Покупатель на приманку

Махинаторы выуживают деньги из людей, уговаривая тех приобрести рядовые товары именно у них и в больших количествах. Почему потребители соглашаются на это? В желании сорвать громадный куш, которым перед носом каждого соблазненного водят, а в руки не дают. Дабы оградить себя от гнева введенных в заблуждение людей, торговлю ведут дистанционно, по почте.

Главное – участие, а не победа

Начну разговор с цитирования сообщений.
Владимир. 19.01.2010, 18:00.
«Сегодня получил письмо от ООО «Почта Сервис», Москва, а/я 111974, в котором написано, что я являюсь ЕДИНСТВЕННЫМ главным победителем их акции. Они меня поздравляют с получением 450 000 рублей!»
Димитрий. 20.01.2010, 21:25.
«Привет, Владимир!
В тот же день, что и Вы, получил письмо «Наш дом» (получатель денег тот же – ООО «Почта Сервис») и тоже на 450 000 рублей. Я – «по результатам проведения маркетинговых акций от 29.10.2009», а Вы? Есть предложение – устраивать очередь, как к терапевту, «по талончикам» :))».
Елена. 21.01.2010, 08:56.
«Дмитрий, привет! Занимаю очередь за Вами. Вчера, 20.01.10, получила письмо «Наш дом» и тоже стала главным победителем с призовым фондом в 450 000 тысяч рублей (получатель все тот же – ООО «Почта Сервис») по результатам проведения маркетинговых акций от 29.10.2009».
О своем положении таких же счаст-ливчиков отрапортовали и другие. Среди них Римма Ефимовна Отопкова из Константиновска Ростовской области. Посмотрим ее «документы» на приз. Сразу отмечу, что такой макулатуры у обманутой женщины – с полмешка. Ее завлекли участвовать в акциях около полутора лет назад. Они с мужем приехали на Дон из Якутии. Заработанных на алмазной «трубке» средств хватило на новую квартиру, а прежнюю константиновскую квартиру они продали, деньги положили в банк. Но тут пришло по почте такое заманчивое предложение – немного потратиться, а за это получить приз – 1 000 000 рублей.
Отопковы сняли сбережения и включились в акции. В итоге они закупили барахла почти на 400 000 рублей. Она три раза становилась главным победителем. Только вот – чего? На внутренней стороне конверта из ООО «Почта Сервис» мелким шрифтом и мудреными для пенсионеров словами изложено, что акция носит стимулирующий характер, а приглашенные к участию в ней получают различные наборы документов информационно-рекламного характера. Другими словами, торговцы применили способ распродать свой товар в тысячи раз большими партиями, нежели традиционным методом. А рассылаемые ими тонны бумаг – просто реклама, а не контракты или обещания. Получатели этих бумаг и есть победители – клиенты, которых фирма выбрала для отправки им рекламы, вот в каком конкурсе они победили. Впрочем, «выбирают» ловкачи всех, до кого руки дотянутся.
В отношении них бесполезна статья 1055 ГК РФ: «Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие». Во-первых, в случае с «письмами счастья» нет признака публичности, на конвертах значится: строго конфиденциально. Во-вторых, обман с призами завуалирован. Организаторы лохотрона «честно» (правда, очень-очень мелко в уголке) пишут на «документе»: «В случае объявления вас победителем так могло бы выглядеть приглашение». То есть «электронное письмо» дирекции популярного телеканала, объявление в федеральной газете или бланк фирмы лишь могли бы быть такими, но их нет.

