Четвероногие бомжи

Обстановка в стране с бродячими животными пока
что – гордиев узел из веревок этики, экономики
и безопасности людей. На мартовском пленарном заседании Госдумы рассмотрели законопроект «Об ответственном обращении с животными».

Многие годы страна равнялась на Москву – там применяли схему на европейский лад, четвероногих бродяг стерилизовали. Затем власти повернули вспять, а в прошлом году попробовали внести поправку в законопроект, дабы легитимировать истребление животных-бомжей. Горожане устроили акцию, засыпали мэра обращениями с доказательными выкладками: угроза для людей возрастет в той же пропорции, что и отмывка бюджетных денег. Финансирование программы стерилизации обходилось столице в 32 миллиона рублей ежегодно. Программа так называемого безвозвратного отлова стала сжирать чуть ли не полтора миллиарда рублей в год. Получается, массовое убийство собак «стоит» в пятьдесят раз дороже, чем программа сохранения их жизни, безопасной для существования среди людей.

Больному обществу не больно

Новый закон когда еще будет принят, когда вступит в силу… Пока что действенной реализации какого-либо метода в масштабах страны не происходит. По-прежнему результативной остается лишь волонтерская поддер-жка животных. Но сегодня это не истории, когда добросердечные бабушки дают приют четвероногим бродягам в своих квартирах. Таким способом проблему не решить. Нынешние волонтеры действуют профессионально, как должны бы действовать муниципальные организации. Разница – добровольцы выполняют работу бесплатно. А оплачиваемые акции спецхозяйств, вопреки инструкциям и нормативам, зачастую оборачиваются просто бойней.
Итак, некоторых животных выгоняют из дома, неприспособленные к уличной жизни, они умирают от голода, переохлаждения. «Потомственно» бродячие животные попадают под машины; иногда люди находят собак и кошек со следами садистских пыток. В организациях помощи животным все питомцы сначала проходят лечение, санитарную обработку, включая выведение грибка, стерилизацию, и потом предлагаются желающим в дом. В Ростове-на-Дону почти три года за счет собственных средств и помощи сочувствующих работает общественная организация «Добрые руки». Помогать приходится в основном кошкам, собакам и птицам. Евгения, волонтер, говорит: «Мы больное общество, потому что можем кричать на всех углах: мол, животных жалеете, а старики и дети… При этом не помогаем незнакомой бабушке донести тяжелую сумку. Можем «любить детей» и спокойно смотреть, как кто-то уводит ребенка неизвестно куда. Можем кричать о взятках и смело давать их в больнице, школе и паспортном столе. Если каждый начнет с себя, даже в условиях нашей жизни все будет по-иному».
Не всегда есть возможность взять животное домой, но есть способ уберечь дворового любимца. Нередко кошки и добродушные собаки, не сбиваясь в стаи, живут возле людей. Таким четвероногим друзьям можно повязать оранжевую или красную ленту (если нет ошейника), что означает: животное стерилизовано и находится под опекой кого-то из жильцов. На ленте должен быть жетон (изготовить можно самостоятельно или приобрести заготовку и обратиться к гравировщику) с кличкой животного и телефоном опекуна. Это не самодеятельность, законом предусмотрены разные отношения с животными: и содержание дома, и надзор на общественной территории.
В то же время правилами не предусмотрено никакое иное умерщвление животных, только при помощи инъекции. А что мы наблюдаем на улицах во время «отлова»?! То кошек травят, и те воют в предсмерт-ных муках от непереносимой боли. То собак отстреливают, после чего родители водят детей, свидетелей ЧП, к психиатрам. Между прочим, норматив допускает отлов бродячих животных только по наряду, в заявке должно быть указано конкретное место проведения акции, должна быть причина для отлова – опасность от животных: агрессивные, больные. Кстати, об инъекции. Эвтаназия в переводе – «хорошая смерть», то есть избавление от мук путем прекращения поддерживания жизни. А в обращении с бездомными животными в России почему-то так именуют их умерщвление курареподобными препаратами. Растворы вызывают паралич дыхательной мускулатуры, животное в муках, задыхаясь, умирает в течение получаса. В других странах применение курареподобных препаратов для умерщвления животных запрещено и относится к разряду жестокого обращения с ними. А в России порой и ветеринары «усыпляют» безнадежно больных домашних питомцев посредством вышеописанных пыток. Лекари объясняют свой выбор недоступностью гуманно усыпляющих барбитуратов, употребление которых зажимает Госнаркоконтроль.

