.
Некоторые служители Фемиды не скрывают своей заинтересованности в исходе рассматриваемых ими дел. К примеру, председатель Неклиновского райсуда Бирюков так старается угодить истцу Зурначьяну, что в ходе судебных разбирательств постоянно идет на нарушение Уголовного кодекса РФ. Судья может запросто до начала судебного заседания обсудить исход дела.
Вопиющим примером неблагополучной ситуации в сфере правосудия может послужить деятельность бывшего председателя Морозовского районного суда Джакобии. Во время его председательствования в производстве находилось более двух с половиной тысяч гражданских и уголовных дел, которые не рассматривались по пять и более лет. Соответственно по пять лет люди сидели в тюрьме без приговора. Джакобия был «наказан» повышением в Ростовский областной суд. Можно продолжать приводить примеры покрывания грехов своих подчиненных Ткачевым. А вот как он преследует судей, не поддерживающих беспредел и беззаконие головы облсуда, и фабрикует против них уголовные дела, газета рассказала в № 4 (15) от 2 февраля 2011 года в статье «Ткачев мстит судьям за непокорность». Так, председатель облсуда Виктор Ткачев, из желания расправиться с неугодным ему председателем Морозовского районного суда Андреем Сидоренко, сфабриковал против него уголовное дело. После шестилетнего уголовного преследования Андрей Сидоренко решился дать откровенное интервью газете «Уполномочен заявить», в котором рассказал о порочной практике областного правосудия, созданной председателем облсуда.
Эта тема была продолжена в № 6 (17) газеты «Уполномочен заявить» в публикации «Верховный суд ограничен во времени», после того как прошло заседание суда по сфабрикованному уголовному делу против Сидоренко. Председательствовал на заседании судья Верховного суда Тимошин. Но судебное разбирательство так и не было закончено по той причине, что председательствующий понимал: дело явно сфабриковано; а Сидоренко не соглашался пойти на предложенный «компромисс» – прекратить дело по причине истечения срока давности, то есть признать себя виновным. Тимошин сослался на нехватку командировочного времени.
В связи с вышеизложенным просим Вас услышать глас народа, требующего отставки Ткачева, и вмешаться в ситуацию, сложившуюся в правосудии Ростовской области.
ТОЛМАЧЕВ А. М.

Заявление о преступлении

Председателю Следственного комитета
Российской Федерации
Бастрыкину Александру Ивановичу

Уважаемый Александр Иванович!
Прошу Вас в соответствии со ст. 448 УПК РФ возбудить уголовное дело в отношении судьи – председателя Ростовского областного суда Ткачева Виктора Николаевича  – за совершение преступлений, предусмотренных ст. 119, 130, 144 УК РФ.
Ткачев В.Н. с целью воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста высказал в мой адрес угрозу, а также допустил оскорбительные высказывания. Это произошло 14 июля 2010 года в присутствии общественников, судей и местных журналистов. Выступающий Ткачев (аудиозапись выступления имеется, есть и свидетели) разразился угрожающей речью в мой адрес: «…заканчивать надо с той картиной, которую вы видите, с тем же Толмачевым. Поддерживать вообще журналистику в тех случаях, когда она становится просто безбашенной, мы не имеем права… У нас вы видите какого-то не просто безбашенного, я повторяю это слово… Мы для него все плохие».
Данное выступление Ткачева содержит в первую очередь угрозу моей жизни. Есть свидетели, которые подтвердят, что Ткачев обещал посадить меня в тюрьму, если не прекращу писать о нем и коррумпированных судьях. Были и телефонные звонки с угрозами. Кроме того, под его руководством и контролем судьи, совершившие должностные преступления, постоянно подают на наши издания иски о защите чести, достоинства, деловой репутации и возмещении морального вреда. Результат таких судебных рассмотрений заранее известен. Этого не скрывают даже судьи, в производстве которых данные дела находятся. Аналогичная картина в кассационных и надзорных инстанциях. Подчиненные Ткачеву судьи Ростовской области не способны противостоять его административному давлению. В необоснованных решениях заявителям присуждаются баснословные суммы. Цель одна – экономически задушить независимую прессу. По таким делам мы в судах проводим до 20 дней в месяц.
Ответственно заявляю: у меня набралось достаточно доказательств, говорящих о том, что поступки Ткачева идут вразрез с той политикой, которую проводит наш президент Дмитрий Медведев. Обязуюсь все документы, касающиеся данного гражданина, передать в руки работника Следственного комитета из Москвы. Это будет касаться движимого и недвижимого имущества Ткачева, защиты его докторской диссертации, кандидатской его дочери, преподавания в Ростовской академии правосудия, криминального окружения, обмана президента при заполнении декларации о доходах, имуществе родных и близких… Есть видео- и аудиозаписи, документы, ответы официальных государственных органов.
ТОЛМАЧЕВ А. М.

Оставьте комментарий