Переполох в правлении

Желающих нажиться на народных деньгах всегда предостаточно. Деятельность одного такого любителя мы уже освещали на страницах нашего издания. Хотя почему любителя? В этом деле Валерий Моисеев, занимающий в настоящее время пост председателя садоводческого товарищества «Агропром» (незаконно, об этом мы говорили), по-видимому, профессионал, как и его помощники, «профессионально», со знанием дела вешающие садоводам лапшу на уши. Руководство товарищества впрок запаслось документами, «подтверждающими», что деньги потрачены на общее дело.

В № 12 нашей газеты от 30 марта 2011 года мы рассказывали о газификации СНТ «Агропром». Согласно ответу из администрации города, «в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией в апреле 2005 года были проведены торги на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Газопровод низкого и среднего давления в садоводческом товариществе «Агропром». На работы с 2005-го по 2008 год были выделены бюджетные средства, около семи миллионов рублей. Далее, на разводку газопровода, то есть подведение газа непосредственно к каждому домовладению, стали собирать деньги с садоводов. Всего было собрано более десяти миллионов (!)
рублей, но… газа у некоторых жителей как не было, так и нет.
Подробно эту ситуацию мы описывали в предыдущем номере, однако сейчас вынуждены к ней вернуться. Когда мы стали разбираться в документации, в правлении СНТ заволновались. Еще бы: если выяснится, а, как показала аудиторская проверка, уже выяснилось, что деньги людей использовались нецелевым образом, то отвечать придется членам правления, в частности, председателю-самозванцу Валерию Моисееву. Спрятав, словно страус, голову в песок, на встречи с журналистами он последнее время отправляет своего «уполномоченного по газу» Виктора Дзюбу. Дзюба же вместо того, чтобы честно ответить на неизбежно возникающие вопросы, юлит и тычет в какие-то сомнительные бумажки – «документы».
А вопросов, между тем, много. Во-первых, почему у людей, которые участвовали в газификации (сдавали деньги), до сих пор отсутствует газ? Во-вторых, почему раньше сумма взноса равнялась 20–25 тысячам рублей, а теперь, спустя три года, взлетела до 50 тысяч? В-третьих, почему товарищество, заплатив подрядчику баснословную сумму, осталось… у него в должниках? Оказывается, выполнявшему работы ИП Багурову жители задолжали еще 727 821 рубль! Может, десять миллионов, что были собраны в счет уплаты за его работу, пошли совсем не на тот счет?
Хочется надеяться, что это не так. И все до копейки по-трачено на народ. А коли так, почему бы Вам, уважаемый председатель правления «Агропрома» Валерий Александрович, не объявить общее собрание (которого, к слову, не было, по свидетельству садоводов, два года) да не покаяться? Ну, и сложить с себя полномочия председателя заодно, раз уж Вы на них не имеете права? Все лучше, чем малевать схемы, выдавая их за утвержденные проекты, «согласно которым…».

Фото автора

Оставьте комментарий