Кому нужен город?

Зная обстановку в Новочеркасске, журналисты Информационно-правового центра Александра Толмачева решили провести «круглый стол», создать условия для кон-структивного диалога, обсудить, наконец, почему же мешают работать новому мэру города Анатолию Кондратенко. Был приглашен заместитель губернатора, представители правоохранительных органов, прокуратуры, депутаты, общественники. Приглашение приняли практически все. А пришли единицы. Чего же испугались остальные?
Круглый стол в новочеркасской администрации был заставлен табличками с именами участников. Были приглашены Сергей Горбань, вице-губернатор области; Виктор Лучкин, председатель городской думы; Виктор Водолацкий, депутат Госдумы; Юрий Кравченко, начальник УВД Новочеркасска; Василий Ткаченко, прокурор города. Однако люди, которые были избраны народом на руководящие должности, почему-то не явились. Лично практически со всеми предварительно переговорил Александр Толмачев. Была обозначена тема «круглого стола» – «Новочеркасск: вчера, сегодня, завтра». В устной беседе народные избранники подтвердили свое желание присутствовать на мероприятии, но потом дали задний ход. Что это, если не бойкотирование тех мероприятий, которые проводятся в городе? А ведь следствием этого бойкотирования может стать то, что народ выйдет на улицы. Такой конфликт урегулировать будет гораздо сложнее.
Корреспонденты газеты «Уполномо-чен заявить» провели ряд журналистских расследований и опубликовали несколько материалов в поддержку мэра города Анатолия Кондратенко. Мы поддерживаем мэра не из-за его принадлежности к той или иной партии – просто сейчас на его стороне справедливость. К слову сказать, все нынешние руководители, которые сейчас воротят нос от коммунистов, сами носили партийные билеты.

Работа в условиях саботажа

Сейчас мэр Кондратенко, преодолевая серьезные трудности, занимается городским хозяйством. Он уже шесть раз отчитывался перед жителями города в разных районах, отчитывался перед советом директоров, перед руководителями профсоюзов, перед общественной палатой. На «круглом столе» свое выступление мэр начал с проблемы ЖКХ: «Сложность заключается в том, что нам досталась в наследство система, которая, по моему предположению, была криминальной – вывод об этом сделает суд. Совсем недавно открыли две криминальные схемы в системе ЖКХ. Одна из них напоминает мне ситуацию в Новочеркасске».
Некоторым людям выгодно представлять все дело так, будто в столице донского казачества с приходом нового мэра началась разруха. Но ничего подобного не наблюдается, цифры говорят сами за себя. Бюджет города за 2010 год был 2 миллиарда 77 миллионов рублей. В результате проведенной работы доходная часть бюджета увеличилась на 220 миллионов рублей. Кондратенко подчеркнул, что Новочеркасск – это город-донор, один из четырех городов-доноров Дона, всего их двенадцать. Всех видов налогов, поступлений собирается больше, чем потребляется.
В Новочеркасске самый низкий в области уровень безработицы. По здравоохранению город сегодня занимает восьмое место из двенадцати, а было 10-е, культура занимает третье место (было шестое), спорт – стабильно четвертое место, торговля – также четвертое. Единственный пункт, где город сдал позиции, это образование – с шестого места передвинулся на двенадцатое. «Я усматриваю здесь лукавость цифр и необъективный подход при подсчете, – заметил Кондратенко. – А вот еще один пример лукавости цифр: за 2010 год на противопожарную безопасность нами было выделено в два раза больше средств, чем в прошлом году. По мнению людей, работающих в этой сфере, никогда столько средств на противопожарную безопасность не выделялось. Однако в итоге мы получили в два раза больше протоколов, предписаний». Что успел сделать новый мэр? В области образования проведен ремонт многих школ, открыли 9 групп в детских садах. Заметим, что с 1991 года было закрыто 46 детских садов, функционирует сейчас 45. Кроме того, сделан ремонт многих учреждений здравоохранения и культуры. Увеличилось финансирование по всем позициям.
По мнению Владимира Бессонова, депутата Законодательного собрания РО, Анатолий Иванович работает в условиях жесточайшего саботажа. Область уже озаботилась состоянием дел в Новочеркасске. Как видим, город живет, преображается. В чем же тогда причина такого резкого неприятия? И куда смотрят правоохранительные органы?

