Юбилей по-флотски

Говорят, все, кто служил на флоте, это одна большая семья. 19 марта у этой семьи был повод собраться, вернее, целых два повода – День подводника военно-морского флота и десятилетний юбилей Ростовского-на-Дону морского собрания. На Театральной площади моряки, совсем молодые и ветераны, обменялись теплыми словами и торжественно возложили венки к Вечному огню.
Инициатором и проводником идей морских собраний в современной России и на донской земле является Санкт-Петербургское морское собрание. В Ростовское морское собрание вошли наиболее активные представители военно-морского флота, морского и речного флота, ветераны и молодежь, другие граждане, кому не безразлична судьба флота и России. Стоит сказать, что при непосредственном участии Ростовского морского собрания был построен и торжественно открыт первый флотский памятник на ростовской набережной адмиралу Ушакову, который в течение шести лет проходил службу в Донской, а затем Азовской флотилии, получил первое офицерское звание. Кроме того, собрание организует выставки художников-маринистов под названием «Виват, Российский флот!», судомоделистов, кино- и фотокорреспондентов, в том числе выездные выставки в Таганрог, Азов, Шахты.
Совет ветеранов флота объединил достойных людей, посвятивших себя флоту. В настоящее время собрание возглавляет ветеран ВМФ капитан 3-го ранга Юрий Николаевич Зеленский.

Оставьте комментарий