Домоуправление или домоуправство?

В Ростове-на-Дону в обыкновенной панельной девятиэтажке есть самый красивый в городе подъезд. Затейливая лепнина на потолке, репродукции импрессионистов и зеркала на стенах, узорчатая плитка на полу. Все это – дело рук одного из жильцов, Константина Николаева. Уборщица не нарадуется: в таком подъезде и убирать нечего, совестно людям мусорить. Риелторы тоже довольны: за квартиру здесь клиенты платят, не торгуясь. Но некоторые от этой красоты далеко не в восторге, и в первую очередь, как ни странно, члены правления ТСЖ.

Из огня да в полымя

Многоэтажный дом по адресу Добровольского, 8/3, был сдан жильцам в 2001 году. Застройщик сразу предложил в председатели ТСЖ своего прораба, некоего Слюсарева, собственника одной из квартир. Люди вселились фактически в «стройвариант» и принялись делать ремонт в своих квартирах: до того, кто управляет «домовым» хозяйством, дела им было мало. Слюсарев же придерживался политики невмешательства: вы меня не трогаете, я – вас. На редкие вопросы жильцов, куда идут их деньги, отвечал: «А оно вам надо?». «Апогеем» деятельности сего почтенного господина стала установка домофонов: их врезали прямо в старые, использовавшиеся во время стройки двери. Да и договор на установку был заключен почему-то с московской фирмой. Жильцы не выдержали и сместили Слюсарева с должности председателя ТСЖ. Создали ревизионную комиссию, провели проверку и обнаружили недостачу… в полмиллиона рублей. Появлявшийся редко во время своего «правления» Слюсарев и вовсе исчез. По прошествии некоторого времени жильцы, разобравшись с делами квартирными, заинтересовались делами подъездными. Те, кто поактивней, стали облагораживать окружающее пространство. Художник-декоратор по образованию, жилец подъезда № 1 Константин Николаев – в числе первых. «Не хотелось жить в казарменных условиях, – показывает Константин фотографии, сделанные сразу после вселения. От фото к фото обычный унылый подъезд преображается в настоящий итальянский дворик. – Я начал класть плитку, отделывать стены, вешать зеркала. Тогда это было ноу-хау, да и сейчас остается. Людям понравилось, мне стали помогать». На то и ТСЖ – прогрессивная система! – чтобы самим управлять общей собственностью: лестничными площадками, лифтами, коридорами, техэтажами…
Необходимо было избрать новое правление ТСЖ «Союз – 2002». На должность председателя правления, казалось, как нельзя лучше подходила жительница подъезда № 2 Любовь Симонова, энергичная молодая пенсионерка, желающая, что немаловажно, заниматься всеми делами по дому. Николаев голосовал за нее сам и убеждал голосовать других. Но, как сказал французский революционер Жорж Жак Дантон, «революцию начинают романтики, а ее плодами пользуются подлецы». Убедив жильцов отдать свои голоса Симоновой, Николаев даже представить не мог, чем это обернется.
В ноябре 2008 года большинство жителей дома 8/3 на Добровольского выразили недоверие Любови Симоновой. Председатель, по свидетельству некоторых жильцов, отказывалась знакомить их с документами, касающимися хозяйственной деятельности ТСЖ, что, собственно, противоречит статье 148 ЖК РФ. Поговаривают, и зарплату сама себе устанавливала, и комендантшу уволила, распределив ее обязанности и, соответственно, вознаграждение между собой и бухгалтером, недоплачивала уборщице и электрику. При этом активная домоуправительница уходить с поста председателя правления не собиралась, несмотря на то, что на очередном собрании собственники жилья новым председателем выбрали Елену Гришину. Не выдержав, жильцы подали иск в суд и выиграли: 4 мая 2009 года Ворошиловский районный суд решил, а 6 июля 2009 года областной суд подтвердил: в связи с многочисленными нарушениями ЖК РФ Симоновой «безусловно» снять с себя председательские полномочия и передать их «исключительно» Гришиной. Однако, когда приставы прибыли исполнять решение суда, никакой Симоновой на посту не оказалось. Находчивая председательница, несмотря на исход судебного дела, провела свое внеочередное собрание жильцов: бразды правления ТСЖ «из соседской солидарности», как подшучивают иные, принял Петр Яковенко. Симонова же, по сути, так и не исполнив решения суда, стала новоиспеченным… заместителем председателя правления.

