«Верните нас к папе и маме»

В № 9 от 2010 года газеты «Уполномочен заявить» мы писали о семье Ольги Сивоплясовой и Александра Жирова из села Приморка Неклиновского района Ростовской области и их приемных детях. Их семейное счастье продолжают омрачать беды – пропадают дети. Супруги уверены: ребят похищают. Органы опеки, правоохранительные органы и административные структуры до сих пор настаивают на иной версии. Детей, не прислушиваясь к их рассказам и просьбам, уже отобрали у приемных родителей, а семью просто прессуют.
Напомним: тогда мы писали о «таинственном исчезновении» (не первом по счету) двух старших детей – Славика и Саши. Их нашли сотрудники милиции, после чего дети попали в один из ростовских приютов. Их не вернули родителям, потому что, по официальной версии, «дети убегают сами». Нам не потребовалось много усилий, чтобы привести факты, ставящие эту версию под сомнение. Так, убедительными кажутся доводы соседей. Супруги Мешалкины утверждают: их односельчане Ольга и Александр – люди порядочные, приемные дети их любят и не отходят от них ни на шаг. Есть и видеозаписи сцен, когда представители органов опеки пытаются забрать детей, намертво вцепившихся в своих опекунов. Наконец, рассказы самих ребят, которые вспоминают и описывают сцены похищения, говорят о том, как любят приемных родителей и как им хорошо с Ольгой и Александром. Но… дети – в приюте, общаться с приемными родителями им запрещено.
В декабре прошлого года семья пережила еще один удар – исчезли младшие дети (Оксана и Саша). «Их похитили, – рассказывает Ольга, – прямо со двора моего дома. Я была на кухне – готовила детям обед, дети находились во дворе. Когда я накрыла на стол и позвала их, мне никто не ответил. Я выбежала на улицу, стала искать Оксану и Сашу – бесполезно, ребят нигде не было. Позвонила в милицию и своим адвокатам. Сотрудники милиции приехали в сопровождении начальника уголовного розыска Юрия Любарцева. Меня допрашивали три часа, двор стали осматривать, когда совсем стемнело. А я сразу указала им на следы мужской обуви во дворе и шин за калиткой… Детей якобы нашли наутро, возле самбекского поста ГИБДД, поместили сначала в больницу, потом в ростовский приют, в котором уже находились старшие дети». Ольгин адвокат настаивала тогда на том, чтобы к работе подключили кинологов. Оказалось, кинологи заняты другим делом. Сотрудники милиции добавили, что поиски с собакой толку не дадут: если детей похитили в машине, собака потеряет след. Но ведь именно это и доказало бы: дети уходят не сами, а их похищают! Тем не менее просьбы представителей приемной семьи не нашли отклика. А, может, и не нужно никому было такое доказательство? Ведь и этот случай был словно расписан по сценарию и закончился тем же: у попечителей забрали якобы сбежавших от них детей. Кстати, об их «побеге» до поста возле села Самбек. Когда дети исчезли, они были легко одеты, голодны, на улице – декабрь, нашли же ребят только под утро. Насколько вероятна такая ситуация? Когда Оксана и Саша находились в больнице, Александру Жирову удалось украдкой пообщаться с детьми – те рассказали совсем другое: их «увезли на машине люди в форме». Свои побеги сами дети и сейчас отрицают. Мотаясь по приютам и больницам, они не могут забыть семью, ставшую им родной. Дети пишут письма президенту с просьбой «разобраться и вернуть нас к маме и папе».
Старшие ребята, и правда, уже заговорили о побегах – из приюта. Так, собственно, и случилось недавно со Славиком: он убежал. Сейчас маль-
чик находится у Ольги и Алек-сандра «под распиской». Но спокойно ребенок прожил в семье недолго. Органы опеки, руководство приюта и правоохранительные органы настаивают на его возврате в приют. Методы, с помощью которых забирают ребенка, по словам Ольги, граничат с беспределом. «Приходят люди, – рассказывает она, – не представляются и требуют, чтобы я вернула ребенка. Как будто бы речь идет о мешке картошки!». Семья уже научена горьким опытом: подобные сцены снимают на камеру или пишут на диктофон. «Камеры, – рассказывает Александр, – и органы опеки, и правоохранительные органы боятся как огня». Так, один раз к ним приехал старший следователь матвеево-курганского следственного отдела Роман Косенко – опросить ребенка. Ольга позволила разговаривать ему со Славиком «только на видеокамеру или диктофон». Следователь отказался от опроса. Несмотря на все эти перипетии, семья ходит по судам, все же надеясь вызволить детей из приюта. Александра Жирова обвиняют в совершении особо тяжкого преступления («посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов»). «Более того, добавляет Александр, – мне пытаются приклеить диагноз: мол, я психически нездоров, и мне всего лишь кажется, что детей похищают».
Ольгу, Александра и некоторых их односельчан такое развитие событий не удивляет. Криминал в Приморке начался еще с банкротства рыбколхоза, дети же стали исчезать, когда Ольга подала в суд иск о возврате ее законных колхозных паев. Ольга отчаивается: «За всем этим стоят «большие» люди. А я не знаю, как спасти моих детей от произвола».

Фото автора

Оставьте комментарий