Отдать долг родине и не умереть

Офицер воинской части 55602 Южного военного округа, дислоцированной в Батайске, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, воткнул штык-нож в живот военнослужащему срочной службы. Временно исполняющий обязанности командира части не посчитал нужным вызвать патруль и сразу задержать пьяного офицера.

Криминал в армейском строю

При невыясненных обстоятельствах в армии гибнут сотни юношей. Всего в армии в 2010 году было зарегистрировано около 14 100 преступлений. Только за этот год в Вооруженных силах РФ зафиксировано свыше 500 насильственных преступлений. За два месяца покалечены более 20 военнослужащих, еще двое погибли.
Одна из особенностей нынешней дедовщины в армии – офицеры все чаще в качестве аргументов используют кулаки, а то и за оружие хватаются. Наверное, таким образом командиры компенсируют недостаток знаний и навыков. Принцип прост: «Не понял? Получай – скорее поймешь!».
Неудивительно, что девяносто процентов российских матерей не хотят, чтобы их сыновья служили в армии. Среди тех, кто не против отправить своего ребенка в армию, большинство составляют представители беднейших слоев населения, а также матери, не справляющиеся с сыновьями и надеющиеся, что армия наставит молодых людей на путь истинный. И совсем мало тех, кто сейчас идет в армию осознанно, без малейшего желания «откосить» или хотя бы получить отсрочку.
Виктор Штанько относится к этому меньшинству юношей, которые уверены, что надо отслужить в армии, «отдать долг Родине». Поэтому почти сразу после школьного выпускного бала Виктор сам пошел в военкомат. Родителям свой поступок объяснил так: отслужу, а потом поступать в институт буду. Родители Виктора были уверены, что с сыном все будет в порядке: парень самостоятельный, не робкого десятка, спортивный, веселый, легко сходится с людьми. Да и совсем уже у мамы, Нелли Ивановны, отлегло от сердца, когда она узнала, что служить Виктор будет рядом – часть находится в Батайске. Юноше служить понравилось: у командиров он нареканий не вызывал, с солдатами сложились хорошие отношения, военная дисциплина была не в тягость, и к нагрузкам Виктор привык – с детства отцу во всем помогал. Когда же родители приехали на присягу, сказал им, что останется в армии служить по контракту.
А не так давно с гордостью рассказывал, что их часть готовится к параду на День Победы.

Воспитание ножом

«10 апреля 2011 года гвардии капитан Крючков Ю.А. пил вместе с майором Задорожным А.В., офицером ОУ ЮВО» (из справки, подписанной временно исполняющим обязанности командира в/ч 55602 гвардии майором А. Локтионовым). Попойка офицеров, может, и прошла бы незамеченной, если бы пьяного капитана не потянуло на подвиги. В 19 часов 15 минут гвардии капитан Крючков перед ужином построил роту в коридоре для того, чтобы поучить солдат Родину любить, а заодно и уважать отцов-командиров. По словам сослуживцев Виктора Штанько, капитан, выхватив из ножен на поясе дневального по роте штык-нож, устроил пьяную разборку типа «уважаешь – не уважаешь», шел вдоль строя, тыкая солдат в грудь ножом. От соприкосновения холодным оружием каждый из них непроизвольно отклонялся. Виктор Штанько стоял у самой стены, и отступить ему было некуда… Нож вошел в правое подреберье по самую рукоятку. Капитан, оставив нож в животе солдата, повернулся и ушел в канцелярию. Виктор сам рывком вытащил нож. По его словам, «было не больно, только очень горячо в животе стало». Солдаты на руках отнесли раненого в санчасть, откуда он был доставлен в Батайскую горбольницу. Операция длилась четыре часа. По словам Нелли Ивановны Штанько, хирургам пришлось располосовать весь живот, чтобы определить, какие органы были задеты. Но, «к счастью», пострадала только печень, на которой от ножа осталась большая рваная рана. Состояние пострадавшего отягощено большой потерей крови. С 12 апреля Виктор Штанько находится в реанимации гарнизонного госпиталя, к нему не пускают даже маму. Мы связались с госпиталем, чтобы узнать о состоянии здоровья солдата. В информации нам категорично отказали, сославшись на врачебную тайну. К слову, врачебная тайна – «обязанность врача не оглашать сведения о больном без его согласия или согласия законного представителя». Мама, Нелли Ивановна, законный представитель, сама просила, чтобы мы узнали подробнее о состоянии ее сына. Она себе места не находит после случившегося. Сообщение врачей, что состояние Виктора стабильно тяжелое, и отказ в просьбе посмотреть на сына хотя бы издалека никак не могут ее успокоить.

ЧП в гарнизоне

Вообще складывается впечатление, что это чрезвычайное происшествие хотели не выносить за пределы части. Надеялись, что «обойдется». По-
этому маме сообщили о том, что ее сын «получил легкую травму» только на следующий день после случившегося (11 апреля) и пригласили на беседу к командиру части 12 апреля. Но разве мать смогла ждать сутки? Она отправилась в часть сразу после звонка. Временно исполняющий обязанности командира части майор Локтионов, видимо, не ожидал быстрого приезда и, не подготовившись, не вышел к матери. Послал офицера, который вынес ей справку о том, что капитан Крючков, «желая продемонстрировать знание приемов ножевого боя, не рассчитал движений и случайно нанес травму». Родителей Виктора Локтионов пытался убедить в том, что капитан всего лишь «нарушил дисциплину».
Почему командир части не вызвал сразу представителей военной прокуратуры и военно-следственного отдела? Почему, когда мать стала обращаться в средства массовой информации, боясь что «дело замнется», ей стали угрожать по телефону? Почему капитан Крючков, покалечивший солдата, не был задержан, изолирован, арестован сразу? Крючков даже со своей мамой приходил в больницу поговорить с Нелли Ивановной и предложил помощь – передал для Виктора фрукты. Нелли Ивановна сквозь слезы говорит: «Они поиздеваться решили, что ли? Какие фрукты? Витя есть не может, лежит весь в трубках, капельницами питается. А потом и вовсе мать Крючкова обратились к ней как к матери (!), чтобы Нелли Ивановна пожалела ее материнские чувства (!) и не настаивала на возбуждении уголовного дела. «Как мать я должна понять! Мать, у которой дитя лежит, не может ни говорить, ни есть, не пить, у которой сын на всю жизнь остался травмированным! Из-за того что сын Крючковой на службе пьяный решил покуражиться!» – возмущается убитая горем мать солдата.
И только когда информация стала известна прессе, когда мы попытались получить комментарии по этому ЧП в военной прокуратуре, только тогда, 15 апреля, группа информационного обеспечения Южного военного округа сообщила о случившемся и о том, что «командованием ЮВО создана специальная комиссия, которая на месте устанавливает причины и условия, способствовавшие совершению преступления. По результатам ее работы должностные лица, виновные в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, будут привлечены к административной и дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения из рядов Вооруженных сил».
P.S. Из комментария матери двух сыновей на форуме Комитета солдатских матерей: «Не хочу, чтобы мои дети пошли служить в такую армию. Наше государство, совсем не поддерживавшее семьи с детьми, потом хочет этих детей отобрать? На основании чего, спрашивается? Мы с мужем ночей не спали, старались вырастить детей хорошими людьми, дали им образование и т. д. (бесплатных садов и школ нормальных уже практически не существует), и вдруг в один прекрасный день приходит повестка из военкомата, и моих мальчиков заберут неизвестно куда?..»

фото Николая Харченко
и из архива семьи Штанько

Оставьте комментарий