Пять задач президента

Мы живем на Северном Кавказе, в самом неспокойном регионе России. Здесь ежедневно гибнут люди. Если раньше человеческие потери были только в Чечне, то сейчас стреляют в Дагестане, Ставрополе, Нальчике… Активизировались бандитские группировки в Краснодарском крае, Ростовской области…Все чаще задаю себе вопрос: почему небольшие горстки безумцев держат в страхе целые города и другие населенные пункты? Где лучшие сыщики России?Кто обеспечит безопасность мирных жителей, да и страны в целом? Ответа не нахожу. Все больше убеждаюсь в том, что правоохранительная система ослабла морально и нравственно настолько, что ей не до зачисток. Настало время, когда именно ее нужно чистить и чистить, пока не исчезнет коррупционный налет. Но кто это будет делать? Ведь только благодаря журналистам стало известно, что у милицейского генерала Бокова выстроен дворец с пятьюдесятью комнатами, а прокуроры Москвы и Подмосковья крышевали игорный бизнес. Это факты последнего времени.
В столице ЮФО картина похожая. Президент России Дмитрий Медведев устал говорить о необходимости достоверной проверки заполнения деклараций чиновников, о доходах и расходах ближайших их родственников. И что? Дворцовые стройки идут полным ходом. Места их размещения всем известны. Но наверх идут смешные доклады о нищенском существовании застройщиков. Они хором просят денежной надбавки от государства за «свою плодотворную работу». А их хор гораздо больше Александровского. Только вот от таких «песен» народ постоянно стонет. Изредка эти стоны слышат в Кремле. Собирается Совбез, ставятся задачи силовикам, те кивают – и опять тишина. На местах все связаны одним коррупционным узлом. Развязать его вряд ли удастся. Надо рубить.
Пока силовики не поймут, что крышевать преступников и гноить невиновных противозаконно, преступность будет расти, а народ ненавидеть тех, кто призван его охранять. Скажите, как может жить спокойно милиционер, который подбросил наркотики невинному человеку, или судья, который вынес за взятку приговор? Естественно, после отбывания срока тюремного заключения на волю выходят озлобленные и потерявшие веру люди. Через время они снова оказываются на тех же нарах. В голове не укладывается, как могут быть равнодушны к происходящему высокопоставленные чиновники. Ни разу не слышал, чтобы кто­то из них приехал в места лишения свободы и разобрался с теми, кого незаконно спрятали за решетку. Озвучена же цифра, что половина заключенных не совершала преступлений.
На всероссийском совещании руководителей правоохранительных органов президент Медведев назвал стоящих перед ними пять первоочередных задач, среди которых борьба с коррупцией, преступностью и террором. Днями раньше, на заседании президиума Госсовета, глава государства обратился к проблемам национальной и кадровой политики. Он в очередной раз призвал журналистов поработать на укрепление дружбы народов. Кстати, наши издания – газета «Уполномочен заявить» и журнал «Про Ростов» – активно поднимают эти проблемы на своих страницах. Освещаем мы и другие острые вопросы. Ведь, где ни копни, везде очковтирательство, погоня за показателями, вымогательство и издевательство. Независимые СМИ, которыми я руковожу, подвергаются травле именно за то, что работающие в них журналисты поднимают все эти негативные пласты нашей жизни.
Я полностью на стороне президента в вопросе кадровой политики государства. Мы не сдвинемся с места, пока не наведем порядок с кадрами. На руководящих должностях должны находиться люди с чистыми руками и незапятнанной репутацией. Мы писали о том, что городами руководили бывшие уголовники. Не исключаю, что они и сейчас есть. Посмотрите, что творится в судебной системе. Туда тоже проник криминалитет. Уже не стесняясь, объявляют стоимость судейского кресла, есть расценки на гражданские и уголовные дела. Разве эти чиновники могут проникнуться чаяниями народа и президента России? Конечно, нет. У многих из них предусмотрен тыл за границей, куда они в случае чего и побегут.
Спросите, что делать? Выход есть. В каждом регионе нужно создать мобильную группу из десяти человек. Туда должны войти «нейтральные» люди – с полномочиями, естественно. Три месяца – и в Ростовской области сразу появятся детские сады, жилье для нуждающихся, прекрасные дороги, подешевеют в разы социальные услуги и т. д. Не фантазирую. Несколько лет назад мне довелось опробовать подобный проект в Северо­Кавказском военном округе. Тогда проворовавшиеся начальники сами приносили то, что уже утащили, причем без суда и следствия. Нынешние надзирающие органы на это не способны, потому что все возле одной кормушки кружатся.

Оставьте комментарий