нажиться на газопроводе

На газификацию ростовского садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «Агропром» с 2005 года выделялись бюджетные средства. Газа у многих жителей, однако, нет и по сей день. Более того, с 2008 года председатель правления СНТ начинает собирать с собственников участков деньги, по сути, на те же самые работы. Люди недоумевают, а аппетиты председателя все растут и растут.

Председатель-самозванец

СНТ «Агропром» находится севернее Ростовского моря и формально относится к Ворошиловскому району. В СНТ – более 560 участков. С 2005 года, согласно Программе социально-экономического развития города Ростова-на-Дону, началась газификация «Агропрома». В соответствии с разработанной проектно-сметной документацией были проведены торги на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Газопровод низкого и среднего давления в садоводческом товариществе «Агропром». Работы выполнялись и оплачивались в 2005-м – 2006-м годах. Всего за период с 2005-го по 2008-й годы из городского бюджета на проведение газопровода было выделено около семи миллионов рублей.
Подрядчик, выигравший торги и выполнявший работы, ООО «Спецстрой», в ответе на запрос о своих действиях указывает: «В соответствии с дополнительным соглашением… по объекту «Газификация застроек севернее Ростовского моря», строительно-монтажные работы закончены в июле 2008 года, о чем свидетельствует «исполнительно-техническая документация», подписанная в части строительных паспортов и актов скрытых работ инженером отдела технического надзора ОАО «Ростовгоргаз»… Никакого дополнительного финансирования со стороны СНТ «Агропром» для завершения оговоренного муниципальным контрактом объекта работ не требуется». В этом же документе, правда, подчеркивается, что разводку газопроводов непосредственно к домам «Спецстрой» не выполнял. Делать нечего, эту часть работ жители были вынуждены оплачивать из своего кармана. «Председателем СНТ была назначена сумма в размере от 20 до 30 тысяч рублей, – рассказывает один из членов товарищества Наталья Троянова. – Я сама сдала 22 тысячи рублей. После этого я попросила председателя: «Дайте мне справку на техусловия, чтобы я могла к своему домовладению подключить газ», но он такую справку мне давать, похоже, не собирается. На каком основании – неизвестно».
Отсутствие газа у многих жителей СНТ, несмотря на бюджетную программу газификации и вложенные ими средства, нынешний председатель СНТ Валерий Моисеев объясняет так: «Они не участвовали в газификации!». В ответ на столь резкие заявления жители СНТ предъявляют квитанции: кто-то заплатил 10, кто-то – 20 тысяч рублей. Моисеев с людьми не церемонится, объявляя многих из «жалобщиков» «вообще не членами товарищества» (им, мол, газ не положен!). Впрочем, прежде чем искать соломинку в чужом глазу, неплохо было бы обратить внимание на бревно в своем. Членом товарищества Моисеев не является, действует, по его словам, на основании генеральной доверенности жены, а потому, согласно статье 23 ФЗ № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», возглавлять правление не может, поскольку избирается председатель из числа членов правления, коими в свою очередь являются члены товарищества. Нарушение закона Валерий Александрович, собственно, и не скрывает, категорично заявляя: «Даже если я здесь незаконно сижу, дальше что?». Чего уж там, ведь это действительно не самый серьезный его проступок.

Куда делись деньги?

На газификацию СНТ «Агропром» с людей всего было собрано более 10 миллионов рублей. Валерий Моисеев путано пытается объяснить, на что же ушла такая баснословная сумма: «У нас было собрание, на котором мы выявили желающих проводить газопровод, около 400 человек. Собрали деньги, сдавали, кто сколько мог. Ко времени окончания строительства газопровода у нас остались несобранными еще 1 250 000 рублей. Без этих денег подрядчик, ИП «Багуров», ни в какую не соглашался газопровод сдавать… Я договариваюсь с ним, что мы будем делать газопровод в две очереди. К этому времени мы пытаемся получить газ по среднему давлению, по газопроводу, построенному городом. Мы едем в Горгаз и договариваемся с директором, что заключаем договор с Горгазом и оплачиваем сдачу этого газопровода.
Договор заключен, город запускает газопровод среднего давления, мы начинаем врезать наш газопровод… Убеждаем подрядчика, что деньги на сегодняшний момент сдать не можем, долг остается. Составляем документ, по которому мы обязуемся в течение полутора лет вернуть эту сумму денег. Он с этим соглашается. И с этого момента он начинает сдавать исполнительную документацию на построенный газопровод…» Далее Моисеев рассказывает о необходимости повторной опрессовки, выполненной не ИП «Багуровым», а «собственными силами». В счет этого долг перед подрядчиком якобы уменьшается до 724 000 рублей. И, наконец, подходим к самому животрепещущему: «Средняя стоимость газопровода – 25 000 рублей. Но во время строительства люди сдавали и по 38, и по 40 тысяч рублей, потому что их соседи не хотели сдавать деньги на это дело. Теперь они должны возместить этот долг через нас, через правление… Я сдавал 20 000 рублей, но прошло три года, и с учетом инфляции, 14 процентов годовых, это уже не 20 000, а больше».
Во-первых, с учетом набежавших 14 процентов годовых за три года 20 000 могли превратиться максимум в 28 400, но никак не в 50 000, а именно столько требует Моисеев сейчас с новых хозяев участков за подключение газа. Во-вторых, люди бы и заплатили, если бы знали, как именно складывается такая сумма. На все просьбы познакомить их с проектной документацией, с произведенными расчетами «председатель» (ведь называть его так можно только в кавычках) отмахивается, хотя, по той же статье 19 ФЗ № 66, «член садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения имеет право получать информацию о деятельности органов управления таким объединением». А может, документации вовсе не существует?
То, на что удалось взглянуть, честно говоря, смахивает на откровенную «липу»: протокол заседания правления СНТ «Агропром» об итогах строительства газопровода – два разрозненных, словно выдранных откуда-то листа; схема газопровода – разноцветный рисунок без печати и подписи. После проверки законности выполнения работ по монтажу газопроводов ИП «Багуровым» выяснился еще один любопытный факт. Вот что сообщает МТУ Ростехнадзора по ЮФО: «За работы без проектной документации, а следовательно, не прошедшей экспертизу промышленной безопасности и не утвержденную в установленном порядке, на индивидуального предпринимателя Багурова В.А. составлен протокол об административном правонарушении». Моисеев и «уполномоченный член правления по газу» Виктор Дзюба ссылаются на то, что, мол, «Спецстрой», подрядчик города, строительство разводящих сетей к потребителям не выполнял. Так ведь люди уже сдали свои деньги, почему же у них до сих пор нет газа?
Как показала проведенная по инициативе жителей независимая аудиторская проверка, «по банковской документации платежи по проектно-сметной документации не осуществлялись, проектно-сметная документация на строительство газопровода среднего и низкого давления СНТ «Агропром» на проверку не предоставлена». Кроме того, «согласно акту о приемке выполненных работ… ИП «БагуровВ.А.»,
всего выполнено работ на сумму 9000399 рублей… однако согласно предоставленным банковским документам… СНТ «Агропром» на расчетный счет ИП «Багуров В.А.» на 24.06.2009 было перечислено только 4 664 000 рублей». Куда делись остальные деньги – большой вопрос.
Сейчас жители садоводческого товарищества требуют смещения нынешнего председателя-самозванца с поста. Сделать это, очевидно, можно только через суд. Остается надеяться, что Ворошиловский районный суд, в отличие от районной прокуратуры и ОБЭПа, куда неоднократно обращались садоводы, не сможет не заметить многочисленных нарушений.

Фото автора

Оставьте комментарий