Тюремная реальность

Люди обращаются к нам из глубины своего тюремного заключения, из глубины своих бед и страданий и, конечно, из глубины своего сердца. Истории у всех разные, но есть одна общая черта: их авторам и участникам пришлось столкнуться с несправедливостью.

Довели до суицида

Находясь в УЧ 398/5 с ноября 2008 года, я неоднократно писал заявления на имя начальника УЧ о том, что состояние моего здоровья сильно ухудшилось. В заявлениях я указывал на острые боли в животе и просил направить меня на обследование. Никаких мер со стороны администрации и санчасти колонии принято не было. В медчасти мне были назначены уколы, но улучшения не наступило. Уколы только снимали боль, но, когда заканчивалось действие лекарства, боль вновь становилась нестерпимой. Мои требования отправить меня на обследование или вызвать врача за мой счет были проигнорированы. Позже в медчасти сказали: пусть родственники приезжают и всем этим занимаются. Я спросил, куда родственникам нужно обратиться, в какую больницу и к какому врачу, который сможет приехать в колонию и сделать мне УЗИ. Но мне так и не предоставили хоть какую-то информацию.
Однажды я не смог выйти на утреннюю проверку в связи с сильной острой болью в области живота. Мне не дали освобождения от режимных мероприятий, вызвали на административную комиссию, и начальник колонии мне сказал, что, когда он сам болеет, все равно выходит на работу. В этот же день меня водворили в ШИЗО. Когда ночью боли обострились, я вызвал врача, и он сделал мне укол в живот. Утром в камеру вошел мужчина в гражданской одежде, которого представили хирургом, он задал мне несколько вопросов, затем положил меня на нары, три раза тронул область живота и пояснил, что все нормально, что передаст свои наблюдения сотрудникам санчасти. Затем у меня взяли анализы, и начальник санчасти сказала, что я полностью здоров, и меня записали в симулянты.
Находясь в камере ШИЗО, все пятнадцать суток мне приходилось терпеть невыносимые боли. Приехали мои родственники и договорились, что за 2000 рублей мне предоставят врача, который обследует желудочно-кишечный тракт. УЗИ показало, что у меня хронический панкреатит, а также повреждение печени.
Мне были назначены препараты креон и панзинорм, а через полтора месяца начальник санчасти поставила меня на диету, которая была мне категорически запрещена, я снова стал ежедневно обращаться в санчасть и не смог выйти на проверку. Мне опять дали пятнадцать суток, и от нестерпимой боли, безвыходной ситуации и произвола администрации по отношению к моей болезни я вскрыл себе вены. Обнаружив это, меня с применением спецсредств потащили в камеру ШИЗО, по дороге меня ударили в область живота и грудной клетки.
Родственники привезли мне лекарства, начальник санчасти распорядилась ставить капельницу в контролерской комнате, чтоб я или лежал на полу на матраце, или сидел на стуле. Капельницу подвешивали на вешалку для вещей в полиэтиленовом пакете. Сейчас я нахожусь в строгих условиях в СУС отряде и опасаюсь за свою жизнь и здоровье.
Осужденный Виталий Кулишов

Игры с маком

Всем известно, что не редкость – сфальсифицированные уголовные дела о незаконном обороте наркотиков. Сотрудники Госнаркоконтроля и прокуратуры поднимаются по служебной лестнице, не мучаясь угрызениями совести по поводу сотен искалеченных судеб.
До недавнего времени оборот кондитерского мака в России регулировался ГОСТом 12094-76 «Мак масленичный для переработки», утвержденным постановлением Госкомитета стандартов СМ СССР от 03.11.1976 г. По указанным нормативным документам присутствие в семенах кондитерского мака примесей, которые служат наркотическим сырьем и перечисляются в Списке № 1, не было регламентировано. С 1 января 2008 года в России введен ГОСТ Р52533-200 «Мак пищевой», по которому к ввозу на территорию РФ допускается мак только со стопроцентной степенью очистки.
Мне вменили уголовное преступление за действия, которые я совершил до появления нового ГОСТа, более того, из следственного эксперимента следует, что примеси, содержащиеся в общей массе семян мака, в своем составе наркотических алколоидов не содержат и наркотическим средством не являются. В УЧ-398/15 города Батайска отбывает наказание по аналогичной статье УК РФ участник военных действий в Афганистане Лопатин. Человек, выступивший закупщиком в его деле, был же и понятым, что является нарушением, и об этом не могли не знать следователь и прокурор.
Изложенные мною доводы позволяют сделать вывод о том, что государственные служащие, осуществляющие уголовное преследование и уголовное судопроизводство, грубым и бесцеремонным образом попирают конституционные права граждан.
Осужденный Сергей Гриценко

Оставьте комментарий