Полководец

Какие качества выделяют полководца из среды военачальников? Прежде всего – твердость. Наполеон по этому поводу сказал так: «Война – это особенное искусство. Могу вас заверить, что после шестидесяти сражений я не научился ничему, чего не знал бы уже после первого сражения. Важнейшим качеством полководца является твердость, а это дар свыше». Твердостью в полной мере обладает и Герой России генерал-полковник Владимир Васильевич Булгаков – современный полководец.

«Главная задача – умыть полк!»

Эту историю мне рассказал генерал-полковник Александр Овчинников. В конце 70-х – начале 80-х годов ХХ столетия он был членом военного совета – начальником политотдела 28-й общевойсковой армии, которая дислоцировалась в Гродно. Тогда на должность командира танкового полка в это объединение прибыл подполковник Владимир Булгаков. Командарм, представляя его на военном совете офицерскому составу, дал новому комполка такое напутствие: «Товарищ Булгаков, ваша главная задача – умыть полк! Потому что ваш предшественник, подполковник Неумывакин, с этой задачей не справился».
«Этот полк, – вспоминает Александр Иванович Овчинников, – прибыл в Белоруссию из Группы советских войск в Германии. Воинскую часть разместили на полигоне, где, как говорится, конь не валялся. Командир полка подполковник Неумывакин, в силу нетвердости своего характера, не сумел организовать в части боевую подготовку, наладить быт. В армии тогда даже ходила шутка: «У подполковника Неумывакина и солдаты неумытые». Пришлось нерадивого офицера снять с должности».
Подполковник Владимир Булгаков, приняв полк, в короткое время решил поставленную задачу. С его приходом занятия по боевой подготовке стали проходить интенсивно, без срывов. Но, главное, новый командир полка создал надлежащие бытовые условия, в которых солдаты и офицеры могли и помыться, и побриться. Хоть и жили танкисты не в теплых казармах, а в обыкновенных армейских палатках, которые отапливались печками-«буржуйками», в плане личной гигиены все было безупречно.
В связи с этим мне вспоминается такой случай. В январе 2000 года операцией по взятию Грозного руководил генерал-лейтенант Владимир Булгаков. Я прибыл в штаб группировки, которую он возглавлял, чтобы взять у Владимира Васильевича интервью. Офицер, доставивший меня туда на бронетранспортере, посоветовал заменить вязаную шапочку, которая была на мне, на офицерскую шапку. «Зачем?» – удивился я. Офицер сказал: «Булгаков строго спрашивает за нарушение формы одежды».

Первый бой

В 1985 году подполковника Булгакова из Белоруссии, где он был уже заместителем командира танковой дивизии, направили в Афганис-тан, где Владимир Васильевич принял должность советника командира афганской пехотной дивизии. Тогда же, в 1985-м, он впервые участвовал в бою с моджахедами. Вот как генерал Булгаков вспоминает об этом сегодня: «Многие думают, что первый бой – это что-то невероятное. На самом деле офицер ничего не ощущает. Когда мы внезапно наскочили в горах Афганистана на засаду «духов», я даже не заметил, как одной очередью выпустил из автомата все боеприпасы. Нажимаю на спусковой крючок – автомат не стреляет. Передергиваю затвор, нажимаю на спусковой крючок – он опять не стреляет. Отсоединяю магазин, а в нем ни одного патрона…».
По словам генерала Булгакова, поначалу солдат или офицер в бою действует так, как он привык действовать на учениях с боевой стрельбой. Вокруг все стреляет, все ухает. Но бойца, если он соблюдает меры безопасности, естественно, не убивает. Поэтому в первом бою эта стрельба на поле боя на него никак не действует: он чувствует себя, как на полигоне. До тех пор, пока не увидит, что это все направлено против него – на его уничтожение. И вот когда он увидит, что рядом рвутся мины и снаряды, впиваются в землю пули, от которых падают его убитые и раненые товарищи, тогда до него наконец доходит, что он не на полигоне, а в реальном бою. После этого боец начинает приходить в себя: прятаться за укрытия, искать противника, который по нему ведет огонь. Да и сам солдат начинает вести ответный огонь. Может быть, и не прицельный, но все-таки огонь. Нечто подобное произошло в первом бою и с самим подполковником Булгаковым.
«Потом, – рассказывает Владимир Васильевич, – солдат или офицер начинает прокручивать в сознании картинку боя, обсуждать с товарищами ошибки и просчеты, которые были допущены. В ходе таких разговоров люди приучаются моделировать свои действия в бою, у них появляется практический навык. Поэтому в следующий раз солдат ведет себя совсем по-другому: грамотно маскируется, во время боя не сидит на одном месте, ибо противник может его накрыть, а перемещается. И, естественно, ведет огонь по противнику. Если ему трудно поразить какую-то цель, он кричит своему соседу справа или слева: «Ну-ка, ты мне помоги его там придавить».
Вот почему, по мнению генерала Булгакова, солдат ко второму бою становится уже другим человеком. «Ты видишь перед собой довольно солидного человека, – размышляет Владимир Васильевич. – А если он участвовал в нескольких боях, то солдат уже рассуждает не как мальчишка, а как мужчина, имеющий жизненный опыт. У него появляется совершенно другая шкала ценностей».

