Футбольный клуб памяти

«На том же месте, в тот же час», – вот уже седьмой год произносит волшебную фразу вице-президент клуба ветеранов донского футбола Вениамин Искра, и любящие женские сердца объединяются. Вдовы, дочери, внучки ушедших из жизни извест-ных донских футболистов по сложившейся доброй традиции собираются в футбольном клубе «Ростов», чтобы вспомнить тех, кто всем сердцем был предан «спорту № 1». Вспоминают университетские годы, «игровые» будни, серьезные матчи и курьезные случаи… Впрочем, предоставим право слова им самим, чтобы хоть отчасти передать теплоту и искренность их чувств.
Тамара Одинцова, вдова Виктора Одинцова, игрока ростовского «Ростсельмаша»:
– Мы познакомились с мужем в пед-институте. Я поступила туда в 1953 году, а Виктор – в 1954-м, после войны. Перед этим он поступал на математический факультет, проучился там год и перешел к нам, на отделение физвоспитания. Помню, преподавал нам гимнастику Линник, сам бывший гимнаст. У него была серьезно повреждена правая рука (боевое ранение), и он не мог проворачивать кисть, но спокойно делал все этой рукой на перекладине. Преподавателем он был принципиальным: упросить его поставить хорошую оценку, если ты не заслужил, было невозможно. Сами гимнасты получали «4» у этого Линника, и наши ребята, мой Виктор и Понедюша (так мы звали Виктора Понедельника, который учился с нами), никак не могли сдать ему гимнастику. И что вы думаете? Они остались на второй год! Потом уже, конечно, сдали. Вообще, надо сказать, раньше ребята старались, выкладывались по полной, прежде всего, конечно, в футболе. Это сейчас игроки щадят себя, ведут матчи вполсилы. Но раньше и людей приходило намного больше на матчи смотреть. Около стадиона ночевали, чтобы достать билеты на игру даже не Высшей Лиги, даже не
класса «А». Сегодня, к сожалению, такой интерес мало у кого остался.
Рената Радько, вдова Анатолия Радько, игрока ростовского «Динамо»:
– Знаете, футбол у моего мужа не был самым главным в жизни. Он окончил Новочеркасский политехнический институт по специальности «горный инженер». Футбол был, скорее, большим увлечением, не профессией. Учась в политехе, Толя был капитаном тамошней команды, этакой звездой. Еще он играл в ростовском «Динамо» в 1950–1952 годы. Потом еще совсем немножко, ради спортивного интереса, в донецком «Шахтере». Но в это время он уже начал серьезно работать по профессии: был главным энергетиком камнеугольного треста, главным механиком огромной шахты… Когда мы познакомились, он был на третьем курсе, я – на первом. К моему третьему курсу мы поженились. Я была невероятно горда и сейчас горжусь Толей, его заслугами на футбольном поприще, вниманием к нему.
Элла Гетманова, дочь Виктора Гетманова, капитана и игрока ростовского «СКА», игрока сборной СССР (1965–1966), участника чемпионата мира 1966 года:
– Моему отцу повезло с карьерой. Поступив в Новочеркасский политехнический институт, он стал играть в институтской команде, потом его взяли в таганрогское «Торпедо», а оттуда в возрасте 18 лет его забрал наш великий тренер Виктор Маслов, Маслов-дед, как его называли, в «СКА». Папа и еще один футболист «СКА», Афонин, в 1966 году попали в сборную СССР, выступали на чемпионате мира. В сборной играл вместе с Яшиным, с Ворониным, был капитаном «СКА». Говорили, он «непроходимый» защитник: его никто не мог обойти. Отец был очень скромный, никогда не говорил о своих заслугах, никогда не «звездился» и был очень трудолюбивым и целеустремленным. Он всегда ко всему относился с большой ответственностью. После матчей он приходил домой, и ноги у него были всегда опухшие и в крови. Вот до какой степени футболисты тогда отдавались игре! А сейчас смотришь – игрок даже не вспотеет. Папа же не просто отбегал на поле, он действительно прожил, прочувствовал свою футбольную жизнь.
Добрая традиция встречаться раз в год для «боевых подруг» славных футболистов – серьезная эмоциональная поддержка, огромное спасибо за которую они хотели бы передать через наше издание:
«Мы, вдовы, дочери, внучки ушедших от нас выдающихся футболистов Дона, выражаем сердечную благодарность клубу «Ветеранов футбола Дона», руководству футбольных клубов «Ростов» и «СКА» за искреннее внимание, постоянную заботу, теплое отношение и материальную поддержку. На протяжении семи лет подряд эти организации проводят встречи с нами накануне праздника 8 Марта. На этих встречах мы общаемся, вспоминаем своих мужей, отцов, дедов. Атмосфера встреч всегда душевная. После них ощущаешь эмоциональный подъем. Знаешь и чувствуешь, что твоих родных помнят, любят, чтут. Это великое дело. Хочется передать низкий поклон организаторам встреч от всех нас. Надеемся, что данная традиция будет продолжена и в будущем. ОдинцоваТ., КирееваЗ., ГетмановаЭ., Щербатенко И. и Щербатенко Е., Кравченко Л., Радько Р. и другие».
Фото автора

Оставьте комментарий