Понизили и унизили взяткоборца

Встране полным ходом идет переаттестация сотрудников милиции в полицейских. Дмитрий Медведев уже уволил нескольких генералов МВД. Президент пообещал еще с некоторыми кандидатурами поработать лично. В черный список неблагонадежных попал и наш земляк, начальник Управления на транспорте МВД России по Северо­Кавказскому федеральному округу генерал­майор милиции Игорь Жуков. Нам доводилось с ним сталкиваться. В свое время он грозился засудить наше издание за то, что мы опубликовали солдатские письма, в которых рассказывалось, как линейная милиция занимается поборами в поезде «Грозный – Москва».
Тогда меня, как главного редактора газеты, Жуков пригласил на совещание руководящего состава. Он показал две солидные папки, в которых, с его слов, хранились проверочные материалы по критической публикации. Оказывается, солдаты Российской армии написали неправду. Честнейшая милиция под его началом таких позорных поступков совершить не могла. Затем мне по очереди были представлены заместители, которые тоже твердили о честности и порядочности сотрудников линейной милиции. Кто бы спорил? Но когда я предложил этой честнейшей публике выехать в Ханкалу и в моем присутствии поговорить с жалобщиками, мои собеседники от такого эксперимента отказались. Они пошли другим, более легким для них путем: надавили на нас через прокурора Ленинского района города Ростова­на­Дону Дархаеву. Та пару месяцев слала нам дознавателей, грозила уголовным делом. Наверное, уже четвертым по счету.
Со времени этого милицейско­прокурорского прессинга прошло чуть более года. В редакции появилась новая жалоба. Ее написал бывший начальник милиции общественной безопасности на транспорте города Махачкалы полковник милиции Мисри Таривердиев. Надо отдать должное офицеру: он не побоялся вывести на чистую воду своих коррумпированных начальников. Вот что он рассказал мне при личной встрече: «После совещаний в Ростове заместитель генерал­майора Жукова полковник милиции С. Левченко приглашал меня в свой кабинет и проводил со мной беседы. Он говорил, что у него начальство в Москве, которому он всегда помогает, передавая ценные подарки и деньги. Поэтому и мне нужно ему помогать, ежемесячно передавая по 50 000 рублей. В случае моего согласия на такие условия обещал не препятствовать моей службе. Я ответил, что такой суммы у меня нет, и я ему ничем не помогу. На что он мне угрожающе заявил: «Тогда и от меня ничего хорошего не жди». Об этом предупреждении я вспомнил, когда через непродолжительное время столкнулся с вновь назначенным махачкалинским начальником управления линейной милиции на транспорте С. Сайпулаевым. Он систематически вызывал меня к себе в кабинет и каждый раз требовал, чтобы я освободил занимаемую должность, пояснял, что хочет сформировать свою команду, а я ему мешаю. Мол, вопрос с Левченко он уже согласовал. После такого давления со стороны моих начальников я решил обратиться в Управление ФСБ по Ростовской области. 25 января 2011 года я с ведома сотрудников ФСБ передал Левченко 50 000 рублей, после чего он был арестован. Через неделю меня принял генерал Жуков. Вместо поощрения он назначил меня начальником дежурной части махачкалинского линейного отдела на транспорте. Мои возражения он слушать не стал. Это унизительное понижение с полковничьей должности на майорскую и потерю денежного содержания больше чем в два раза сейчас обжалую в Пролетарском районном суде Ростова­на­Дону. Как я понял из предварительного слушания гражданского дела по моему иску, ответчики не собираются меня восстанавливать в прежней должности».
Грустная история. Как видим, указ президента Медведева о борьбе с коррупцией на данную структуру не распространяется. Здесь приветствуется денежная пирамида. Не первый раз слышу, что силовики и судьи возят деньги в Москву мешками. Почему этих курьеров еще не взяли? Интересно и то, что даже тех, кого берут, сразу выпускают под подписку о невыезде. Не перестаю удивляться: преподавателя из­за 500 рублей годами держат в следственном изоляторе до суда, а Левченко после ареста за взятку в 50000 рублей вскоре был отпущен на свободу. Значит, постарались те, кому он возит деньги?
Вспоминаю одно совещание силовиков, которое проходило в Ростове. На нем присутствовали не только московские руководители, но и главы администраций Северо­Кавказского региона. Когда назначенные выступающие рассказали всем о своих успехах в борьбе с бандитизмом, наркоманией и коррупцией, представителей прессы из зала удалили. Мне одному из журналистов удалось услышать речь президента Дагестана Муху Алиева. Он развел руки и во всеуслышание заявил, что большинство коррупционеров находится среди присутствующих в зале. Он обратился к сидящим в президиуме руководителям с просьбой, чтобы они больше своих проверяющих в республику не присылали. Муху Алиев объяснил это тем, что московские гости не учат добру и профессионализму местных правоохранителей, а выступают в роли крышевателей нелегального вывоза черной икры, рыбы и ликеро­
водочных изделий.
Возвращаясь к беседе с полковником милиции Таривердиевым, хотелось бы спросить того же министра МВД Нургалиева: будет ли Таривердиев аттестован на вышестоящую полицей­скую должность? Ведь таких, как он, не то что в республике – в стране по пальцам пересчитать можно. Народу уже неважно, как будут называться стражи порядка. Они хотят видеть в них образцовых в плане соблюдения закона представителей нашего общества, а не армию самодуров и мытарей. Особенно это важно в горячих точках. Хотя кристально чистые люди везде нужны. Без них переименование милиции в полицию станет бесполезным делом.

 

Оставьте комментарий