Через спорт – к миру на юге России

Знаменитая фраза Пьера де Кубертена: «О спорт! Ты – мир!» – снова прозвучала в Ростове. На III Всероссийский турнир по комплексному единоборству среди сотрудников спецподразделений силовых структур, посвященный памяти героя России генерал-полковника Геннадия Николаевича Трошева, в южную столицу съехались команды нескольких ведомств Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
Первым спортивно-массовым мероприятием по увековечиванию памяти этого видного государственного деятеля и военачальника был турнир именно по комплексному единоборству, проведенный два года назад в донской столице. На открытии третьего турнира Николай Могилинец, президент Донской федерации дзюдо, отметил, что этот всероссийский турнир способствует не только повышению спортивного мастерства, но и установлению мира на юге России, дружеских брат-ских отношений в многонациональной семье Северного Кавказа, именно об этом напоминал всем Геннадий Николаевич Трошев.
Сам Трошев, кстати, в молодости очень любил занятия спортом, активно занимался гимнастикой и боксом, что пригодилось ему в дальнейшей военной службе. Под руководством Трошева в СКВО были созданы дет-ские международные и всероссийские мастерские турниры по различным видам единоборств, он возрождал славу донского футбола в лице футбольной команды «СКА – Ростов-на-Дону». Геннадию Трошеву благодарны многие воины-спортсмены СКВО за оказание помощи в решении их социальных проблем. Кроме того, при его содействии сборная команда по дзюдо в 1997 году впервые в истории Вооруженных сил РФ стала чемпионом мира среди военнослужащих. Вот почему турнир по комплексному единоборству – дань памяти этому достойному человеку, посвятившему свою жизнь служению Родине.
Ростов не случайно был избран местом проведения турнира: Геннадий Трошев служил здесь продолжительное время, здесь его любят и помнят, здесь у него много друзей, родственников и сослуживцев. Федерацией комплексного единоборства России было принято решение проводить этот турнир ежегодно, и на третьем турнире сотрудников спецподразделений вновь принимает гостеприимная донская земля.
На сегодняшний день комплексное единоборство – один из прикладных видов спорта, нашедший свое применение в силовых ведомствах. Президент Федерации комплексного единоборства в России Олег Уфимцев подчеркнул: «Ударная и борцовская техника, бросковые и болевые приемы, техника работы в ограниченном пространстве и другой арсенал средств, которым располагает комплексное единоборство, позволяет сотрудникам спецподразделений качественно выполнять поставленные перед ними задачи как в повседневной профессиональной деятельности, так и при осуществлении специальных заданий».
Первый этап мероприятия прошел на достойном уровне: спортсменам была обеспечена безопасность, болельщикам – атмосфера праздника. Министр спорта Ростовской области Валерий Вакула открытие своим присутствием не почтил, прислав вместо себя своего зама Игоря Потапова.

Фото автора

Оставьте комментарий