Кикбоксеры в погонах

Секцию кикбоксинга, которая вот уже десять лет работает в спорткомплексе РАУ (как по старинке ростовчане называют филиал Военной академии РВСН имени Петра Великого), хорошо знают в Ростовской области. Тренирует курсантов подполковник запаса Михаил Горбунов – «русский казак», как он себя называет. Михаил Васильевич не только мастер спорта по боксу, но и обладатель черного пояса по каратэ.
Кикбоксинг – это сплав европей-ского бокса с приемами восточных единоборств (каратэ, тайский бокс и др.), поэтому методику подготовки спортсменов «сэнсэй Горбунов» разработал сам. В ней он упор делает не столько на развитие физической силы, сколько на укрепление духа, воспитание мужества и доброты.
С первых же тренировок Михаил Васильевич внушает новичкам, что приемы, отработанные в спортивном зале, никогда не следует применять в корыстных целях. «Это оружие, – говорит он подопечным, – которым надо пользоваться лишь в крайних случаях и только для благих целей, например, для защиты слабых». По словам Михаила Горбунова, среди подготовленных им спортсменов нет ни одного хулигана, который опозорил бы честь секции. Хотя в жизни бывают разные ситуации. Поэтому навыки, которые курсанты приобретают на тренировках, помогают им в жизни.
Кикбоксеры в погонах не раз побеждали на самых престижных соревнованиях. Так, осенью 2010 года курсант Егор Коротков стал чемпионом России среди студентов, выполнив норматив мастера спорта. А вообще за десять лет Михаил Васильевич воспитал трех мастеров спорта, полтора десятка кандидатов в мастера и добрую сотню разрядников. И в этом, по словам тренера Горбунова, не только его заслуга. «Неоценимую помощь секции кикбоксинга, – говорит Михаил Васильевич, – оказывает председатель спортивного комитета нашего военно-учебного заведения полковник Андрей Владимирович Юшковский. Хотелось бы также отметить начальника кафедры физической подготовки и спорта подполковника Андрея Дмитриевича Синева, его заместителя подполковника Игоря Николаевича Запорожца, других офицеров кафедры. Работать с ними легко и приятно. Любую возникающую проблему они решают быстро и четко».
В подготовке спортсменов военно-учебных заведений есть свои особенности. Взять тот же кикбоксинг. Ребята начинают им заниматься, как правило, с 18 лет, когда надевают курсантские погоны. И тренируются под руководством наставника до тех пор, пока учатся. За пять лет (пока они в военном училище) спортсмены в лучшем случае выполняют норматив кандидата в мастера. А дальше – войска, где, как говорится, не до спорта. Через это прошел и старший лейтенант Дмитрий Зубков, которому чуть-чуть не хватило до выполнения мастерского норматива. В войсках, куда он поехал после окончания училища, было не до кикбоксинга. К счастью, Дмитрий вернулся в стены теперь уже филиала Военной академии РВСН, где под руководством «сэнсэя Горбунова» продолжает совершенствовать спортивное мастерство.
Сейчас подопечные Михаила Васильевича готовятся к открытому чемпионату Южного федерального округа, который пройдет в Ростове-на-Дону в середине марта этого года. Надеемся, что кикбоксеры в погонах сумеют постоять за себя на ринге и во всех весовых категориях поднимутся только на высшую ступень пьедестала. Ведь такого звездного состава в этой команде еще не было.

Фото Николая Харченко

Оставьте комментарий