Без права на лекарство

Люди, имеющие право на бесплатное получение лекарств, далеко не всегда могут воспользоваться своими законными правами. Не получить положенные по закону препараты или столкнуться с «оттягиванием» подтверждения диагноза – все это для определенной категории больных чуть ли не обыденные явления. А прерванное лечение или не вовремя полученные препараты приводят порой к плачевным последствиям.

За лекарствами в Кремль

Однажды Юлия Лагунова (имя изменено) почувствовала недомогание. В то время, в 2007 году, она была молодым специалистом, работала техником-конструктором. Думать о болезни девушке не хотелось. Но слабость, резкое ухудшение зрения, неуверенная походка наводили ее на тревожные мысли. Дело в том, что, когда Юле было 16 лет, умерла ее мама – от рассеянного склероза. Лагунова решила не испытывать судьбу и обратилась в свою поликлинику по месту жительства, в Таганроге. Поставленный девушке диагноз – остеохондроз – ее несколько успокоил. Тем более что врачи убедили Юлю: рассеянный склероз не передается по наследству, а ее остеохондроз вполне объясним: девушка хрупкая, худенькая…
Но ее состояние ухудшилось, Юля испугалась не на шутку и вновь обратилась к врачам. Она обследовалась в таганрогском диагностическом центре и получила совет обратиться в областную клиническую больницу. Опасения Юлии оправдались: рассеянный склероз. Врач Владимир Булгаков даже указал разновидность заболевания и степень его тяжести. Для девушки должен был начаться новый этап лечения – в област-ном центре рассеянного склероза Ростова-на-Дону. Однако специалисты этого учреждения… «сняли» диагноз. Девушка осталась наедине со своей болью: лечение по федеральной программе, назначенное областным центром рассеянного склероза, она получить при неподтвержденном диагнозе не могла. С работы Юлия Лагунова уволилась: болезненное состояние не позволяло ей выполнять привычные ранее обязанности. «В то время, – вспоминает девушка, – мне уже было тяжело подниматься даже на второй этаж». Руководитель таганрогского ФГУ «Главное бюро МСЭ» (медико-социальной экспертизы) по Ростовской области Юрий Скляров, когда Лагунова проходила обследование, отказал ей в оформлении инвалидности. Объяснения врача были странными: «Девушка не нуждается в материальной помощи государства». Но при чем тут материальная поддержка? Есть определенные критерии установления инвалидности, и в документах, где перечислены эти критерии, ничего не говорится о финансовом положении пациентов. Когда Юля решила опротестовать это решение, карточка из поликлиники исчезла! «Бороться дальше не было сил», – рассказывает Лагунова. Неудивительно: диагноз «рассеянный склероз» был поставлен в январе 2010 года, и с тех пор в медицинской неразберихе и тягомотине прошел почти год – девушка лечения не получала. Результат – полупарализация левой стороны тела. Юля уже не могла передвигаться без чужой помощи. В таком состоянии бабушка Лагуновой привезла внучку в областной центр рассеянного склероза вторично – на этот раз диагноз подтвердили и положили девушку в больницу. Но руководитель этого учреждения Юрий Владимирович Тринитатский отказал пациентке в получении нужных ей препаратов. Дело в том, что дорогостоящие лекарства больные рассеянным склерозом получают бесплатно по федеральной программе семи нозологий. «Списки нуждающихся, – пояснили Лагуновой, – давно сформированы на весь 2011 год». Девушка не попадала даже на 2012-й. Юле предложили «альтернативу» – поучаствовать в экспериментальной программе, где на больных проверяют новый препарат. «Я отказалась, – рассказывает девушка, – чем мой лечащий врач был так возмущен! Да, моя жизнь оказалась перечеркнутой, но быть подопытным кроликом я не хотела». Не растерялась бабушка больной:
16 декабря в прямом эфире по телевидению с гражданами общался премьер-министр – женщина связалась с Владимиром Путиным. Вскоре ей позвонили из аппарата правительства и подробно расспросили о беде ее внучки. Через полчаса обеспокоились уже специалисты Министерства здравоохранения Ростовской области, а через день Юлия получила нужный препарат. «А что же стало с теми, – размышляет Юлия, – кто не попал в эти списки и не дозвонился премьеру?»
По словам уполномоченного общественного эксперта общероссийской общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом Аллы Сугоняевой, «сложившаяся система снабжения больных рассеянным склерозом жизнеобеспечивающими препаратами безобразна. Эти люди получают лекарства по федеральной программе. Заявки составляются в сентябре сразу на год вперед. Если человеку установлен диагноз в период между составлением регистров, он «зависает» на полтора года. Болезнь в это время прогрессирует – может случиться так, что больной, выждав указанный срок, придет к главному неврологу области уже с палочкой. Получи он препарат вовремя – этого бы не случилось. Согласно Программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2011 год, утвержденной Постановлением правительства РФ от 4 октября 2010 года № 782, обеспечение таких больных должно осуществляться не только за счет федеральных средств, но и за счет средств, выделенных из регионального бюджета. Мы работаем над этим вопросом три года – результата пока нет. Наш регион дотационный, и ни разу из регионального бюджета не выделялись средства на поддержку вновь выявленных больных. Между тем в других регионах – Самарской и Омской областях, Татарстане – эти деньги выделяются. Есть сдвиги и в Волгоградской области. За дончан просто обидно. На мой взгляд, 10–12 человек могли бы получать региональную поддержку».

