Ненужный диспансер

В десятом номере нашей газеты за 2010 год мы писали об ужасном состоянии онкологического диспансера города Таганрога Ростовской области и ущемлении прав его сотрудников. После публикации прокуратура города провела ряд проверок. Заинтересовалось состоянием этого медицинского учреждения и Министерство труда и соцразвития Ростовской области.

В ходе проверки радиологического отделения таганрогского онкодиспансера специалисты вышеназванных страуктур выявили и нарушение санитарно-гигиенических норм, и нарушение норм пожарной безопасности. В результате в отношении Натальи Гнездиловой, главного врача диспансера, прокуратура возбудила дело об административном правонарушении. Тем не менее сотрудники радиологического отделения признают, что такое наказание главврача не решило всех проблем лечебного учреждения. Журнал заявок на ремонт в объеме не уменьшается – от периодически проводимого косметического ремонта вскоре не остается и следа. В помещении то там, то здесь появляются плесневые «узоры».
Неутешительной остается и ситуация с оборудованием для лучевой терапии. И без того отслужившие свой срок аппараты постоянно выходят из строя, а их ремонт, который проводят специалисты из Москвы, постоянно затягивается – иногда надолго. А больные в это время не получают нужного лечения, что, естественно, может стоить им жизни. Сотрудники «радиологии» уверены, что их активность, забота об учреждении, которому многие работники отдали десятки лет, беспокойство за пациентов – причина нарушения их прав. Сотрудники диспансера лишились – кто частично, а кто и полностью – своих льгот за вредную работу, которая относится к «третьему классу опасности» (опасно для жизни человека). Министерство труда и соцразвития признает их право и на сокращенную рабочую неделю, на более длительный отпуск, на надбавку к зарплате. Позиция начальника управления по труду
В. Певнева однозначна: при аттестации не был учтен фактор «ионизирующее излучение». На стороне сотрудников и городская прокуратура, направившая в таганрогский суд «иск об обязании руководства диспансера проведения надлежащей аттестации рабочих мест с учетом фактора «ионизирующее излучение».

Оставьте комментарий