Двойные стандарты

Куда – неясно, но смотрят они вполглаза. Есть прецедент, сообщил Владимир Бессонов, когда суд принял заявление прокурора о том, что потребитель должен переставить счетчик с одного места на другое. Но когда сам потребитель обращается в прокуратуру, его обычно отправляют в жилищную инспекцию. «То есть напрашивается вывод о том, – продолжил Бессонов, – что правоохранители не стоят на защите интересов народа, они защищают интересы поставщиков и управляющих компаний».
Бессонов обратил внимание на то, что вообще в работе правоохранительных органов очевидны двойные стандарты. Так, в ночь с 12-го на 13 мая полицейские нашли, где печаталась листовка одного из кандидатов на пост мэра города Шахты – в Чалтыре. Выключили свет. Типография поставила дизель. Приехали в двенадцать ночи, начали проверять учредительные документы. Забрали у водителя документы, права. Вместе с тем в Шахтах у депутата Госдумы Николая Коломейцева украли телефон в депутатской приемной – никто служебного рвения не проявил. Так и в системе ЖКХ навести порядок не составляет труда. Но нет желания. Что касается СМИ, то газетой «Президентский совет» засыпали весь Новочеркасск, а в ней, между прочим, прямые призывы к свержению народной власти. Ни выходных данных, ни фамилий, зато герб России на первой полосе и портреты президента и премьера. По этому поводу люди также обращались и в правоохранительные органы, но до сих пор не получили ответа. «Что касается Новочеркасска, – отметил Бессонов, – то в условиях саботажа, в которых сейчас работает Анатолий Иванович, он отлично справляется со своими обязанностями. Мы задали вопрос губернатору, почему блокируют все начинания Кондратенко. Василий Голубев ответил: «В моей команде есть люди, которые проявляют чрезмерную активность в этом вопросе. Я буду рассматривать деятельность мэра независимо от политики».

Борьба за власть, а не борьба с беззаконием

Другой участник «круглого стола», Владислав Журавлев, отметил, что в Новочеркасске мы видим яркий пример борьбы за монополию власти. «Но за власть можно бороться, – считает Журавлев, – только когда народ накормлен, когда его безопасность обеспечена. Здесь же мы видим борьбу только за власть, а не борьбу с беззаконием. У нас, к сожалению, контакты с областью ограничиваются бесполезной отчетностью, подготовка которой занимает более восьми часов в сутки, и нет никакой отдачи. Мы заинтересованы в том, чтобы в России была сильная партия, как скелет у организма, и нас беспокоит не то, что у руля стоит не наша партия, а то, что лидирующая партия может привести страну к катастрофе. Уровень образования жителей нашего города достаточно высок, а им пытаются доказать, что они 14 марта сделали неправильный выбор».
К слову об отчетности, мэр добавил, что позавчера встречался с делегацией одного немецкого города, и Кондратенко спросил у гостя-бургомистра, сколько раз его вызывают отчитываться в вышестоящие органы. Бургомистр задумался и сказал, что три раза в год. «Есть отдельные дни, – заметил Анатолий Иванович, – когда меня вызывают отчитываться три раза в день. Я еду к 9 утра, остаюсь к 11, потом – к 15».
Председатель союза предпринимателей Новочеркасска, председатель общественной палаты Новочеркасска Михаил Васильев напомнил, что любой бизнесмен стремится к стабильности и порядку, вспомнил времена, когда мэром был еще Николай Присяжнюк. «С приходом команды Анатолия Волкова многое изменилось, – подытожил Васильев. – Мы пытались как-то подстроиться, привыкнуть, но не получилось. И не получилось у многих. Бизнес из Новочеркасска начал уходить. Сейчас есть надежда на изменения в лучшую сторону. Мы готовы к диалогу с властью в том случае, если и она повернется к нам лицом».

Фото Николая Харченко

Оставьте комментарий