Цена бесплатного лекарства

По данным ВОЗ, наша страна входит в тройку европейских стран с высокими показателями смертности от рака. По мнению специалистов, причина того, что диагноз становится приговором, – неправильно организованное лечение людей, страдающих онкологическими заболеваниями. Больные не могут получить помощь своевременно, и порой у них просто не остается шансов. История, которой сейчас занимается таганрогская прокуратура и УВД по Таганрогу, заставляет поверить в эти неутешительные выводы.
Валентина Тимофеевна Деревянко уже давно живет с этим страшным диагнозом, к тому же она инвалид второй группы. Тяжелое заболевание женщины требует постоянного лечения самыми различными препаратами. Многие из назначенных Валентине Тимофеевне лекарств входят в так называемый Перечень лекарственных средств, утвержденный Министерством здравоохранения и социального развития, а ее статус инвалида позволяет по закону получать их бесплатно (ФЗ «О государственной социальной помощи»). Однако Валентина Тимофеевна уже несколько лет не видит этих лекарств. Естественно, состояние женщины от этого не улучшалось – она уже перенесла несколько операций и периодически вынуждена проходить курс лечения в стационаре. В прошлом году она тоже лечилась в больнице. Время от времени женщину отправляли на амбулаторное лечение, понятно, что все лекарства ей нужно было принимать дома. Руководство МУЗ «Городская поликлиника № 1» – учреждения, где ей выписывали рецепты на бесплатные лекарства – ссылалось на отсутствие денег или лекарств, и Валентина Тимофеевна вскоре перестала туда ходить. Пролечившись, Деревянко увидела свою карточку из поликлиники и карточку по учету отпуска лекарственных средств. «Я просто поразилась! – рассказывала нам женщина. – Оказалось, и в то время, когда я лежала в больнице, и в то время, когда лечилась дома, и в то время, когда мне отказывали в препаратах, я эти препараты… получала. Все графы заполнены.
По документам у меня столько лекарств, что можно открывать свой аптечный киоск. Я обратилась в управление здравоохранения Таганрога – там те же данные: я лекарства получала. Но эти данные совершенно не совпадают с записями в моей рецептурной карточке. Пришлось привлечь прокуратуру и УВД». Прокуратура до сих пор не разобралась с этим делом. Сотрудники ОМ-2
УВД Таганрога признали: по этим материалам «необходимо провести детальную проверку на предмет установления обстоятельств злоупотребления полномочиями сотрудника, делавшего данные записи».
Медсестра Лина Брезицкая, выписывавшая рецепты больной, пояснила: она не знала, что Валентина Тимофеевна лечилась в стационаре, и вообще никаких конфликтов с пациенткой у нее не возникало. Но во время проверок странным образом изменилась медицинская карточка Деревянко: куда-то девалась половина листов, появились рецепты и заключения тех врачей, о которых Валентина Тимофеевна, по ее словам, даже не слышала…
Сейчас она настаивает на проведении почерковедческой экспертизы и дополнительной прокурорской проверке. «Я пытаюсь бороться по мере сил и вместе с тем на свои деньги покупаю те «бесплатные» лекарства, которые могу позволить себе на пенсию», – говорит женщина, выкладывая при этом стопки чеков. Переписка со всевозможными инстанциями (на сегодняшний день это уже нескольких увесистых папок) не дает, по словам больной, никаких результатов.

Карикатура Геннадия Терещенко

Оставьте комментарий