«Белые пятна» ТСЖ

В Жилищном кодексе товариществу собственников жилья посвящен целый раздел. Вот, например, читаем (ст. 148): «В обязанности правления товарищества собственников жилья входит… составление смет доходов и расходов на соответствующий год товарищества… наем работников для обслуживания многоквартирного дома и увольнение их; заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме; ведение… делопроизводства, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности». И далее (ст. 149): «Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки…». Таким образом, правление ТСЖ, по сути, самостоятельно решает, как распорядиться денежными средствами, поступающими в жилой фонд, на что их целесообразнее по-тратить. По совести, средства должны распределяться равномерно, в случае с многоэтажкой на Добровольского – на все три подъезда.
Тут любопытно привести следующий отрывок из объявления, составленного жителями первого подъезда во время «председательствования» Любови Симоновой: «Многие жильцы 2-го и 3-го подъездов нашего дома ошибочно убеждены в том, что ремонт (покраска стен розовой краской) произведен исключительно за счет со-бранных ими средств (по 1000 рублей с квартиры) – 77 000 рублей. На покраску стен 2-го и 3-го подъездов, а также 2-х этажей 1-го подъезда израсходовано 198 000 рублей (согласно информации правления ТСЖ, размещенной на доске объявлений в ноябре 2008 года…) Разница – 121 000 рублей – уплачена из бюджета ТСЖ на строительные материалы для ремонта 22-х этажей нашего дома. Получается, что стоимость материалов для ремонта одного этажа: 121 000 рублей: 22 этажа = 5 500 рублей. На ремонт восьми этажей 1-го подъезда нашего дома из бюджета ТСЖ не выделено ничего!». Неужто люди возмутились на пустом месте?
За уникальный подъезд Константи-на Николаева дому присудили первое место в городском конкурсе на звание «Лучший дом среди домов ТСЖ и ЖСК 2008 года» и второе место в конкурсе «Лучшая спортивная площадка 2008 года». Есть и благодарственные письма, и постановление мэра города Михаила Чернышева наградить Николаева 15 000 рублями. Деньги на счет фонда ТСЖ перечислены, но до Николаева они так почему-то и не дошли.
По всей видимости, Симонова, не желая расставаться с властью, решила просто сжить «несогласных» со света, в первую очередь – Константина Николаева. То среди жильцов «вдруг» поползли слухи, что Николаев «художествует» «токмо корысти ради». Мол, внушительная работа требует внушительных затрат, поэтому за «подъездный марафет» Николаев якобы будет сдирать три шкуры. То внезапно объявилась компания рабочих для «реконструкции» подъезда, они хотели замазать тонкую красоту нелепой розовой краской. То Симонова пыталась возбудить против Константина уголовное дело (!), поскольку тот ее будто бы избил. Заявление о привлечении Николаева к уголовной ответственности, кстати, само по себе достойно отдельного разговора: этот шедевр изобилует нелепостями и странностями хотя бы с точки зрения здравого смысла. Стращала «домоуправительница» и тем, что из-за «дворцово-итальянской росписи» Николаева растет тариф на техническое содержание жилого помещения, да и вообще нормативы содержания жилых помещений нарушаются.
«Тариф остался прежний, 11, 41 рубля, – комментирует ситуацию жительница второго подъезда, специалист по ТСЖ департамента ЖКХ и энергетики города Людмила Камнева. – 11, 41 умножить на 6 438 квадратных метров (площадь жилых помещений) – будет чуть больше 73 000 рублей в месяц. А теперь умножим эту сумму на 12 месяцев – получится порядка 880 000 рублей. На днях я заглядывала к нашему бухгалтеру. На самом деле за год потратили на сто тысяч рублей больше. Оказалось, эти сто тысяч – доход от аренды. Но почему правление ТСЖ, не посоветовавшись с жильцами, распорядилось, можно сказать, их средствами? Что касается нормативов, есть правила эксплуатации жилищного фонда. Там изложен «стандарт»: то, что нужно, чтобы жилье было комфортабельным для проживания. Картины в подъезде – явление необязательное, но это не запрещено».
Иного мнения придерживается нынешний председатель правления ТСЖ «Союз – 2002» Петр Яковенко и его заместитель, экс-председательница Любовь Симонова. Творчество Николаева им явно не по нраву. Почему – они так и не объяснили, да и вообще толком не смогли выразить свою мысль. Яковенко, отказавшись от комментариев, затем сам почему-то связался с нами и в течение нескольких минут говорил, что говорить ничего не станет. Симонова же вообще спряталась за крепкую спину своего мужа, который разговаривал с нами грубо и на повышенных тонах. Мнение об этих людях сложилось сразу: они далеки не то что от искусства – от общепринятых норм поведения, элементарной вежливости.
Изначально ТСЖ задумывалось как система домоуправления, при которой каждый жилец может почувствовать себя хозяином не только своей квартиры, но и дома. Возможность влиять на решение вопросов – основное преимущество и привлекательность ТСЖ. Участие в правлении – дополнительная ответственность, которую взять на себя захочет далеко не каждый. Потому, возможно, и наказаний на нарушение раздела ЖК о ТСЖ, по большому счету, и нет. Перспективная система становится «кормушкой» для недобросовестных управленцев.

Фото автора

Оставьте комментарий