Купи слона

Россияне стали жертвами фирм «Русбьюти», «Книжный салон», «Товары на дом», «Пост-Шоп», «Наш дом», «Клуб Почта Русь», «Почта Сервис» и так далее. Корень, похоже, у многих из них один – ООО «Управляющая компания ППЕ группа», до сих пор в рекламе рассылок используется ее основной государственный регистрационный номер (ОГРН) 1057749621115. А вот ГРН, в отличие от основного ГРН, может меняться при изменении учредительных документов, чем названная компания активно пользовалась, мы добыли такую информацию. Согласно нашему расследованию, есть большая вероятность, что организация-родитель базируется на Кипре.
Если вы получаете «письма счастья», значит, ваш адрес засвечен в ассоциации «Гильдия предприятий торговли по почте». Ее основная сфера деятельности законная, но туда пролезли и авантюристы ради доступа к общему банку данных. Стоит воспользоваться услугами одной из этих фирм, как остальные в качестве парт-нерских организаций получают адрес клиента. Гильдия не дает координаты своих членов, самим клиентам выйти на организаторов лохотронов крайне сложно, у тех значится только абонентский ящик для писем и адрес для справок. Мы вычислили московский адрес родителя «Почты Сервис», возможно, оттуда еще не съехали: ул. Вятская, дом 27, строение 16.
Главная цель «учредителей приза» – сбыть рядовой товар быстро и вагонами. В ассортименте есть вполне пригодные для дома и семьи предметы, есть откровенные побрякушки, и почти все – по неадекватной цене. Какие расчеты выявили стоимость разделителя для пальцев ног? Это две штучки вроде деформированных мармеладок, только несъедобные. Пара оценена в 400 рублей. Мягкая подкладка на стул оценена в 1600 рублей. Почему-то авторы каталога «Здоровье и комфорт» гарантируют верный изгиб поясницы при ее использовании… Из каталога «Книжного салона» можно заказать и тома Валентина Пикуля, и книжку-оракул. «Предсказывает» она так: открываете на любой странице и читаете наугад, вот вам и прогноз. Хотя то же можно проделать и с томом Пикуля.
Цены не привлекательны для покупателей, ассортимент скуден для выпрашиваемых сумм заказов. В магазинах такие вещи залеживались бы годами. Однако механизм «товары почтой» превосходно работает: бесчисленное количество «победителей» разгребают товары тележками. Эксперты оценивают общие доходы этого сервиса в два с половиной миллиарда рублей ежегодно.
Людей стимулируют продолжать бесполезные покупки хитрыми приманками. Директора фирм «лично пишут» каждому облапошенному (будто исключительно ему) сообщения. Рассыльные махинаторы используют фразы типа: «я решил предоставить вам возможность получить премию» (возможность, а не премию!). От имени клиента составлены фразы в заказных листах: «я хочу получить премию», «я прошу отправить мне подарок». Но хотеть и просить можно одновременно с очередным заказом партии товаров. В рекламном листке для Отопковой написано: «Вы признаны победителем. Хочу обратить ваше особое внимание на сумму уникального приза – 700 000 рублей». Как видите, Римма Ефимовна здесь ни при чем. Уникальный приз ей не обещают, ей только предлагают порадоваться – какой он большой! Более того, после суммы стоит звездочка, а в сноске к звездочке поясняется: условия на обороте конверта. Вот и сели на то же место, с которого встали! Победитель, как мы помним, – клиент, выбранный для рассыла макулатуры, а остальное ему сообщается так, для сведения.

Кто кому благотворитель

А как же с публикацией получателей призов? Как видно из списков, основной массе выплачивают по 150–1000 рублей. Возможно, есть везунчики (или свои люди) для показательных акций. Нам удалось разыскать некоторых людей, названных получателями довольно крупных призов. Реальный человек – Леонид Шиян из Люберец, преподаватель вуза, но его домашний телефон не отвечает. Учительница физики из Химок Зинаида Белова полтора года как уволилась и уехала – так ответили в местной школе № 20. Людмила Деньшикова из Таганрога передала через посредницу, что она получила пару лет назад приз в 300 000 рублей, она довольна, но просит ее об этом не расспрашивать, большего она не скажет. Такое поведение наводит на мысли, что, возможно, у рассыльного спрута есть вербовщики или информаторы, которых вознаграждают. А если фирмы действительно изредка расщедриваются на несколько крупных призов, то такие траты малозаметны. Как обнаруживает анализ, показательные акции проводятся раз в несколько лет, а общая сумма призов составляет около 1 000 000 рублей из 2,5 миллиарда, умноженных на 2–4.
Воздействовать на торговцев-почтовиков нечем. Цены в их рекламных каталогах для антимонопольной службы – не факт, а предложение. Подтверждения фактов покупок ни у кого нет. Квитанции о почтовых переводах – всего лишь документы об отсылке денег. Судя по ним, вы, скорей всего, благотворитель. А посылки вам – например, подарки.

Фото автора

Оставьте комментарий