Наука побеждать

Так на поле боя генерал Владимир Булгаков постигал науку побеждать. И не случайно именно ему во второй чеченской военной кампании было доверено командовать группировкой, которая в декабре 1999-го – январе 2000 года освобождала столицу Чечни от боевиков. Расскажу лишь об одном этапе этой уникальной операции – о взятии поселка Ханкала.
К Ханкале Булгаков двинул свои войска не сразу. Подходы к станции и аэродрому были заминированы, поэтому в дело вступили разведчики – «глаза» командующего. Ведя наблюдение, они вскрыли тропы, которые вели от местечка под названием Примыкание в сторону Ханкалы. Эти тропы, словно змеи, вились среди минных полей – по ним-то потом и пойдут наши штурмовые группы. Днем разведчики изучали местность, определяя ориентиры, которые должны быть хорошо видны в темное время суток, а ночью в тылу на специально оборудованном поле боевые «тройки» совершенствовали навыки в передвижении по тропам. При этом местность освещалась таким образом, чтобы были видны ориентиры и створы дорожек, а наступающие – прикрыты темнотой.
В ночь с 12-го на 13 декабря 1999 года мотострелки двинулись в сторону Ханкалы. Впереди разведдозоры, за ними – пехота. С боем взяли первый рубеж. Закрепились. С ходу – второй рубеж, затем – третий, четвертый и т. д. Когда Ханкала была полностью в наших руках, боевики опешили.
– Они думали, – вспоминая ту операцию, говорит Владимир Васильевич, – что мы будем прорываться в других местах, там, где, обманывая их, мы создавали видимость активности. Здесь же было тихо, поэтому нас здесь боевики не ждали, преспокойно отдыхая на дачах, что примыкают к аэродрому.
…К 6 февраля 2000 года сопротивление разрозненных групп бандитов в Грозном было полностью сломлено. В этот день в 11.45 генерал-лейтенант Владимир Васильевич Булгаков доложил командующему Объединенной группировкой федеральных войск, что освобожден от бандитов последний дом в городе. Войска праздновали победу!
А генерал Булгаков, став командующим группировкой «Центр», получил новую задачу – разгромить бандформирования, укрывавшиеся в горной Чечне. И с этой задачей Владимир Васильевич справился успешно. За мужество и героизм, проявленные при проведении контртеррористиче-ской операции, ему было присвоено звание Героя России.
После того как активная фаза боевых действий в Чечне завершилась, генерал-лейтенант Владимир Васильевич Булгаков был назначен начальником штаба СКВО. А спустя некоторое время – заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РФ. Продолжая честно служить Родине, Владимир Васильевич работал над кандидатской диссертацией, защитил ученую степень кандидата военных наук. Некоторые положения из его диссертации нашли место в проекте Боевого устава Сухопутных войск. Военную службу прославленный полководец современной России закончил в январе 2009 года в должности командующего войсками Дальневосточного военного округа. В настоящее время Владимир Васильевич Булгаков проживает в Ростове-на-Дону, является постоянным читателем газеты «Уполномочен заявить».
Редакция нашей газеты сердечно поздравляет Героя России генерал-полковника Булгакова с Днем защитника Отечества. Желаем Владимиру Васильевичу, его родным и близким крепкого здоровья, семейного благополучия и мирного неба.

Фото Валерия Матыцина

Оставьте комментарий