Начало конца спорта

Недавние многочисленные сообщения о незаконном строительстве аквапарка на месте стадиона «Авангард» ООО НПО «Горизонт» – лишь вершина айсберга. Прокуратура бьет тревогу: «разрешенным видом использования земельного участка являются «зеленые насаждения». Однако за малым не видят главного: эта земля предназначена именно для спортивных сооружений, да и вообще, согласно документам, должна находиться в собственности муниципалитета.

Народный стадион

В 1954 году горисполком Ростова-на-Дону выделил землю рядом с заводом «Горизонт» (нынешний торговый центр «Горизонт», расположенный на проспекте Нагибина) для строительства стадиона. С деньгами было тяжело, и в городе объявили о строительстве этого стадиона методом народной стройки, так сказать, общими силами энтузиастов. Спорткомплекс «Авангард» выстроили за два года, и в 1956 году он вступил в эксплуатацию. Поскольку тут же находился завод, рабочие которого принимали участие в строительстве, «Авангард» отдали в пользование заводу, фактически тем, кто его и возводил.
В разросшемся Ворошиловском районе «Авангард» был единственным открытым для общего пользования народным стадионом. Здесь проходили соревнования среди цеховых коллективов завода, районные, городские, областные соревнования по шести (!) видам спорта. Футбол, волейбол, баскетбол, легкая атлетика, игра в «городки», стрельба из лука – для каждого вида на стадионе существовали специально оборудованные площадки, поле. Здесь была создана футбольная школа «для взрослых». На территории стадиона находились раздевалки и душевые для спортсменов, врачебный кабинет, кладовка для спортинвентаря, тренерские комнаты.
В 1997 году администрация Ростова-на-Дону издает государственный акт, согласно которому «2, 0697 гектара земель», то есть стадион «Авангард», предоставляются производственно-коммерческой фирме «Горизонт» в «бессрочное (постоянное) пользование… для эксплуатации спортивно-оздоровительного комплекса». В соответствии с п. 4 ст. 20 последней редакции Земельного кодекса РФ, «граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками». Об этом же говорит п. 3 ст. 264 Гражданского кодекса РФ. На момент описываемых событий, правда, действовала старая редакция Земельного кодекса, но юридическое лицо ни тогда, ни сейчас не могло ни продать, ни купить землю, предоставленную ему на правах бессрочного пользования.

Под предлогом реконструкции

В 2002 году руководство «Горизонта», преобразованного уже в торгово-развлекательный центр, извещает спортсменов о том, что «Авангард» закрывается на реконструкцию из-за ветхости, но… ничего ветхого на стадионе не было! По крайней мере, так утверждают жители района. Действительно, что же могло обветшать до такой степени, что понадобился не обычный ремонт – реконструкция: покрытие спортивных дорожек, сетки на баскетбольных кольцах или, может быть, кирпичное здание с раздевалками? Не видели жители и акта о состоянии стадиона, да и вообще никакого документа, подтверждающего, что спорткомплекс нуждается в реконструкции… Так или иначе, «Авангард» закрыли, и все постройки и сооружения, находившиеся на его территории, снесли.
Все это на реконструкцию походило мало, жители стали тревожиться о судьбе стадиона, руководство «Горизонта» молчало. И вдруг выяснилось, что стадион, а точнее, земельный участок… приобретен ООО НПО «Горизонт» в 2004 году у Южного межрегионального отделения специализированного государственного учреждения при правительстве РФ «Российский фонд федерального имущества». Причем два гектара земли чуть ли не в центре города обходятся «Горизонту» всего в два с хвостиком миллиона рублей. Для сравнения: сегодня примерно такой же земельный участок в Ростове-на-Дону стоит около 500 миллионов рублей. За несколько лет земля, конечно, подорожала, но разница в цене все равно довольно ощутима. Никого не смущает и то, что земля эта была передана городской администрацией «Горизонту» в пользование, а значит, именно городская администрация вправе распоряжаться участком. Тем не менее сделку купли-продажи регистрируют в инспекции МНС России по Ворошиловскому району Ростова-на-Дону. Кто же нарушил закон: мэр города и его заместители или инспекция?