Убить что плюнуть

Известно мнение многих светил психиатрии: после проявления садизма в отношении животных следующим шагом становится убийство человека. А вот рядовые психиатры не все придерживаются такого мнения. Но они всего лишь ленятся исполнять служебные обязанности, а не разрабатывают отличные от общепринятых теории. Обратимся к факту нашумевшей истории Юлианы Романовой: девушка в Москве убивала дворовых собак. Дело довели до суда, это имя узнала вся страна. Но не многие знают продолжение истории. Москвич Геннадий Райков собрал пазл из разрозненных фактов.
Сначала напомню об убийстве пса Мальчика, на котором живодерка попалась. Сначала она натравила свою собаку бойцовской породы на дворнягу Мальчика, затем достала из рюкзачка столовый нож, дорезала истерзанную дворнягу на глазах оцепеневших от ужаса прохожих. Потом этим же ножом стала угрожать торговцу Мамуке, тот пытался защитить Мальчика, за которым присматривал. Мамука оказался дзюдоистом. А будь на его месте человек послабей?..
Очевидцы рассказали: пес уже был мертвый, а она, впав в раж, все продолжала наносить удары в пах, под хвост, в живот. Однако психиатр подоспевшей «скорой помощи» не посчитала нужным госпитализировать убийцу, врач во всеуслышание заявила: «Подумаешь, собачку ножом пырнула!».
Правоохранители долго сопротивлялись возбуждению дела, некогда им ерундой заниматься – всего лишь жестокое обращение с животными. Но все же дознаватель настояла. Следователь Ирина Гранкина сделала запрос в Псков, где прописана ныне Романова, а ранее – Волкова Юлия (она официально изменила фамилию). В родном городе она еще в детском возрасте прославилась вопиющим изуверством. У местных правоохранителей пачка заявлений от возмущенных соседей. В Москве Гранкина направила новоиспеченную Романову на медицинское освидетельствование в психиатрическую больницу. Врачи признали ее опасным для общества параноиком, настаивали на принудительной изоляции. Когда девушка оказалась под наблюдением, узнали о ее склонностях. Ей не понравилась соседка по палате. Истязательница закрыла ее в туалете и пошла за жгутом, которым намеревалась задушить несчастную. Затея стала известна медперсоналу, преступление предотвратили. Первое ли?..

Беспощадная уборка территории

Одиночки-«санитары» городских улиц – это одно. Отлов бродячих собак – бизнес, причем, как считают жители Кулешовки Ростовской области, иногда порочный. В их селе сложилась парадоксальная ситуация: появилась фирма, выполняющая заказ на отлов бездомных животных, с тех пор уже несколько лет четвероногих бродяг в селе стало заметно больше.
Жители жаловались на нападение собак-бродяжек, и глава поселения Александр Федотов в 2009 году подписал договор с фирмой Чернявских, имеющей лицензию на уборку территории от бродячих животных. Чернявский-младший рассказал, что помогает отцу в этом деле с… двенадцати лет! Со страхом вспоминается уже прославившаяся Юлиана Романова…
А жительница Кулешовки вспоминает историю: «Снег белоснежный, помню, и вот это дергающаяся в агонии собака… Собаколов открыл машину. Я говорю: мол, отдай труп собаки, которую я кормила. А в машине их штук пятьдесят лежит! Это был ужас. У него беспроигрышный бизнес получается: он их завез, мы их откормили, он их отстрелял». Дело в том, что некоторые полагают, что Чернявские сами подбрасывают на время собак на закрепленную за ними территорию. Зачем? По версии недоверчивых кулешовцев, чтобы искусственно увеличить количество сданных «голов», за каждую из которых «ловцам» платят по полтысячи рублей. Чернявские оппонируют: последнее слово за ветврачом – он решает участь животных. А как же рассказ об агонизирующем в снегу псе и полусотне трупов зверей в машине? Разве ветеринар присутствовал при отлове, давал заключения? Он не имеет права на подобные выездные акции.

Фото автора

1 комментарий к “Четвероногие бомжи”

  1. А что делать, если собака большая и сильная, но абсолютно не управляемая? Нет, пёс не злой, но не даёт пройти даже хозяину. Он прыгает и валит человека, а потом начинает с ним играть. Только в 80 лет уже не хочется играть, лёжа в грязи или на снегу. А если свалит ребёнка? Понятно, что собака не воспитана, и в этом вина хозяина. Только что сейчас с этим делать? Собаку жаль, но и людей-тоже. Подскажите выход. Не убивать-же. Пёс здоров. Не породист (наверное, помесь, похож на овчарку). Ему всего 7 месяцев, но справиться с ним уже трудно, и он ещё продолжает расти.

Оставьте комментарий