Фестиваль дружбы

19 марта в Ростове-на-Дону состоялся международный фестиваль дружбы народов «Шевченковская весна». Фестиваль посвящен памяти украинского поэта Тараса Шевченко и направлен на сохранение, развитие, популяризацию украинской культуры, на укрепление творческих контактов, дружбы и взаимопонимания между народами России, Украины и Беларуси.
Традиция проведения фестиваля зародилась с организацией Украинской культурной автономии. Седьмой год существует автономия, и седьмой раз проводится фестиваль искусств. В фестивале принимают участие фольклорные коллективы, солисты, народные художники, профессиональные художники Украины, Ростова и Ростовской области. Выступил и всемирно известный ансамбль «Сябры» под руководством народного артиста Республики Беларусь Анатоля Ярмоленко.
Фестиваль «Шевченковская весна» аполитичен, председатель Ростовской украинской национальной культурной автономии Владимир Макарчук, его устроитель, подчеркнул: «Наша организация была создана, когда на Украине кричали «Кучму гэть!», потом была оранжевая девушка с косой, потом пришла третья власть, но все это не мешает нам устраивать праздник». В этом году впервые в фестивале участвует Беларусь, в связи с чем Макарчук заметил: «Три братских народа образуют самую крепкую геометрическую фигуру – треугольник».
Среди почетных гостей фестиваля были советник посольства Венгерской Республики Андраш Кадар, а также исполняющий обязанности генерального консула Румынии в Ростове-на-Дону Антон Ангел. Гости из-за рубежа заинтересованы в совместных культурных проектах: вскоре в Ростов из Будапешта приедет кукольный театр, и именно такие начинания, по мнению Андраша Кадара, способны укрепить дружбу между народами.

Оставьте комментарий