Хоронят заживо

Если внимательно почитать действующий Земельный кодекс РФ, в нем можно обнаружить следующее. «К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан» (ст. 98 п. 1); «в состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта…» (ст. 98 п. 2); «на землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению» (ст. 98 п. 5). А рекреационные земли, согласно ст. 94 п. 1, 2, относятся «к землям особо охраняемых территорий».
Теперь о праве пользования этими землями. П. 2 ст. 54 того же ЗК предусматривает принудительное прекращение права бессрочного пользования земельным участком при: «1) использовании земельного участка не в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель, установленными статьями 7 и 8 настоящего Кодекса (а в ст. 7 как раз и говорится о землях особо охраняемых территорий и объектов – прим. автора); 2) использовании земельного участка способами, которые приводят к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки; 3) неустранении совершенных умышленно следующих земельных правонарушений: отравления, загрязнения, порчи или уничтожения плодородного слоя почвы…». Что же еще как не уничтожение почвы происходит сейчас на стадионе «Авангард»? Выходит, «Горизонт» нарушил чуть ли не половину существующих норм земельного законодательства, а никому и дела нет?
Заинтересоваться незаконным захватом земли и развалом стадиона, собственно, должны бы правоохранительные органы, в частности, прокуратура, администрация Ростова-на-Дону (ведь «Горизонт» хозяйничает, по сути, на муниципальной земле) и Министерство по физической культуре и спорту Ростовской области, хотя бы в связи с предстоящей Олимпиадой и катастрофической нехваткой спортивных сооружений. Неравнодушными, однако, оказались лишь жители района. Представители общественности Олег Андреевич Любченко, Якимов Алексей Михайлович и Искра Вениамин Яковлевич стали обращаться в ответственные инстанции.
Оказывается, администрация города спокойно взирает на сложившуюся ситуацию. Заместители главы администрации Геннадий Ананьев и Валентина Леденева отписали в Законодательное собрание Ростовской области радужные ответы: «В плане обеспечения жителей Ворошиловского района спортивной инфраструктурой реализуется проект формирования спортивной зоны на бульваре Комарова со строительством универсального спортивно-зрелищного комплекса на восемь тысяч зрителей, муниципального футбольного стадиона и центра подготовки сборных команд по плаванию»; «планируется строительство бассейна на месте торгового центра «Зебра», «при реализации проекта по строительству крытого аквапарка застройщик (ООО НПО «Горизонт») примет долевое участие в строительстве надземного пешеходного перехода через пр. Нагибина». Каким образом переход заменит стадион? Спорткомплекс на Комарова – это прекрасно, но зачем разрушать то, что есть? Леденева успокаивает заксобрание и тем, что инициативная группа (Якимов, Любченко и Искра) были «проинформированы о планируемом строительстве аквапарка» и с жителями Ворошиловского района была якобы «достигнута договоренность». Мол, все идет по плану. Удивительно, что раньше договоренность была «о совместных действиях в плане возрождения стадиона «Авангард». Планы поменялись?
В Министерстве по физической культуре и спорту Ростовской области на все обращения жителей согласно кивали: мы с вами, продолжайте в том же духе. «Мы всегда выступали на стороне защитников стадиона «Авангард», «наша позиция – поддержка существования стадиона». Эти и подобные им лозунги сгодились бы разве что для посредственного рекламного ролика, но вовсе неуместно звучат в отчетах областного министерства Федеральному агентству по физической культуре и спорту. Что толку, уважаемые бывший и нынешний министры Борис Алексеевич и Валерий Викторович, в этих отписках? Не честнее было бы сказать, что вам просто плевать? А если нет, то почему не видно никаких реальных действий? Но и Кабаргин, и Вакула, кажется, давно похоронили «Авангард».

Фото автора

Оставьте комментарий