Бой под Полтавой

История, которую мы расскажем, совсем не связана ни с блистательной победой русской армии в 1709 году над шведами, ни с освобождением Полтавы в сентябре 1943 года от фашистских захватчиков. Все произошло совсем рядом, в районе хутора Полтава Азовского района Ростовской области. Здесь-то и разыгрался неравный бой вооруженных до зубов браконьеров с егерями Александровского леса, у которых была одна ракетница. Последние чудом уцелели, один из них получил касательное ранение. Кровь пролилась ночью, после двадцати четырех часов.
Был обычный объезд егерями территории Александровского леса. На ночное дежурство выехали три человека. Возглавлял команду Виктор Цыганков. Для таких поездок стандартная экипировка: прибор ночного видения ПН-50, бинокль и ракетница. Стрелковое оружие запрещено. Двигаясь по ранее спланированному маршруту, решили остановиться в лесозащитной полосе, чтобы осмотреть прилегающую местность. Как говорится, не успели перекурить, как на поле вылетела легковая машина. Догадаться, что в ней браконьеры, было нетрудно. Автомобиль шарил фарами по полю. Затем включился съемный фароискатель. Вскоре в его лучи попало стадо оленей. За считанные минуты прогремели три выстрела. Самый большой самец рухнул. Его в спешном порядке начали затаскивать в салон.
Дальше смотреть на варварское уничтожение животных стражи леса не смогли. Безоружные люди направили свой УАЗ наперерез тронувшейся с места «копейке». Егеря сделали предупредительный выстрел из ракетницы – машина не остановилась. Началось преследование. Вскоре обе машины вылетели на освещенную улицу хутора Полтава. На остановке сидела молодая пара. Егеря надеялись, что, завидев людей, браконьеры остановятся. Но они только прибавили скорость. Когда машины снова окунулись в темноту, из «копейки» прогремел первый выстрел. Потом еще и еще… Семь выстрелов, четыре попадания. Одно – в лобовое стекло. Кусок свинца зацепил правую щеку водителя Михаила Синельникова, хлынула кровь. В горячке он не заметил, как другой кусок металла застрял в замке куртки.
Ранение не остановило егерей. Было принято решение продолжить преследование. Об этом они доложили своему непосредственному начальнику – директору охотхозяйства Коломийцеву. Тот в свою очередь поднял на ноги азовскую милицию и выехал в район инцидента. Цыганков и его напарники сумели задержать машину и одного из браконьеров еще до прибытия стражей порядка. Остальных ловили милиционеры. У стрелявших были изъяты неучтенные ружья и туша убитого оленя. Зафиксировано, что у егерей, кроме ракетницы, бинокля и прибора ночного видения, ничего не было. Ранение Синельникова тоже было отмечено в протоколе. Жалоб и заявлений от задержанных не поступало. Их, живых и здоровых, доставили в милицию.
В качестве задержанных браконьеры пробыли недолго, их быстро отпустили. Нарушители закона по сей день находятся на свободе. С ними явно уже поработали юристы, а может, и сами правоохранители. Их показания схожи, как будто написаны под копирку. Браконьеры теперь в один голос заявляют, что не они первыми открыли стрельбу, а егеря. Мол, им пришлось стрелять в целях самообороны. Появился среди нарушителей и «раненый». Якобы у некоего Телешева впоследствии вытащили дробь из правой щеки. Таким образом появилось два уголовных дела: одно по браконьерам, другое по егерям. 16 апреля 2011 года старший следователь Азовского следственного отдела лейтенант юстиции Макаров обеим сторонам отказал в возбуждении уголовного дела.
Какой из всего этого можно сделать вывод? Мне кажется, что это не первый случай браконьерской вылазки Телешева, Прокопенко, Онипченко и Замша. У этих друзей все было отработано до автоматизма. Они за считанные минуты провели операцию по незаконной добыче дичи. Это говорит о четком распределении ролей. Машина – и та была специально оборудована, заднее сидение отсутствовало. В случае облавы браконьеры могли бросить автомобиль, который, как и ружья, не был зарегистрирован в правоохранительных органах. В случае чего доказать, кому принадлежит машина, вряд ли удастся. А судя по тому, как вяло шло следствие, можно сделать вывод, что вышеназванные мужики были исполнителями. Заказчик, который любит на халяву пожрать дичь, пытается вытащить их за уши. Поэтому уже поступило егерям ненавязчивое предложение не калечить судьбы стрелков, которые якобы стреляли не по ним, а по машине.
Мне довелось увидеть тот уазик. Действительно, там зияют четыре дыры. Как охотнику, мне было нетрудно определить, что стреляли пулями. Придерживаться предложенной браконьерами версии, по крайней мере, несерьезно. Не мной сказано, что пуля дура. Тем более, когда она выпущена во время движения из подпрыгивающего на ухабах автомобиля. Дыра в лобовом стекле со стороны водителя – наглядное тому подтверждение. Огонь велся на поражение. Самое странное в этой истории то, что следствие до сих пор не осмотрело изрешеченную машину и не провело трасологическую экспертизу. Поэтому вопрос: кто заинтересован в том, чтобы это вопиющее преступление осталось безнаказанным? Надеюсь, что после нашей публикации на этот вопрос все-таки найдется ответ у руководства следственного комитета Ростовской области. А то странная логика наказаний получается: с одной стороны, за кражу сотового телефона пацанов гноим в тюрьмах, а здесь целый букет уголовно наказуемых деяний – и ничего. Легким испугом отделались.

Александровский лес –
Ростов-на-Дону

Оставьте комментарий